В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Водителю на заметку 5734

Техосмотр-2012: ГАИ не будут штрафовать за отсутствие талона

Итак, с начала 2012 года меняются процедура прохождения техосмотра автотранспорта.  В первый день нового года вступит в силу закон «О техосмотре транспортных средств».
 
Согласно ему диагностикой  и выдачей соответствующих документов с 1 января займутся  техцентры и операторы, получившие аккредитацию Российского союза автостраховщиков.  Одновременно с этим, в период до 2014 года, будут продолжать работать и старые технцентры, находящиеся в подчинении ГИБДД. 
 
Уже говорят о возможных проблемах, которые появятся в январе. Скажем, далеко не все пункты ТО будут обеспечены документами нового образца – первая большая партия их будет напечатана Госзнаком лишь к середине января, а стало быть у операторов новые бланки появится еще позже, во второй половине месяца. 
 
Сейчас в России работают 2249 пунктов инструментального контроля (ПИКов). Большинство из них уже внесены в реестр Союза автостраховщиков  и на переходный период до 2014 года они считаются аккредитованными. С полным списком можно ознакомиться на сайте Российского союза автостраховщиков. Как заявил генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов,  заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, в общей сложности в 22 регионах будет работать 95 станций. 
 
Представитель ГИДББ также напомнил, что теперь работники его ведомства никак не будут участвовать в процедуре выдачи документов о прохождении техосмотра. По его словам, теперь эта функция переляжет на коммерческие организации. Он напомнил о том, что ранее техосмотр проходил в присутствии специалиста Госавтоинспекции. Он напомнил, что раньше эта процедура именовалась как прохождение ГТО – государственного технического осмотра. Теперь же слово «государственный» из наименования талона убрано и присутствие инспекторов больше не требуется. Вся ответственность теперь принадлежит оператору техосмотра. 
 
Напомним некоторые особенности закона. Теперь техосмотр необязательно проходить машинам, выпущенными меньше чем три года назад. Автомобили до 3.5 тонн должны проходить техосмотр раз в два года. Более тяжелые автомобили и старше семилетнего возраста обязаны проходить процедуру ежегодно. Это касается автотранспорта, имеющего спецсигналы и учебных машин. Раз в полгода должны проходить диагностику машины для перевозки опасных грузов. Это же касается и пассажирского транспорта. Техосмотр отныне не привязан к месту регистрации авто, его можно проходить у любого оператора. 
 
Для получения страхового полиса ОСАГО необходим документ, подтверждающий  прохождение техосмотра. Причем он должен быть действителен в течение следующих шести месяцев. В любом другом случае диагностику надо делать заново. 
 
Что касается стоимости процедуры, то до сих пор неизвестно, какой она будет у новых операторов, но ясно одно – решать этот вопрос будут федеральные власти самостоятельно. Расценки техосмотра по старинке останутся прежними, они так же подразумевают оплату  госпошлины в размере 300 рублей. 
Инспекторы дорожно-патрульных службы теперь не имеют право штрафовать за отсутствие документа, подтверждающего прохождение техосмотра – если речь идет о легковой машине. Этот пункт исключен из Кодекса об административных правонарушениях. В случае с пассажирским транспортом и машинами, перевозящими опасные грузы, штраф за просроченный талон остается прежним.