Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Водителю на заметку 2983

«Автоматические штрафы за проезд по выделенной полосе в Воронеже введут нескоро»

some alt text
Воронежские власти планировали наладить полноценную работу выделенных полос в первом квартале 2022 года. Однако процесс затянулся. Эксперт в области транспорта, пожелавший остаться анонимным, объяснил, с чем это может быть связано.

Напомним, что первая «выделенка» заработала в Воронеже осенью 2020 года – тогда она появилась на Северном мосту и улице Остужева. В конце июня прошлого года специальную разметку нанесли на ВоГРЭСовском и Чернавском мостах. Примерно через месяц после этого новые правила были введены на улице Плехановской и Московском проспекте. Автомобилисты оказались недовольны нововведениями, пассажиры общественного транспорта, напротив, оценили эффект от выделенных полос – передвигаться по городу стало куда комфортнее. 
 

Несмотря на требования закона, некоторые водители предпочли не соблюдать правила. Таких горожан стали штрафовать сотрудники Госавтоинспекции, но о массовом привлечении автомобилистов к ответственности речь не шла. Исправить ситуацию могла лишь автоматизированная система контроля, предполагающая, в том числе, установку камер видеонаблюдения.

Если с покупкой и монтажом устройств проблем никаких не было, то с работой системы видеофиксации нарушений возникли трудности. Чиновники не раз отмечали, что для ее полноценного функционирования необходимо создать базу автомобилей, которым разрешено использовать выделенные полосы, – это маршрутки, школьные автобусы, спецтехника, такси и так далее. После этого «система заработает», говорили представители власти.

Соответствующий список планировалось передать в Центр фотофиксации ГИБДД для того, чтобы водителей разрешенного на «выделенках» транспорта не штрафовали. Именно с проблемами, возникшими при создании соответствующего реестра, и связано затягивание сроков, при этом «на неопределенный срок», считает источник 36on.ru. 

Он объясняет, что, по сути, необходимо не только подготовить списки, но и ежедневно обновлять их, а делать это в ручном режиме проблематично. По мнению эксперта, с этой задачей могла бы справиться специальная компьютерная программа – для постоянной актуализации сведений и их передачи в полицию по защищенным каналам связи, чтобы к персональным данным воронежцев у посторонних доступа не было. Пока же в Воронеже такой системы нет. Разработка подобного сервиса может занять не один день и даже месяц. 

– Для автоматизированной работы комплексов требуется электронный ежедневно обновляемый реестр транспорта, который имеет право без штрафа ездить по выделенной полосе. Судя по опыту других городов, указанный реестр должен быть сформирован на основании нормативного акта органов региональной власти, и также должен существовать регламент, предписывающий порядок включения и исключения транспорта из реестра. Также сама база, по идее, должна быть защищена спецсредствами, иметь правовой и аттестованный статус, позволяющий интеграцию с ГИС СПО «Паутина» (сервер, сеть, статус ГИС, аттестация под КС-2, постановка на учет в ФСТЭК), – пояснил источник. 

По его мнению, автоматические штрафы за проезд по выделенной полосе в Воронеже введут нескоро:

– Мой прогноз: до конца года все формальные стороны решены не будут. При этом подвешенным остается вопрос: зачем потратили десятки миллионов на новые комплексы фотофиксации выделенной полосы?

В пресс-службе мэрии не стали отрицать, что проблемы с обеспечением нормальной работы системы действительно есть. Но они сейчас активно решаются, заверили в администрации. Вместе с тем, когда именно автомобилистов начнут массово штрафовать за проезд по «выделенкам», пока не известно.
 
– Выделенные полосы для общественного транспорта «работают» с момента нанесения разметки и размещения соответствующей дорожно-знаковой информации. Тот факт, что по выделенным полосам движется не только общественный транспорт, для которого они и предназначены, но и другие транспортные средства свидетельствует о низкой ответственности участников дорожного движения и является нарушением правил дорожного движения. Сведения обо всех автобусах, задействованных в перевозке пассажиров на территории Воронежской области, находятся в базе лицензий ЮВ МУГАДН ЦФО (Юго-Восточного межрегионального управления госавтодорнадзора Центрального федерального округа – прим. ред). Реестры абсолютно прозрачны для надзорного ведомства. Остальные организационные процессы находятся в активной стадии, – пояснили в мэрии.
 
Сейчас контроль за нарушителями продолжают осуществлять сотрудники ГИБДД, неся службу на выделенных полосах. Любителей игнорировать требования ПДД штрафуют на 1,5 тысячи рублей.
 
Фото – Алина Полунчукова.