Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Новости 1091

Воронежцы пожаловались на жуткие транспортные проблемы в ЖМ «Олимпийский»

some alt text
Жительница Воронежа пожаловалась в редакцию 36on на жуткие проблемы с общественным транспортом в районе жилого массива «Олимпийский». По ее словам, из четырех заявленных автобусов регулярно появляются здесь только два, да и те перевозят пассажиров по маршруту, который далеко не самый удобный.
 
До останови «Микрорайон Дубрава», которая находится ближе всего к жилому массиву, ходят, по данным приложения 2gis, четыре автобуса – 108а, 18, 29 и 69. 
 
Маршрут №108а идет из Северного микрорайона до ЖД вокзала «Воронеж-1». 18-й маршрут также соединяет Северный микрорайон с центром, проходя через остановку «Фабрика Работница», а дальше уходит на Левый берег в сторону Димитрова.
 
– К этим двум маршрутам вопросов нет. Они хотя бы регулярно ходят, – комментирует Ольга.
 
Плюс в том, что автобусы ходят часто. Минус – они маленькие. В часы пик в них едва ли можно протолкнуться – места чаще всего нет, приходится ждать следующий автобус. Если предположить, сколько людей живут в построенных рядом с остановкой «человейниках», волосы на голове зашевелятся. 
 
Но самые большие проблемы начинаются в тот момент, когда кто-нибудь, например, обучаясь в ВГУ, вынужден каждое утро приезжать на лекции в главный корпус: лучшее, что можно придумать в таком случае, – это доехать до железнодорожного вокзала и идти пешком еще около 30 минут. 
 
Ольга рассказала, что не раз была свидетелем того, как в домовом чате соседи договаривались между собой, кто кого и во сколько будет забирать и довозить на машине до центра города: каждый раз вызывать такси – это дорого.
 
А что происходит с маршрутами №№29 и 69? 
 
На момент публикации этого текста на карте отображается всего один 29 маршрут (идет до Митрофановского источника - прим.ред). По словам Ольги, за три года жизни в Олимпийском она видела этот автобус также всего один раз.
 
Вероятно, ситуацию мог бы спасти 69-й маршрут (идет до главного корпуса ВГУ - прим.ред) – единственный большой автобус, который сюда приезжает. Но есть проблема: он появляется здесь тоже не так часто: его за три года Ольга видела раза четыре. Официально же он ходит по расписанию несколько раз в день, но дождаться его – то еще приключение.
 
Проблемы с транспортом, возможно, решило бы наличие автомобиля, но вот беда: здесь припарковаться не могут не только заезжие автомобилисты, но и живущие тут семьи с авто. Таксисты обычно приезжают в ЖМ «Олимпийский» или в ЖК «Ботанический сад» с большим неудовольствием и монологами, полными негодования. В общем, с наличием мест для машин здесь также большая беда.
 
Чего хотят местные жители
 
Во-первых, чтобы сюда направили еще какие-то автобусы, которые позволяли бы добираться хотя бы до центра города без пересадок или длительных прогулок пешком. Во-вторых, чтобы сюда регулярно ходили автобусы большого класса – уместиться в те, что есть сейчас, в большинстве случаев невозможно физически.
 
Вероятно, проблема решилась бы в том случае, если бы маршрут №69 ходил чаще. 
 
Что говорят в мэрии
 
В пресс-службе городской администрации так прокомментировали ситуацию:
 
– В настоящее время связь жилого комплекса «Олимпийский» с центральной частью города обеспечивается за счет маршрутов №№ 18, 29, 108А, 69.
 
Согласно данным, зафиксированным системой ГЛОНАСС, на маршруте № 18 ежедневно работает порядка 15-16 единиц подвижного состава, что является максимальным плановым выпуском для направления. Интервал движения на нем составляет около 10-15 минут. Также на маршруте соблюдаются вечерние графики – как правило, до 22:30 (однако вечером интервал увеличивается пропорционально снижению пассажиропотока). 
 
Маршрут № 29 обслуживается дежурными графиками с выполнением рейсов раз в час, поскольку ориентирован, в первую очередь, на обеспечение связи жилого комплекса с Петровской набережной, проходя при этом также через центр города. Этот маршрут был открыт весной прошлого года ввиду запроса горожан. После реконструкции Петровской набережной в случае необходимости (запроса от горожан, увеличения пассажиропотока и т.д.) может быть рассмотрен вопрос об усилении направления.
 
На маршруте № 108А, согласно данным системы ГЛОНАСС, также соблюдается максимальный плановый выпуск в 22 единицы, а в период повышения пассажиропотока допускается работа техники на направлении с перевыпуском. Интервал движения автобусов составляет около 10 минут.
 
Также большим классом обслуживается маршрут № 69 (в прошлом – № 69Т). Ранее – по результатам мониторинга – ввиду низкого пассажиропотока на маршруте было принято решение о выполнении на нем дежурных графиков с выполнением рейсов раз в час. Однако в настоящее время выпуск на нем увеличен, а средний интервал сокращен до 40 минут. Планируется, что в осенний период, когда пассажиропоток начнет восстанавливаться после традиционного сезонного оттока, выпуск на маршруте № 69 увеличится еще на несколько единиц. 
 
Для удобства пассажиров весь подвижной состав, работающий на направлениях, можно отследить на интерактивных картах и в специальных приложениях. Например, на сайте МБУ «ЕОГПП» в разделе «Транспорт-онлайн», а также на сторонних сервисах VrnBus, «Яндекс. Карты», 2GIS и др.
 
Также напоминаем, что свои предложения по корректировке действующих схем движения, организации новых маршрутов и т.д. можно направить в городское управление транспорта для проработки их профильными специалистами (сделать это можно через электронную приемную мэрии). 
 
Жалобы на работу общественного транспорта в Воронеже для проведения последующей работы с перевозчиками следует направлять в МБУ «Единый оператор городских пассажирских перевозок» по тел.: 260-51-23.
 
Фото на главной - Freepik.