Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

События 9196

Загадочное ориентирование: где искать королеву бензоколонки

some alt text
Не только проверить на прочность свой автомобиль, но и оценить собственные умственные способности смогли в прошлую субботу поклонники off-road туризма — под Воронежем прошли соревнования по ориентированию на местности для владельцев внедорожников.
 

Организаторы «Загадочного ориентирования» сразу предупредили, что участвовать в соревновании смогут штатные автомобили с полным приводом и клиренсом от 18 сантиметров — какой-то специальной подготовки для прохождения маршрута не требовалось.

 — Все точки достижимы штатным внедорожником, соединены между собой дорогами, поэтому если вы думаете, что надо лезть напролом в чащу и иначе никак – вы не правы, попробуйте поискать другой путь, — говорилось в анонсе мероприятия за несколько дней до старта.

На деле все оказалось несколько иначе, но об этом позже.
 

Согласно условиям, координаты места начала соревнования участники получили только в ночь на субботу. Утром на поляне в Отрожке собрались два десятка самых разных внедорожников — от сурового УАЗа до маленькой, но отважной «Нивы».
 
Стартовать участники должны были с разницей в три минуты. За 3-3,5 часа они должны были проехать по неизвестному маршруту и собрать шесть точек, спрятанных организаторами в самых неожиданных местах — от Воронежа до Рамони.

Первый сюрприз ожидал джиперов на первой точке — ее украли. Организаторы, проявив креативность, решили использовать для озвучки подсказки портативную колонку, из которой должна была доноситься песня. Но, увы. Кто-то из местных жителей нашел колонку раньше, чем добрались до места участники соревнований.

Не расстраиваясь и все же получив первую подсказку — от организаторов вместо бездушной техники — участники соревнования отправились дальше.
 

За исключением первой коварно похищенной точки, остальные серьезных трудностей у участников соревнования не вызвали. Но вот уже после третьей из них экипаж «Ниссан Тирано» внезапно, будто специально, чтобы поспорить с организаторам, застрял в глубокой грязи. Выехать самостоятельно спортсмены не смогли и на помощь им пришли соперники — экипаж «Нивы», который ехал следом, на время пренебрег необходимостью спешить к финишу и вытащил завязший «Ниссан». А еще через некоторое время уже «Ниссану» пришлось вызволять из грязи другой экипаж на «Форде».

На одной из точек в качестве подсказки участников ждала афиша советской комедии «Королева бензоколонки». Стоит ли говорить о том, что один экипаж, проявив особый логический подход и вспомнив, что в фильме играл актер Алексей Кожевников, отправился за следующей точкой на Кожевенный кордон и даже нашел там брошенный бензовоз....
 

Все остальные точки были найдены без приключений, если не считать приключением езду по весеннему лесу, который накануне вечером еще и неплохо присыпало неожиданным снегопадом. Все машины, выходившие на старт, пришли к финишу. Правда определить цвет автомобилей к моменту награждения победителей было уже несколько непросто.
 

Первое место на автомобиле Great Wall Deer занял постоянный участник внедорожных выездов Роман Пензяков, второе — Николай Кашкаров на «Ниве Шевроле» и третье — Максим Бойко на обычной трехдверной «Ниве».

 — Мы уже давно бороздим просторы области и страны на своих машинах в группе единомышленников. Многие люди рады были бы к нам присоединиться, но проблемой становится уровень подготовки автомобиля и пилота для таких мероприятий, потому что проходят они в тех местах, куда не то, что трактор, но и пеший человек в здравом уме не пойдёт, — рассказывает один из организаторов «Загадочного ориентирования» Евгений Сухочев, — Чтобы как-то исправить ситуацию, сделать подобный вид отдыха более доступным для владельцев менее подготовленной техники, мы решили попробовать организовать массовое мероприятие по внедорожному ориентированию с элементами игры «Дозор». Каких-то высоких целей не ставили: достаточно того, что люди освежат навыки ориентирования на местности, которые им не раз еще пригодятся, а кто-то впервые попробует своего железного друга на хотя бы лёгком бездорожье. Ну и, конечно, провести выходной в тёплой компании за шашлыком, пловом, какао и чаем из самовара - наверное, главная задача, которую удалось выполнить на «отлично». Насколько я знаю, все остались довольны.
 

Самовар, шашлык и приготовленный на костре плов ждали участников на финише. В том числе и именно поэтому им важно было пройти всю трассу, поскольку найти место, где жарится 25 килограммов аппетитнейшего мяса по-другому найти было нельзя.
 
 - Для нас, как для команды, это первый опыт организации подобного мероприятия, не все прошло так гладко, как планировалось, но довольные лица участников на финише дали понять , что развиваться в этом направление нужно дальше. Несмотря на многочисленность нашего города, подобных мероприятий у нас проводится очень мало, и это очень плохо, поэтому решили попробовать себя в организации, и пройденное мероприятие показало, что у нас очень много единомышленников, - отметил еще один организатор соревнований Роман Алексенко.
В комментариях к публикации о соревновании в группе ВКонтакте большинство участников подтвердили слова организаторов.

 - Спасибо огромнейшее организаторам за мероприятие! Все было обалденно! Размял все узлы и агрегаты своего коня, от души понырял по лужам и побуксовал по снегу, теперь есть, что ремонтировать дальше и готовиться к следующим поломкам, а это значит, что мероприятие прошло, как надо. Организаторами проделана огромная работа, и я считаю сделан хороший задел на будущее во внедорожном туризме! - написал Николай Кашкаров, ставший победителем.
 - Огромное спасибо организаторам за прекрасно проведенный выходной. В принципе в первый раз целенаправлено участвовал во внедорожных покатушках, проезды на рыбалку по полям после дождя не в счёт. Из дополнительных незаводских доработок авто только лифт на 3 см и защита муфты и картера. Среди тракторов смотрелся маленьким белым щенком между матерыми мастифами. Резюме: это было очень круто! Все плюсы мероприятия перекрыли любые минусы.  Толком ни разу не застрял. Чутка толкнули. Зато узнал хитрости, как управлять внедорожными примочками авто и что нужно делать с автомобилем, чтобы они заработали. Что «Дастер» надо крутить до 4 тысяч, чтобы блокировки нормально включались. И в этом ещё одна огромная польза выезда. Весело было ехать по целине перед колонной злых тракторов, наверняка матерящих тебя. Пёр до последнего, пока не попал в яму левыми колесами. Потом уступил дорогу большим дядям. Зато по колее потом за ними были веселые «американские горки» с нырянием в лужи. А финальная мини-бродо-грязевая лужа в поле была чудесным финишным аккордом. Отличная идея организаторов. 5 баллов!!! Чувствуешь себя спасенным. Только немного жалко, что всё закончилось. И в финале - мега-шикарный стол в прекрасном месте. Взнос за такой стол можно бы было сделать и выше. Ещё раз огромное спасибо!  - присоединился к благодарности другой участник под ником Andrew Dzen_in.
Организаторы пообещали обязательно повторить соревнование, теперь уже с учетом полученного опыта.
 
 
А еще больше фотографий с «Загадочного ориентирования» от участников соревнований и блогера Вадима Шматова - в специальном фоторепортаже 36on.ru.