Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

Новости 1298

Александр Артемьев: в 24-часовом марафоне нужно просто не сойти с трассы

some alt text
Мощный рокот двигателя, педаль «в пол» и трасса длиной в целую жизнь – если приходить в автомобильный спорт по зову сердца, быстро он не отпустит. Свернуть со скоростного трека на переполненную магистраль и двигаться в плотном потоке на средней скорости уже просто не выйдет. Станет скучно. Даже не так: все вокруг просто теряет смысл. 
 
О том, рождаются ли или вырастают гонщиками, какие качества для этого надо в себе развивать и как добраться до финиша 24-часового марафона мы спросили у главного тренера и сооснователя школы «Первый Пилот» Александра Артемьева.

 
Наша встреча с Александром назначена в школе, которая располагается на территории СК «Белый колодец». Из центра города сюда добираться около получаса. От шлагбаума спорткомплекса едем вслед (прим. – точнее, пытаемся угнаться) за Ford Mustang – гордость автопарка школы. Завораживающе красивая гордость, надо сказать. Особенно в динамике.
 
Для начала просим Александра рассказать  о том, как он вообще попал в мир гонок. Тут, чаще всего, пути два: либо бурная юность и необузданная любовь к риску, либо детство.
 
– Автомобильный спорт у нас семейное, – говорит Александр Артемьев. – Отец в свое время занимался классическим ралли, а меня в 12 лет отдал на автомобильный кросс. Мы в Липецке одними из первых стали заниматься этим видом спорта.
 
 
К двадцати годам Александр достиг потолка в этой дисциплине. За спиной было участие во множестве соревнований, призовые места в чемпионатах России в юниорских классах и звание мастера спорта.
 
– Когда я перешел во взрослые классы, интерес, честно говоря, пропал. Поэтому и решил попробовать себя в тренерской деятельности. Взял под опеку мальчика-юниора, и уже через год мы были призерами на первенстве Липецкой области. А через пару лет появился чемпион России. Потом был небольшой перерыв, после которого уже здесь, в «Белом колодце», я увидел объявление: требовался инструктор. Между звонком в администрацию и первым рабочим днем прошла неделя.
 
Сейчас Александр перешел на новую ступень карьерной лестницы. Тренирует все меньше, сложными процессами руководит все активнее. Директор спортивного клуба, руководитель команды – деятельность крайне увлекательная. И непростая.
 
–  Я по-прежнему живу в Липецке, а работаю в Воронеже. Занятия в клубе у нас проходят по субботам и воскресеньям. Длится каждое порядка 45 минут, включая в себя параллельно теоретическую и практическую подготовку. В будни занимаемся подготовительными процессами.
 
 
В гоночной школе несколько направлений – от обучения детей и курсов повышения навыков вождения для взрослых до экстремального вождения на пиковых скоростях. Охватить стараются весь спектр услуг, на которые на рынке есть спрос. Это, во-первых, не скучно, во-вторых, еще и вопрос окупаемости и заработка – все-таки гоночный спорт от бюджетных хобби далек. 
 
 
Со временем на базе школы появилась своя команда, которая участвует в гоночных марафонах. Это не самый известный формат соревнований, но, как оказалось, достаточно популярный среди любителей. Зимние марафоны длятся по 12 часов, летние – по 24, и тут чуть ли не самое главное – просто дойти до финиша. 
 
В многочасовых соревнованиях важна не только и не столько подготовка спортсмена и скорость авто, сколько техническая оснащенность машины, тактика, умение пилота не допускать ошибок и грамотно коммуницировать с командой.
 
– Лучше ехать чуть медленнее, но «ровно», чем разогнаться и потом 15 минут сидеть в сугробе. Наверное, все же требуется определенная усидчивость и стрессоустойчивость, в общем-то, как и в любом спорте. А еще не стоит забывать, что марафон – это про команду. На одну машину приходится от 3 пилотов, которые меняются каждые два часа. И каждому важно максимально быстро донести до других членов команды суть проблемы, особенно когда это касается каких-то технических неисправностей.
 
 
К марафонам воронежская команда пришла около года назад. Первым стал 24-часовой марафон в Москве, который проводили прошлым летом. Участники соревнований гоняли на «классике»: «Москвичах», старых «Волгах», 190-х Mercedes. На него поступило больше 70 заявок от команд со всей страны, при том что на треке ограничение – 30 машин. 
 
–  В 24-часовом марафоне от «Первого пилота» приняли участие 4 спортсмена на ВАЗ-2107. Возможно, нам просто повезло, что мы успели зарегистрироваться, – вспоминает Александр. – Спустя полгода в Зимнем 12-часовом марафоне от нашего клуба соревновались уже 14 пилотов – количество весьма и весьма внушительное. 
 
 
 
– Вообще у нас в команде совершенно разные люди: есть юристы, есть дорожники, IT-специалистов неожиданно много. Есть и парни, и девушки. Возрастного ценза нет. В команде сейчас ребята от 18 и где-то до 38-40 лет.
 
 
Тренируются на машинах, специально закупленных и переделанных под спорт. 
 
– У нас пять классических автомобилей в автопарке: подготовленные ВАЗы с каркасом безопасности, ковшеобразными сидениями, четырёхточечными ремнями, подвеской. Словом, серьезные машины. Есть одна мини-багги, предназначена для ребят до 12 лет, которая несмотря на свой игрушечный вид в умелых руках разгоняется весьма прилично. Есть Ford  Mustang – его приобретали под отдельный проект, рассчитанный на зиму. Сейчас еще прорабатываем вопрос закупки либо «трешек» BMW, либо старых 190-х Merсedes. Я голосую за культовый Mercedes, общественность – за BMW. Пока вот боремся.
 
У нашего «Первого Пилота» также в Липецке есть своя техническая база. Здесь, в Воронеже – инженер с помощниками, которые все планируют. На месте всегда находится механик, который оперативно ликвидирует поломки.
 
 
Чтобы переделать авто в гоночное, нужно время и внушительные вложения. Двигатель в 150-160 лошадиных сил обходится примерно в 300 тысяч рублей, мотор в 240 лошадиных сил – около 800 тысяч.  
 
– На то, чтобы собрать одну машину, может уйти от нескольких недель до бесконечности. Многое зависит от механика, – поясняет Александр. – Если все закуплено, инструмент лежит на своем местах, а механик понимает последовательность сборки – речь идет о неделях. Если к делу подходить неспешно – все может растянуться на месяцы и даже годы. 
 
Мастерство пилота, авто, топливо – вот только некоторые факторы, от которых напрямую зависит успех всей кампании.
 
Автомобили школы «Первый пилот», как и вся спортивная техника, требуют высококачественного топлива и гоняют на 95-ом бензине, который предоставляет школе сеть АЗС «Калина-Ойл». Топливная компания «Калина-Ойл» активно поддерживает обосновавшихся в Воронеже и Липецке гонщиков. Сейчас, например, подключились еще и к сборке нового авто. Машина должна быть готова к следующим соревнованиям.
 
– У нас сейчас основная задача построить автомобиль, который доберется до финиша. Если посмотреть на статистику – сходов очень много, – рассказывает Александр. – Мы не питаем иллюзии по поводу результата, но мы планируем и активно работаем на перспективу. Важно знать и соперника, и себя, свои слабые места. Максимум мы после соревнований делаем перерыв в неделю, а потом возобновляем тренировки. Начнет выигрывать – может быть и чуть-чуть расслабимся. Хотя я не уверен.
 
 
Александр рассказывает, что планов, связанных с развитием школы и с продвижением команды на марафонах – много.
 
– В «Белом колодце», как я уже и говорил, собираемся проводить зимой тренировки на Ford Mustang. А еще, если получится, хотим тут открыть раллийную школу. Организуем трассу на 3,5 км, а может быть даже на 5 км. Будем учить пилотов работать со штурманами. Пока ничего похожего я нигде не видел. Решаем сейчас, какой автомобиль для такого формата подойдет.
 
А еще планируют продолжать подготовку к марафонам, рассматривают возможность принять участие в ретро-ралли: сложный и интересный спорт. Речь там идет скорее не о скоростях, а об эффектности всего действа.
 
–  Я с детства в спорте, даже не представляю, как может быть иначе. Вообще у меня есть образование юридическое – отец в свое время настоял. Но по специальности я никогда не работал. Хотя полученные знания и помогают разруливать связанные с гонками вопросы. У меня были моменты, когда я выпадал из автоспортивной темы  и всего с ними связанного. Без этого становится очень скучно. Не могу сказать, что спустя столько лет гонки как-то влияют на уровень адреналина, но это по-прежнему сильные эмоции. Эмоции здесь и сейчас, такого заряда больше нигде не получить.
 
Фото – Марк Шишкин.