Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Водителю на заметку 3762

В Минэкономразвитии обсуждают роскошные автомобили

 

Начиная со следующего года,  в стране может начать действовать налог на избыточные предметы потребления, который будет существовать в форме дополнительных коэффициентов к уже имеющимся налогам.
 
Известно, что некоторое время назад проект налога «на роскошь» получил горячую поддержку Владимира Путина, который вскоре станет президентом страны. Сейчас законопроект находится в стадии активной разработки и одной из важнейших задач для авторов законопроекта стало разобраться с самим понятием «роскошь». 
 
Скажем, некоторое время назад было решено, что в категорию «роскошных» машин должны попадать все транспортные средства, имеющие мощность свыше 250 лошадиных сил. Однако, как уже сообщал 36on.ru,  руководителю парламентского комитета по транспорту Евгению Москвичеву пришлось напомнить законодателям, что такую мощность имеют грузовики и пассажирский транспорт, которые никак нельзя отнести к предметам роскоши. 
 
Идея считать предметами эксклюзивного потребления машины от 250 лошадиных сил была предложена и озвучена руководителем Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной. Также она предложила считать предметами избыточного потребление жилище, превышающее 1000 квадратных метров (из расчета одной квартиры, без суммирования всей недвижимости, находящейся в собственности гражданина).
 
С такими критериям согласны далеко не все и сейчас в Министерстве там идут активные дебаты по поводу определения самого понятия «роскошь». По мнению руководителя Российского союза  промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, этот налог ни в коей мере не должен затронуть представителей среднего класса. По его словам, налог на избыточные предметы потребления должен существовать в форме системы корректировки уже имеющихся налогов. Она должна затронуть  только тех, кого нужно, но не средний класс. Также Шохин отметил, что по вопросу самого понятия «роскошь» мнения у людей весьма расходятся. Также это понятие может отличаться и у жителей разных областей. Союз промышленников и предпринимателей проводил опрос на эту тему. Выяснилось, что большинство респондентов к предметам избыточного потребления относят несколько групп. В первой группе оказались личные самолеты, вертолеты, яхты, катера, корабли, во второй группе оказались объекты престижной недвижимости, как на территории страны, так и за рубежом, к третьей группе респонденты отнести большие земельные угодья, в том числе и островные. 
 
Активное обсуждение «роскошной жизни» сейчас происходит в министерстве экономического развития, которое и работает над созданием закона. Заместитель руководителя департамента инвестиционного развития министерства Татьяна Илюшникова отметила, что вопрос в первую очередь касается транспорта и недвижимости. По ее словам, специалисты, работающие над законом, уже признали, что мощность в 250 «лошадей» является не самым верным критерием, потому что в первую очередь коснется представителей среднего класса.  Также обсуждается размер жилплощади в 1000 квадратных метров, выбранный в качестве критерия богатства. Дискуссия идет и по такому вопросу: нужно ли исчислять налог на роскошь относительно совокупности объектов или же относительно каждого объекта престижного потребления. 
 
Интересную идею в этой связи высказал Сергей Пепеляев,  один из представителей компании  «Пепеляев групп», работающей в сфере налогового законодательства. По его мнению, повышенному налогообложению подлежит все, что «бросается в глаза». Также он придерживается мнения, что необходимо вводить налог на покупку, а не на владение. По его словам, это должно коснуться не только физических лиц, но и юридических, в том числе и властных структур, поскольку органы власти отнюдь не скупятся, приобретая автомобили для служебных нужд. По мнению Пепеляева, когда Владимир Путин поддержал введение повышенных налогов на избыточные предметы потребления, то он имел ввиду некие своего рода штрафные санкции за неучастие в инвестиции. Логика такова- если предприниматель не желает вкладывать средства в развитие производства, а тратит их на избыточное потребление, то ему нужно платить штраф за право распоряжаться своими деньгами.