Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Водителю на заметку 6399

В городе прошел рейд «Чистые номера»

Вот так номер!

 
Корреспонденты «ВК» ловили дорожных «мудрецов»
 
В городе прошел рейд «Чистые номера». Два дня в дорожные часы пик -- с 7.30 до 9 утра и с 5 до 7 вечера -- на 20 самых оживленных перекрестках города автоинспекторы ловили водителей с «замыленными» номерами. В среднем в городе фиксируется до 30 подобных нарушений в месяц. Но только за два дня операции правоохранители выявили почти столько же хитрецов, вводящих в заблуждение приборы видеофиксаций. 
 
 
На всякого хитреца…
 
Неподалеку от остановки «Брусилова», там, где Ленинский проспект пересекает дорога в сторону Чернавского моста и назад в сторону улицы Ленинградской, в 8 утра плотный поток машин. На светофоре автолюбители нервничают, злобно сигналя зазевавшимся на старте. Бибикающие особенно усердствуют, если видят за рулем даму. Какой-то лихач на белой иномарке так рвется с места, что его заносит на повороте с визгом тормозов и дымящимися шинами. Автоинспекторы печальным взглядом провожают беспредельщика - в погоню за ним никто не кинулся, сегодня задача - найти тех, кто химичит с номерами. 
 
- Как только в регионе появились приборы видеофиксаций и нарушителям стали приходить «письма счастья»,сразу нашлись мудрецы, пытающиеся сбить с толку технику, -- вводит нас в курс дела инспектор по пропаганде управления ГИБДД региона Дмитрий Прибытков. - В принципе, на дорогах всегда были машины с отсутствующими или каким-нибудь образом завуалированными номерами. В последнее время появилось много задних номеров с затертостями и сколами явно искусственного происхождения: сделанными специально, чтобы исказить читаемость цифр. Встречается много машин, у которых либо одна буква затерта в номере, либо, допустим, черной изолентой из У сделано Х, белым пластырем из В переделано в Е, В - Р и так далее. Попадаются хитрецы, которые для маскировки используют даже георгиевские ленточки -- на заднем номере последнюю букву они ими заклеивают. Смысл подобных манипуляций очевиден: избежать ответственности за нарушения, которые фиксируют регистраторы. Если хотя бы один символ знака изменен -- штрафы слать некому. Согласно законодательству, такие нарушения серьезно караются: ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает штраф в сумме 500 рублей в случае, если знаки нечитаемые, а если цифры и буквы заклеены или закрыты, то есть идентифицировать их невозможно, то это уже ч. 2 той же статьи, где штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления на 1 -- 3 месяца.
 
Мы уже заскучали, глядя на мельтешащий поток машин, как вдруг автоинспектор Максим Лакомкин тормозит первого нарушителя. У белой Hyndai Sonata передний номер чуть покорежен и средняя цифра не читается. Водитель тормозит, обиженно выходит из авто и начинает размахивать руками, что-то объясняя инспектору. Он несколько раз темпераментно тычет в битую фару своего авто, доказывая правоохранителю, что не имел умысла обманывать -- просто попал в передрягу. Отсутствие умысла карается 500-рублевым штрафом.
 
Следующей «заворачивают» «ГАЗель»: ее передний номер еле виден. Водитель с почти 40-летним стажем Сергей Ищенко смиренно паркуется в указанном месте. «Машина ездит в основном по сельским дорогам, -- кротко вступает он в диалог с автоинспекторами, -- там трава по пояс, опять же ерунда всякая летит из-под капота, вот и обтерся». Ищенко отправляется в салон служебного автомобиля оформлять протокол. История исчерпывается опять же полутысячным штрафом. 
 
 
«Хозяин» дороги
 
И вот когда утренние часы пик были на исходе, на горизонте замаячил настоящий нарушитель. Черный Mercedes SLK сверкал, как новогодняя игрушка, ни одно из стекол не пускало внутрь досужих взглядов. «Это ж откуда такой копченый непуганый?» -- сдвинув на затылок фуражку, присвистнул один из стражей порядка (с 1 июля введен запрет на тонированные стекла, светопропускаемость которых меньше 70%, штраф за нарушение -- 500 рублей. -- С. Т.) Но главное, что привлекло внимание гаишников -- угадываемая шторка на заднем номере. Приспособление, которое в нужный момент с помощью пульта управления закрывает номер ширмочкой. Это тебе не георгиевская ленточка и не приклеенный кленовый лист -- умысел во всей красе.
 
Из автомобиля нехотя выбирается молодой человек в сверкающих черных ботинках. Блестят у него и набриолиненные черные волосы и деликатный перстенек на безымянном пальце. Зовут парня Григор, ему 27 лет. Он лениво ощупывает взглядом всех присутствующих и вполуха слушает, что ему говорит инспектор. Угроза штрафа в 5 тыс., похоже, ничуть его не смущает, гораздо больше расстраивают направленные на него теле- и фотокамеры. Он лениво меряет шагами расстояние от своей до полицейской машины и вдруг возникает за моим левым плечом. «Вы здесь главная?» - приглушенно интересуется он. От неожиданности я чуть присела, потом приосанилась и попыталась произнести нечто неопределенное. «Может, договоримся?» - брал быка за рога Григор. Я скорбно опустила глаза, вживаясь в роль и давая понять, что компромиссы - моя сильная сторона. Все испортил автоинспектор: «Вы лучше сами тонированную пленку отклеивайте, - хмуро вклинившись между нами, уронил он, - и шторки снимайте»
 
«Штраф 5,5 тыс. рублей плюс изъятие шторок, которые потянут тысяч на 7, и еще тонировку будет сдирать, - резюмировал Максим Лакомкин эпизод с «мерседесом». - Может, теперь у него поубавится желания обманывать технику».
 
«Не поубавится, -- заговорщицки подмигнул мне Григор на прощание, -- теперь я номер намажу кремом против загара -- он, говорят, защищает от инфракрасных лучей. И никакие «гайцы» меня больше не поймают!»
 
За 8 месяцев этого года по ст. 12.2 КоАП РФ к административной ответственности были привлечены 196 воронежских автолюбителей. С тех пор как рейды, подобные нынешнему, стали регулярными, автоинспекторы уверяют, что заклеивать и прятать номера стали меньше.
 
Справка «ВК»: 1 млн квитанций, 250 млн рублей начисленных штрафов -- таковы итоги прошлогодней работы воронежских камер видеофиксации. Естественно, далеко не все любители быстрой езды хотят за нее платить. Гонка техвооружений между инспекторами и автолюбителями идет по нарастающей: используют специальные лаки, способные сделать номера нечитаемыми для камер, рамки с затемнением и отражателями, рамки-шторки. Автоинспекторы, в свою очередь, продолжают модернизацию видеофиксаторов. Сейчас, например, на вооружение автоинспекторов поступили комплекты "Стрелка", которые не работают в инфракрасном диапазоне и поэтому, как утверждают специалисты, незаметны для антирадаров.
 
 
 

Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".