Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

События 5947

Меньше ложных штрафов: воронежцы оценили новый законопроект о камерах ГИБДД

some alt text
Сенаторы Совета Федерации Андрей Турчак, Андрей Клишас и Ирина Рукавишникова внесли в Государственную Думу законопроект, который направлен на защиту водителей от ошибочных штрафов с камер ГИБДД. Изменения могут коснуться статей 2.6-1 и 24.5 Кодекса РФ об административных нарушениях. Воронежцы прокомментировали инициативу представителей «Единой России».
 
В статье 2.6-1 предложили создать общие нормы для камер фиксации, имеющих элементы фото- и видеосъемки. Теперь средства наблюдения должны быть оснащены специальным программным обеспечением. Еще один важный момент: камерам необходимо информировать о себе с помощью дорожных знаков и линии разметки.
– Сейчас камеры фиксируют нарушения ПДД автоматически, после чего штраф назначается в упрощенном порядке. То есть постановления гражданин получает в электронном виде через портал Госуслуг. Практика показала, что такие камеры дают регулярные сбои, люди часто оспаривают штрафы, потому что зафиксированные нарушения не соответствуют действительности. Документ позволит выработать единый подход к установке камер и фиксации нарушений и снизит количество неоправданно начисленных штрафов, – объяснил актуальность инициативы Андрей Турчак.
Воронежские водители, комментируя законопроект, отметили особую важность обозначения мест, где установлены камеры фиксации, при помощи разметки и дополнительных табличек, так как зачастую водители получают штрафы за нарушение ПДД из-за того, что не замечают дорожных знаков.
 
– Я получил штраф за остановку в неположенном месте. Проезжая по проспекту Патриотов от БСМП к Юго-Западному рынку, не увидел знак «Остановка запрещена», который стоял у выезда из «Макдональдса» – обзор закрывала вереница маршруток и грузовиков в правом ряду. Дублирующего знака почему-то не было, – рассказал один из воронежских автомобилистов Дмитрий Кузьмин. 
 
В документе прописан порядок передачи, обработки, а также хранения отснятого материала в соответствующие органы. Чтобы не допустить необоснованных штрафов, все собранные данные об административных правонарушениях будут изучаться уполномоченными лицами. 
 
Что касается статьи 24.5 КоАП РФ, то административное правонарушение становится недействительным, если вышеперечисленные пункты не были соблюдены. 
 
То, что закон необходим многим городам России, в том числе и Воронежу, подтвердил Алексей Шамарин, воронежский автоэксперт, руководитель автомобильного издания CarzClub.ru:
– Такой законопроект нужен, потому что в последнее время в Воронеже участились случаи ошибочного выписывания штрафов. Часто тень от автомобиля попадает на встречную полосу, а камера фиксирует это как выезд. Когда в Воронеже «нарисовали» выделенные полосы для общественного транспорта, выезд в час пик на Северный мост сильно затруднился. «Выделенку» все равно касаешься колесом – вот тебе и штраф. Кто-то опротестовывает, но походы по судам – дело утомительное. Кто-то просто платит, благо есть скидка 50% на онлайн-оплату. Поэтому введение такого закона защитит водителей от ошибочных штрафов.
Юрист Вадим Серов согласен с тем, что законопроект поможет уменьшить количество ложных штрафов. Часто бывали ситуации, когда люди отменяли постановления, так как могли даже не проезжать тот участок дороги, где их сфотографировала камера фиксации. 
 
– Меньше будет ложных штрафов, которые часто получают люди. Я думаю, сократятся незаконные привлечения к ответственности, система несовершенна, поэтому ее оттачивают в этом направлении. На самом деле, много чего не соблюдается. Есть инструкция по расположению комплексов фото-, видеофиксации. Если это будет еще и на уровне закона регламентироваться, соответственно, у людей будет правовое основание для отмены таких постановлений, если они не были соблюдены. 
 
Управляющий партнёр юридической компании «ПРО.Закон» Геннадий Пешков придерживается иного мнения. Он считает, что воронежские водители не так часто получают неправомерные штрафы. 
 
– В основном только в местах платного паркинга возникают такие случаи. Думаю, это решается настройкой камер и программного обеспечения. Хотелось бы верить, что данный законопроект действительно сможет защитить права автовладельцев, а не станет очередным способом потратить бюджетные деньги. Но я не думаю, что он будет эффективным, – говорит Геннадий Пешков. 
 
Фото на главной – Pixabay. 
 
 
 
Автор: Дарья Володина