Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Водителю на заметку 1116

Глава УГИБДД: Число ДТП с электросамокатами ежегодно увеличивается

some alt text
В воронежском Доме журналистов во вторник, 16 мая, прошла пресс-конференция, посвященная безопасному передвижению на дорогах города и области. Ее участники прокомментировали статистику ДТП за последние несколько лет, а также дали рекомендации, как снизить их количество.
 
 
По итогам последних четырех месяцев на территории Воронежской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12% увеличилось количество ДТП. Выросло и количество погибших: в этом году в автомобильных авариях на территории региона скончались уже 92 человека, рост по сравнению с прошлым годом уже составляет 15%. Эксперты связывают это с погодными условиями: этой зимой температура воздуха несколько раз поднималась до нуля градусов, что снижало видимость. Также увеличился автомобильный трафик на дорогах.
 
– Основной рост у нас произошел по итогам января и февраля. Январь был таким аварийным месяцем, что по сравнению с предыдущим годом количество аварий в этот период выросло больше чем на 50%. В феврале тоже фиксировался рост, но уже чуть поменьше. А вот март и апрель уже идут со снижением, – привел статистику начальник УГИБДД по Воронежской области Евгений Шаталов.
 
Очень часто причиной аварий в последнее время становились нетрезвые водители. Также участились случаи наезда на пешеходов по вине последних.
 
Чтобы снизить количество аварий, полицейские проводят работу в разных направлениях. Это размещение социальной рекламы в СМИ, кинотеатрах, разъяснительной информации в группах «ВКонтакте», на автозаправочных станциях, на уличных экранах и в других местах. Также в работе находится вопрос о том, чтобы раздавать на автозаправках и в пунктах взимания платы буклеты, в которых содержится информация о нарушениях ПДД, приводящих к авариям чаще всего, и о том, как важно вовремя отдохнуть, потому что в состоянии усталости, как заявляют специалисты, управление транспортным средством недопустимо.
 
За последнее время увеличилось количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ). В 2020 году таких происшествий было 9, в 2021-м – уже 19, в 2022-м – 33. В этом году пока с участием электросамокатов зафиксировано 5 аварий, но сезон только начинается. 
 
Недавно ГИБДД и воронежский сервис аренды самокатов начали совместную работу, благодаря которой все больше жителей понимают, как пользоваться электросамокатами, а также какие правила и где действуют. 
 
– Какие-то парки закрываются [для движения на СИМ], чтобы не было большого количества ДТП на наших самокатах. Так как этот вид транспорта получил свой правовой статус, мы организовали школу вождения, которая этим летом пройдет уже во второй раз. В этот раз мы будем делать ее совместно с ГИБДД, – сообщил Алексей Моисеев, операционный управляющий ООО «ВУШ».
 
Недавно также был введен новый дорожный знак, ограничивающий движение на электросамокатах. Для сокращения числа ДТП была технически ограничена возможность использования арендных самокатов в некоторых парках и на участках дорог, где невозможно обеспечить безопасность дорожного движения. 
 
– Наши самокаты умеют считывать неровности дорог. В определенный момент мы снимаем статистику и видим некую тепловую карту: где есть неровный асфальт, ямы, выбоины. Дальше мы с аналитическим отделом принимаем решение, где закрыть движение и где ограничить скорость, так как это опасно для наших пользователей. Страдает и наша техника от неровных дорог, что тоже влечет за собой травматизм. Поэтому эту работу мы проводим регулярно, – объяснил Алексей Моисеев. 
 
В случае с личными электросамокатами для достижения безопасности проводится разъяснительная работа с пользователями, потому что ограничить их скорость программно нельзя. Идея безопасного передвижения транслируется и через СМИ, где последствия ДТП с электросамокатами разъясняют травматологи. Также в подобных материалах объясняют, почему желательно пользоваться средствами индивидуальной защиты – шлемами и наколенниками. 
 
– Именно наших самокатов в городе на сезон 2023 года порядка полутора тысяч. Но, опять же, они не всегда в городе: какая-то часть находится на обслуживании, какая-то часть – в аренде у пользователей, то есть в городе около 1 100 электросамокатов, доступных для кикшеринга. Более 70% пользователей арендованных электросамокатов в 2022 году проехали именно по транспортному сценарию – из точки «А» в точку «Б». Это говорит о том, что люди пользуются ими как новым видом транспорта. В этом году мы уже видим, что рост пользователей составил около 30%, – резюмировал Алексей Моисеев.
 
Евгений Шаталов, завершая встречу, отметил, что хочет прежде всего обратиться к родителям, так как в ДТП с элетросамокатами или велосипедами страдают или виновниками часто становятся именно дети. Чтобы обеспечить безопасность передвижения на этих видах транспорта, было введено правило: ребенок до 7 лет может пользоваться самокатами только в пешеходной зоне и только в сопровождении взрослых, до 14 лет – ездить только по тротуарам.
 
Также в ходе пресс-конференции зашла речь об организации новых выделенных полос. Подробности об этом читайте в нашем материале.
 
Фото – Дом журналистов.