Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Новости 5066

Готовимся к Оскару: лучшие фильмы этого года

some alt text
В ночь с 9 на 10 февраля в Лос-Анджелесе пройдет вручение наград Американской киноакадемии. Хоть последние годы «Оскар» и ругают, в этот раз состав фильмов-номинантов более чем достойный. В преддверии грядущей церемонии, рассказываем о каждой из картин, претендующих на статуэтку в главной номинации. Тем более, что многие работы уже давно можно легально посмотреть в сети.
 
 
«Джокер»
 
Режиссер Тодд Филлипс, известный ранее по комедиям, снял, нет, не шедевр, но весьма и весьма достойный и, пожалуй, самый обсуждаемый фильм 2019 года. Артур Флек - патологический неудачник с набором комплексов вместо характера. Ему за 30, он живет с матерью и работает клоуном. Артур считает себя гениальным комиком и мечтает прославиться, но все в его жизни идет не по плану. И в какой-то момент копившаяся злость вырывается наружу. В мире фильм вызвал много споров и был неоднозначно встречен критиками, во многом из-за того, что Филлипс и Феникс превратили злодей в персонажа крайне притягательного, которому хочется сочувствовать. И это может выйти фильму боком. Впрочем то, что победу в номинации лучший актер одержит Хоакин Феникс, для которого эта роль бесспорно стала еще одной вершиной актерской карьеры, мало кто сомневается. Фильм стал лидером по количеству номинаций. «Джокер» претендует на 11 статуэток. 
 
 
«Паразиты»
 
У корейского фильма «Паразиты» шесть номинаций, в том числе за лучшую режиссуру и сценарий. Учитывая, что последние 90 лет киноакадемия корейские фильмы игнорировала, это безусловный успех. В центре сюжета история бедной семьи, члены которой обманом внедряются в мир благосостояния и почти что роскоши. Умное кино, в котором смешиваются мелодрама и комедия, поднимаются социальные и моральные вопросы, а действо порой напоминает откровенную тарантиновщину. Кстати, в США фильм был выпущен в повторный прокат в черно-белой версии, которая по сути ничем от уже показанного не отличается. А это говорит о повышенной лояльности аудитории. И может случиться так, что именно этот фильм возьмет статуэтку.
 
 
«1917» 
 
Военную драму, снятую режиссером «Красоты по-американски» Сэмом Мендесом называют «технически совершенным фильмом о войне». Динамика здесь действительно бьет через край, а эффект погружения, который достигается в том числе максимально спрятанными монтажными склейками, помогает режиссеру в попытках рассказать зрителям о том, что такое война.  Да, действие происходит во время Первой Мировой войны. В центре сюжета - история двух капралов, которые должны как можно быстрее передать послание и спасти десятки солдат, которые рискуют отправиться в западню и погибнуть. Фильм советуют смотреть в кинотеатрах, чтобы оценить эпичность и масштаб. Критики считают, что «1917» проседает в плане диалогов и далеко не самой интересной актерской игры, но при этом оторваться от просмотра крайне сложно. У фильма 10 номинаций.
 
«Брачная история» 
 
«Брачная история» безусловно самая сильная мелодрама года, запомнившаяся блистательной игрой Адама Драйвера, Скарлетт Йоханссон и Лоры Дерн, которая здесь исполняет роль адвоката. В центре сюжета бракоразводный процесс театрального режиссера Чарли из Нью-Йорка и актрисы его театра Николь, которая осознает, что из-за семейной жизни потеряла себя. Николь забирает сына, переезжает и Лос-Анджелес и нанимает высококлассного адвоката. «Брачная история»  максимально человечно и объективно рссказывает о том, чем оборачивается развод для каждой из сторон и насколько бывает абсурдна судебная система. Режиссер картины Ноа Баумбак намеренно выводит на первый план сценарий и двух актеров. Операторская работа максимально аскетична, что лишний раз показывает на интимность процесса.
 
 
«Ирландец» 
 
«Ирландец» - флагманский проект Netflix в 2019 году, в который было вложено 150 млн долларов. Фундаментальная сага о мафии длиной в 3,5 часа, которую снял Мартин Скорсезе, а в главных ролях - тяжелая артиллерия: Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Джо Пеши и Харви Кейтель. В основе картины - признание реального человека, американского дальнобойщика Фрэнка Ширана по прозвищу Ирландец, который перед смертью рассказал о том, что работал на мафию и убил несколько десятков людей. У Скорсезе, которому недавно стукнуло 77 лет, получилась добротная, пропитанная ностальгией картина, которая не только ровествует о лихих временах, когда банды воевали друг с другом, а людей убивали прямо на улице,но и напоминает, за что стоит любить классическое кино. Кстати, так как повествование охватывает несколько десятилетий, актеров специально омолодили с помощью компьютерных технологий. Смотрится не совсем естественно (особенно учитывая, что от стариковской походки актеров не избавили).
 
 
«Однажды... в Голливуде»
 
Квентин Тарантино снял максимально нетипичный для себя фильм, в котором свойственная для режиссера жестокость появляется почти в самом конце, уступая место ностальгии (да, снова) по золотому веку Голливуда. 1969 год.  Лос-Анджелес.  Рик Далтон - звезда вестернов и его приятель, каскадер Клифф Бут, переживают не лучшие времена: одному предлагают роли в спагетти-вестернах,  когда тот мечтает о значимых актерских ролях, другого вовсе никуда не берут из-за неуравновещенного характера. А где-то поблизости орудует банда Чарльза Мэнсона. Впрочем, во Вселенной Тарантино все идет не по плану. Довольно проходная роль для Леонадро Ди Каприо, но одна из самых интересных работ в последние несколько лет для Бреда Питта. Фильм наполнен отсылками к кинематографу и поп-культуре, а костюмы и декорации и правда позволяют перенестись куда-то на Голливудские Холмы.
 
 
«Кролик Джоджо» 
 
Фильм, который размывает границы между черной комедией и драммой и еще раз доказывает, что режиссер картины Тайка Вайтити - ве-таки по-своему гениален. 10-летний немецкий мальчик Джоджо, растущий в мире гитлеровской Германии, пытается разобраться, во что ему верить. Мальчик рано потерял отца, мать (еще одна блистательная роль Скарлетт Йоханссон), хоть и рисует себе бороду сажей, справиться с этой ролью все же не под силу. И тогда маленький Джоджо начинает разговаривать с воображаемым другом - Адольфом Гитлером. Мальчик загорается идеями Третьего рейха, но в какой-то момент обнаруживает в тайной комнате еврейскую девочку и авторитет подрывается. Фильм по непонятным причинам не вышедший в широкий прокат в России. Блистательный юмор, отличная актерская игра (помимо Скарлетт здесьзасветился сам режиссер в роли Фюррера и любимый всеми Сэм Рокуэлл) и немножко грустных истин.
 
 
«Маленькие женщины»
 
Экранизация классического романа Луизы Мэй Олкотт, снятая режиссером недавней «Леди Берд» Гретой Гервиг получила шесть номинаций на «Оскар» и собрала чуть ли не идеальный актерский каст. В фильме снялись Сирша Ронана, Эмма Уотсон, Флоренс Пью (звезда одного из самых ярких фильмов последнего времени «Солнцестояние»), Лора Дерн, которой здесь досталась роль матери семейства, а также Тимоти Шаламе и Луи Гаррель в роли молодого профессора. История разворачивается во время Гражданской войны в США и показывает, как разворачивается на ее фоне жизнь четырех абсолютно непохожих друг на друга сестер. Очень атмосферный фильм, отличная актерская работа и далеко не один актуальный вопрос, который и по сей день продолжает волновать современных девушек.
 
 
«Ford против Ferrari»
 
В начале 60-х годов Генри Форд принимает решение улучшить имидж компании и планирует выпуск спортивных автомобилей. Главная цель - выиграть престижную 24-часовую гонку Ле-Мана. Чтобы создать подходящую машину, приглашают конструктора Кэрола Шэлби (Мэтт Дэймон) и гонщика Кена Майлза (Кристиан Бейл). Фильму пророчат статуэтку в одной из технических номинаций, хотя актерская игра безукоризненна.