Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

События 3125

Срок аренды автобусных маршрутов увеличится на 5 лет

Такое предложение высказать спикер областного парламента Владимир Ключников во время первого заседания рабочей группы, созданной для решения проблем с городскими пассажирскими перевозками. 
 
Как уже сообщал 36on.ru, 15 марта  в областной администрации проходило совещание по проблемам городского общественного транспорта. Заседанием руководил губернатор области Алексей Гордеев. Тогда был обозначен целый круг проблем в сфере пассажирских перевозок, для решения которых глава области предложил создать специальную рабочую группу под руководством председателя областной Думы Владимира Ключникова. Спикер облДумы имеет большой опыт работы в транспортной сфере. Недавно группа приступила к работе. 
 
По сообщению пресс-службы областной Думы, на днях прошло первое заседание группы. Владимир Ключников, руководивший совещанием, обратился к руководителям автотранспортных организаций и представителям органов власти, ответственных за пассажирские перевозки,  подготовить конкретные предложения для решения проблемных вопросов.
 
Открывая заседание, Ключников отметил, что сейчас в деятельности автотранспортного хозяйства региона серьезного кризиса не наблюдается, но он может начаться, если вовремя не решить уже имеющиеся проблемы.  Поиском путей для их решения и должна заниматься рабочая группа.
 
Одной из таких важнейших проблем является тот факт, что городской автобусный парк имеет крайнюю степень изношенности. Ключников напомнил о том, что сегодня по городским улицам курсируют автобусы-иномарки, большинство из  которых насчитывает 40-45 лет «трудового стажа». Вместе с тем он высказался против того, чтобы винить во всех бедах только автотранспортные предприятия. По словам Ключникова, сегодняшняя система организации маршрутов, рассчитанная только на один год, не оставляет возможности перевозчикам окупать покупку новых автобусов, поэтому для городских маршрутов приобретаются недорогие подержанные. 
 
Владимир Ключников предложил изменить сроки распределения маршрутов – по его мнению, маршруты должны сдаваться в аренду на срок до пяти лет. 
 
Также на заседании рабочей группы коснулись и вопросов организации перевозок в районах  Воронежского региона. По мнению Ключникова, сейчас нет единой и целостной системы управления и контроля за пассажирскими перевозками на областных дорогах. А это в свою очередь приводит к появлению незаконного бизнеса и «левых» перевозчиков, которые не стесняются нарушать правила. Например, такие водители отказываются возить льготников, также создают и другие проблемы. 
 
Члены рабочей группы приняли решение разработать наиболее оптимальную форму организации пассажирских перевозок на территории области. Были названы три варианта решения проблемы. В первом случае, можно передать соответствующие полномочия на районный уровень, во втором – создать ассоциацию перевозчиков на принципах  самоуправления, в третьем – усилить контроль со стороны областного управления промышленности и транспорта. 
 
Также обсуждался вопрос о росте цены на пассажирские перевозки. По мнению Ключникова, в этом году стоимость поездок в общественном транспорте, конечно же, будет увеличена. Но до каких пределов – этот вопрос так и не был решен. В этой проблеме необходимо учесть мнение всех сторон. Новая цена, с одной стороны,  должна устраивать автотранспортные предприятия, а с другой, оставаться в таких пределах, чтобы автобусные перевозки остались доступными. Для определения компромиссной  цены необходимы расчеты, исходя из которых перевозчики. Но проблема сегодняшнего дня состоит в том, что таковых расчетов со стороны автотранспортных предприятий пока не поступало. 
 
В завершении заседания Владимир Ключникова напомнил коллегам о том, что варианты решения проблем в сфере пассажирских перевозок необходимо представить в недельный срок.