Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Новости 7915

В Воронежской области создадут два туристско-рекреационных кластера

some alt text
Развитие внутреннего туризма для Воронежской области является одной из приоритетных задач в последние годы. Особенно это актуально сейчас, когда из-за эпидемии коронавируса ограничено международное сообщение. Что было сделано в целях повышения туристической привлекательности региона и какие проекты планируется реализовать в ближайшее время, читайте в нашем материале. 
 
Чем интересна Воронежская область для туристов?
 
Воронежская область, как считают эксперты в туристической отрасли, является сокровищницей для любознательных путешественников. Регион расположен в сердце исторических русских земель, он интересен:
 
красивой природой;
уникальным духовным наследием;
богатой историей;
известными во всем мире именами деятелей культуры и науки, и связанными с ними местами притяжения;
неповторимыми туристскими проектами;
высоким уровнем индустрии гостеприимства;
транспортной доступностью;
развитой транспортной инфраструктурой;
удобным геополитическим расположением.
 
Ежегодно Воронежская область принимает десятки тысяч туристов. Показатели, говорящие о повышении туристической привлекательности региона, растут с каждым годом. Увеличиваются доходы гостиниц и отелей, объемы въездного турпотока и платных туристических услуг (за 10 лет – в 3 раза), что благоприятно влияет на экономическое положение региона. 
 
Костомарово
 
 
Что для этого было сделано?
 
 
По данным департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, в 2019 году было реализовано несколько важных проектов. Это и создание новых туристических объектов, и реконструкция региональных и федеральных трасс, и включение Международного аэропорта Воронежа в состав крупнейшей сети региональных аэропортов холдинга «Новапорт». В дальнейшем увеличение потока въездного и выездного туризма Воронежской области станет возможным благодаря расширению летной программы, привлечению новых авиаперевозчиков, реконструкции воздушной гавани.
 
В 2019 году в Воронеже появились такие крупные объекты туристического притяжения, как:
 
1. Центр гребли на байдарках и каноэ на дамбе Чернавского моста и рекреационная зона возле него;
2. Частный музей «Петровские корабли». Здесь расположено 8 залов, в том числе интерактивный, у каждого своя тематика. Тут можно увидеть макеты кораблей, старинные постройки, фигуры военачальников и солдат, картины, карты и барельефы, отражающие события тех времен. В видео-световом зале даже можно погрузиться в атмосферу Азовского похода Петра I 1696 года.
 
Центр гребли на байдарках и каноэ
 
Новые и модернизированные объекты в селах:
 
1. «База экологического водного туризма» в селе Шишовка Бобровского района. Туристический объект был подключен к системам электроснабжения, здесь появились 5 летних домиков, палатки и байдарки для туристов, детский аттракцион «Водная горка»;
2. Загородный комплекс «Солнечный» в селе Калинино Борисоглебска. Построены два гостевых дома, благоустроена территория отдыха;
3. «Пчелиная здрава в русских традициях» в селе Трещевка Рамонского района. За бюджетные средства сделан ремонт в гостевом доме, построен апидомик, благоустроена территория отдыха, оборудована детская площадка, санитарный блок и беседка для отдыха; 
4. Загородная территория семейного отдыха «Мадагаскар», Семилукский район, поселок совхоза Раздолье. Проведено благоустройство территории, установлены 8 беседок;
5. Музейный центр «Гостеприимный дом бабушки Марии», Рамонский район, cело Хвощеватка. Построена веранда-буфет, произведен ремонт объекта, благоустроена территория мест отдыха.
 
Отметим, что проекты в сельской местности были реализованы за счет грантов в рамках программы «Развитие культуры и туризма». Общая сумма финансирования составила 2 млн рублей.
 
«Эволюция Костенки» ©
 
По той же программе с 2016 по 2019 годы (период реализации этой поддержки) за бюджетные деньги в селах провели следующие работы:
 
построили новые или отремонтировали старые гостевые и летние дома в количестве 17 штук;
благоустроили 6 пляжей и 8 мест отдыха;
установили детский подъемник в ГК «Эволюция Костенки»;
организовали 5 детских площадок;
подключили 2 объекта к системам водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения.
 
Туристические проекты НКО
 
В рамках той же программы в 2019 году 3 проекта некоммерческих организаций получили гранты на общую сумму 845 тысяч рублей:
 
1. Рамонский информационно-туристский центр за бюджетные средства изготовил буклеты с информацией о туристических объектах, расположенных в муниципалитете;
2. Представители «Всероссийского общества инвалидов» в Коминтерновском районе приобрели 3D-принтер для создания барельефов в рамках проекта «Город для всех 2»;
3. Клуб путешественников «Нескучный день» получил грант на проведение пятого фестиваля «Отдыхай», в рамках которого по традиции проходит презентация туристического потенциала Воронежской области. Выделенные субсидии покроют расходы на аренду сцены, мебели, шатров, выставочного и светомузыкального оборудования.
 
«Отдыхай Фест» ©
 
Отметим, что за период реализации этой программы – с 2017 по 2019 год –  за средства грантов НКО провели следующие работы:
 
установили 20 велопарковок;
приобрели спортивный инвентарь для 50 детей;
создали инклюзивный видео-гид с описанием памятников архитектуры Воронежа для туристов с ограниченными возможностями, альбом с барельефами достопримечательностей Воронежа, интерактивную карту;
организовали уличную выставку художников (приобретено оборудование для экспонирования картин и изделий народного творчества);
провели 4 фестиваля (произведено оснащение озвучивающей аппаратурой сцены, изготовлена промопродукция и т.д.);
провели лекции о палеолитических стоянках древнего человека в Костёнках и мастер-классы по изготовлению копий первобытных людей; 
создали школу трэвел-блогеров (в целях продвижения в интернет-пространстве туристского потенциала Воронежской области).
 
Белый колодец
 
 
События 
 
Одним из знаковых событий прошлого года в сфере туризма стал второй Всероссийский съезд туристских информационных центров. В нем приняли участие более 200 представителей 70 субъектов России. В Воронеже они обменялись опытом и обсудили актуальные вопросы развития и продвижения городов, районов и регионов в целом как на внутреннем, так и на зарубежном рынке через деятельность ТИЦ.
 
Также в 2019 году Воронежская область присоединилась к межрегиональному проекту «Вагон знаний». В рамках него в течение учебного года школьники могут отправиться в путешествие по туристско-образовательным железнодорожным маршрутам региона. Во время поездки дети принимают участие в интерактивных занятиях и экскурсиях в пунктах назначения.
– 14 декабря 2019 года совместно с туроператором «Воронежский путешественник» департамент предпринимательства и торговли Воронежской области запустил благотворительный пилотный маршрут с железнодорожной станции «Воронеж 1» до города Лиски Воронежской области для детей из детского дома и социального приюта Воронежа. В программу вошли экскурсия с сопровождением профессионального гида по Воронежской области, посещение достопримечательностей города Лиски: музея железной дороги, завода «Академия молочных наук», Собора иконы Владимирской Божьей матери, – рассказали в ведомстве.
«Вагон знаний» будет продолжен после снятия всех ограничений, введенных из-за коронавируса. 
 
Другие проекты
 
Ранее в целях развития внутреннего туризма в Воронеже были проведены работы по созданию корабля-музея «Гото Предестинация», реконструкции экс-«Динамо» и Советской площади, благоустройству парка возле ТРК «Арена».
 
В Воронежской области самыми масштабными проектами стали реконструкция Дворца Ольденбургских в Рамонском районе, благоустройство природного парка Пеньковая гора в Калачеевском районе, создание парка детского и семейного отдыха «Нелжа.ру» под Рамонью.
 
Пеньковая гора
 
Наиболее яркие события за последние пять лет – это международный фестиваль цветов и садов «Город-Сад», детский театральный фестиваль «Маршрак», «Платоновский фестиваль», гастрономический фестиваль «Сырный путь» и так далее.
 
 
Что планируется сделать?
 
 
Сейчас в Воронежской области разрабатывается два крупных инвестиционных проекта, направленных на повышение интереса туристов к региону. Речь идет о туристско-рекреационных кластерах – «Воронежский» и «Костенки».
 
Кластер «Воронежский» расположится в Рамонском районе. Он будет включать в себя:
 
туристско-рекреационную зону (инвестор ГК Хамина);
водный санаторно-курортный комплекс «Ступино-СПА»;
туристский культурно-развлекательный и спортивный комплекс «Емань SPA resort»;
Дворец Ольденбургских (предусмотрена реконструкция).
 
Сейчас проект находится в стадии разработки. Ожидается, что к его реализации приступят уже в этом году и ТРК заработает в полную мощность уже через пять лет. Объем инвестиций за это время оценивается примерно в 17 млрд рублей. По данным департамента предпринимательства и торговли, на сегодняшний день власти уже заключили соглашения о намерениях с двумя инвесторами ТРК.
 
Дворец Ольденбургских 
 
Кластер «Костенки» будет находиться в Хохольском районе. В проект войдут:
 
известный во всем мире музей-заповедник «Костенки» – главная точка притяжения туристов;
туристско-рекреационный проект «Донэкопарк». Это пространство на берегу реки Дон, заполненное горнолыжными, спортивными, гостиничными комплексами, зонами фестивалей, развлечений, выставочной торговли и этно-парка народов России.
 
Инвестиции в проект составят порядка 3,5 млрд рублей. ТРК «Костенки» должен стать не только одной из самых важных визитных карточек Воронежской области, но и в целом страны.

 
 
Другие инвестпроекты
 
В текущем году активно реализуются другие инвестиционные проекты, вложения в каждый из них оцениваются более чем в 100 млн рублей:
 
1. Территория семейного отдыха «Мадагаскар» в Семилукском районе. Рекреационная зона должна быть полностью готова к 2023 году;
2. Зона отдыха в Репьевском районе. До 2022 года здесь появятся домики и пасека. Туристов будут лечить пчелами, также они смогут принять участие в экскурсии по ферме;
3. База отдыха «Манилово» в Подгоренском районе. Рекреационная зона будет готова в этом году;
4. Спортивная база отдыха для людей, занимающихся боевыми видами искусств. Объект появится в Воронеже к 2021 году.
 
 
Туристическая отрасль в условиях COVID-19
 
 
Пандемия создала определенные условия, в которых ряд отраслей экономики оказались на грани выживания, и туристическая отрасль вошла в этот печальный список, констатируют в региональном департаменте предпринимательства и торговли. Так, оказались отменены все туры, закрыты туристические агентства, не работают объекты показа, гостиницы осуществляют заселение только командировочных, запрещено проведение всех массовых мероприятий. Эти условия определили дальнейшие направления работы: 
 
переориентацию на проведение всех мероприятий образовательного, консультационного и методологического характера в онлайн режиме;
поддержку туроператоров и турагентов въездных и внутренних турпотоков, в том числе путем формирования новых привлекательных маршрутов и направлений;
поддержку детского и социального туризма; 
развитие системы использования в экскурсионных программах мультимедийных технологий: разработку виртуальных экскурсий, аудиогидов; 
ориентацию на целевую аудиторию при разработке туристских маршрутов.
 
В департаменте отметили, что инвестиционные проекты в сфере туризма, планируемые к реализации на период 2020-2025 годы, все еще актуальны, но они будут перенесены на 2021 год.
– Главная задача на ближайшие годы – восстановление отрасли с параллельным дальнейшим прогрессом: развитием инфраструктуры туристских объектов и маршрутов, активным продвижением туристского потенциала региона, повышения уровня качества туристских услуг – все то, что необходимо для комфортного отдыха гостей и местных жителей региона, – добавили в ведомстве.