Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Новости 3040

Киноафиша на 27 сентября-3 октября: «Профессионал», «Похититель носков»

some alt text
Киану Ривз едет в Сибирь, Дон Кихот продвигает свою философию современникам, Нагиев скорбит и жаждет мести, семья колдунов укрощает оживший дом, отец ищет дочь по компьютеру, а плюшевый детектив расследует преступления.
 
 
На этой неделе в прокате появится так много потенциально привлекательных новинок, что, даже, если треть из них окажутся достойными, то и весь уикенд можно будет считать успешным. Но, кажется, что именно треть и не больше, имеют реальные шансы оправдать ожидания зрителей. РЕЦЕНЗИИ.
 

 
Профессионал – США
 
Криминал, американский торгаш против русской мафии в Сибири
 
Не совсем понятно, зачем было менять оригинальное название картины, которое звучит просто и понятно – «Сибирь». Так же не совсем ясны причины, которые побудили добряка и любимчика Киану Ривза сняться в кино, где он играет торгаша бриллиантами, нашедшего на свою голову клиента в лице маститого Питерского мафиози.
 
 
В сибирскую же глушь героя заносят поиски потерянного вместе с посредником товара. Здесь он не только ищет «камушки», но и крутит роман с местной официанткой кабака и участвует в охоте на медведя. Фильм откровенно плох. Напрочь отсутствует темп повествования, а все попытки американцев реализовать на экране специфику русского менталитета вновь вызывают лишь недоумения и смех.
 
Прогноз от Кинониста: Картина не рекомендуется к просмотру, ведь ее не спасает даже наличие такой звезды, как Киану Ривз.
 

 
Человек, который убил Дон Кихота – Великобритания и еще пол-Европы
 
Драматическая комедия с ярко выраженной сатирой. Смешение реальности и фэнтезийного повествования
 
Режиссер Терри Гиллиам пытался снять этот фильм уже без малого 30 лет. И вот, наконец-то, проект, который однажды назвали неэкранизируемым, добрался таки до зрителя. Это не классическая история о занятном страннике, сражающегося с мельницами и его оруженосце.
 
 
 
Но и современной интерпретацией картину тоже назвать нельзя. Как и в любых работах постановщика, нас ждет условно размытые грани между реальным и сказочным, что позволяет под разным углом взглянуть на простые, но важные атрибуты жизни любого человека в любом времени.
 
Прогноз от Кинониста: Подобный не совсем стандартный формат подачи истории подойдет не для всех, но именно данный фильм, возможно, самое качественное и интересное на этой неделе.
 

 
Непрощенный – Россия
 
Драма, основанная на реальных событиях. Трагедия и месть
 
Печальную историю Виталия Калоева, который потерял семью в крушении самолета из-за ошибки диспетчера, мы вспоминали в прошлом году. Тогда главного персонажа, не дождавшегося даже извинений и решившего отомстить виновнику трагедии, сыграл никто иной, как сам Анрольд Шварценеггер.
 
 
Фильм встретили довольно прохладно, однако отечественная работа имеет шансы наделать больше шума. Во-первых, Калоев нынче будет с лицом Дмитрия Нагиева, которому довольно сложно будет переключить зрителя со своего устоявшегося комедийного амплуа на непростой в актерском плане образ скорбящего отца. А во-вторых, самые большие опасения связаны с именем режиссера. Сарик Андреасян, который во многих кругах носит неофициальное звание худшего постановщика, если не мира, то уж России точно.
 
Прогноз от Кинониста: Сарику падать ниже уже некуда, но, если он вновь налажает с присущей стабильностью, то удар по имиджу придется держать Нагиеву.
 

 
Тайна дома с часами – США
 
Сказка, волшебники, заколдованный дом
 
Смелую попытку привлечь семейную аудиторию предприняла компания Universal. Снимать фэнтезийную мистическую сказку они позвали Элая Рота, который до этого снимал исключительно кровавые трэш-фильмы («Хостел», «Кто там?»).
 
 
И, хоть сцены насилия в силу возрастного рейтинга здесь отсутствуют, в целом, получилось довольно мрачно. Мальчик, потеряв родителей в автокатастрофе, переезжает к своему дяде в странный дом. Дядя оказывается колдуном, а его сожительница белой и доброй ведьмой.
 
А сами апартаменты живут своей жизнью – то кресло бегает, то витраж меняется, то прочая утварь бедокурит. Мальчика экстерном обучают колдовским искусствам, что непременно пригодиться в схватке со злым бывшим владельцем волшебного поместья, который очень не вовремя восстал из могилы.
 
Прогноз от Кинониста: Визуальная часть выполнена неплохо. И сам фильм может понравиться, если не принимать близко к сердцу слишком заурядный сценарий и слабые сюжетные линии.
 

 
Мотылек – США, Чехия, Испания
 
Драма, реальная история, выживание в тюрьме, побег
 
Фильм расскажет об авантюристе и грабителе по кличке Мотылек, который получает пожизненное заключение в одной из самых суровых тюрем Европы. Познакомившись с состоятельным коллегой по несчастью, они предпринимают попытки совершить побег, который, как выясняется, невозможен.
 
 
 
В течение долгих лет герои проявляют стойкость духа и силу тела, позволяющую надежде на спасение оставаться рядом. Главные роли исполнили Чарли Ханнэм («Меч короля Артура») и Рами Малек («Мистер Робот»).
 
Прогноз от Кинониста: Очень среднее и не особо выделяющееся кино, которое очень неспешно ведет повествование в одних и тех же декорациях.
 

 
Поиск – США
 
Детективный триллер, снятый от лица гаджетов
 
Тимур Бекмамбетов, похоже, сильно обосновался в Голливуде на поприще низкобюджетного, но финансово результативного кинематографа. На правах продюсера он выпустил неплохой «Убрать из друзей» и отвратительный «Взломать блоггеров».
 
 
 
Однако, судя по первым отзывам, «Поиск» выглядит намного лучше и интереснее всех подобных работ, где съемка ведется в больше степени со встроенной камеры ноутбука. По сюжету бесследно исчезает 16-тилетняя девочка. Ее отец, не дождавшись помощи полиции, взламывает компьютер дочери с целью найти подсказки для поисков. Вместе с этим он начинает узнавать новые подробности личной жизни своего ребенка.
 
Прогноз от Кинониста: Видимо, фильм сумел создать и продержать до финала требуемое для жанра напряжение.
 

 
Игрушки для взрослых – США, Китай
 
Комедийный боевик. Детектив, в котором люди и мягкие игрушки сосуществуют в одном мире.
 
Помните полу-фильм полу-мультик «Кто подставил кролика Рождера», где история расследования преступления происходила в гипотетической реальности, в которой вместе живет и человек и мультяшка?
 
 
Концептуально, «Игрушки для взрослых» то же самое, с той поправкой, что двухмерных рисованных персонажей заменили на плюшевых. Оно и не удивительно, ведь режиссером ленты выступил сын создателя «Маппет Шоу». Главная «человеческая» роль досталась юмористке Мелиссе МакКартни, которая вместе с фетровым напарником раскроет загадочные преступления в Лос-Анджелессе.
 
Прогноз от Кинониста: Классический детектив + «Улица Сезам» + шутки ниже пояса. Детей брать не надо.
 

 
В таком богатом ассортименте новинок, вряд ли найдется время еще для трех более мелких премьер, но все же… Британская картина о женщине, которая открыла книжную лавку и тем самым вызвала злобу жителей провинциального городка.
 
 
 
Противостояние просветителя с «толпой» смотрите в драме «Букшоп».
 
 
 
Чешские, Словацкие и Хорватские аниматоры поняли, куда постоянно деваются определенные предметы гардероба, и представили мультик о забавных существах под названием «Похитители носков».
 
 
И уже не первый мультфильм китайского происхождения «Руби и Повелитель воды» отправит божью коровку и стрекозу в увлекательное приключение.
 

 
* Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
 
текст © Кинонист