Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Новости 2787

Где построят и отремонтируют дороги в Воронеже и области в 2023 году

some alt text
В Воронежской области в 2023 году на модернизацию дорожной инфраструктуры выделено 17 млрд рублей. На что пойдут деньги – об этом во время сегодняшнего прямого эфира, за которым можно было наблюдать в пабликах правительства, рассказал руководитель регионального департамента дорожной деятельности Максим Оськин.
 
 
О планах на этот год
 
Спикер отметил, что сфере дорожного хозяйства в Воронежской области годами не уделялось должного внимания. Хотя масштабный ремонт для поддержания сети требовался еще в 90-х. В последние годы ситуация потихоньку выправляется. Финансирование, достаточно внушительное, снижать не планируется. Однако время было упущено, на то, чтобы привести дороги в их нынешнем состоянии в порядок, конечно, потребуется еще значительное время. Действуют в порядке приоритетности. Первоочередная задача – наиболее загруженные направления.
 
В текущем сезоне планы достаточно серьезные.
 
– Есть над чем работать в Панинском, Бутурлиновском, Аннинском, Бобровском, Семилукском, Новоусманском районах, на дорогах Анна – Бобров, Курск – Борисоглебск – Рамонье – Елань-Колено, Бобров – Таловая – Новохоперск, Павловск – Бутурлиновка, направления на Воробьевку, на Нижнедевицк. Мы их запланировали на этот сезон. Постараемся сделать по максимуму.
 
Плюс есть еще ряд автомобильных дорог, которые мы экстренно включили в план в связи с возросшим кратко трафиком, в том числе и связи с военными задачами.  Речь идет про дорогу Воронеж – Луганск, дорогу на Алексеевку в Острогожском районе (в сторону Белгородской области), дорогу до Кантемировки, отдельные дороги в Кантемировском и Россошанском районах.
 
О сельских дорогах
 
На рубеже 2017-2018 годов была запущена 5-летняя программа ремонта местных дорог. 
 
–  За это время более 12 млрд было выделено. Около 3 тысяч автомобильных дорог местного значения было устроено. Мы эту программу будем и дальше реализовывать. До июля наша задача вместе с главами муниципальных районов отработать максимально приоритетный перечень. Основной каркас населенных пунктов будет выполнен за следующий 5-летний период.
 
Средства выделены. По решению губернатора на ремонт местных дорог в текущем году будет направлено порядка 2,9 млрд. рублей.
 
Спикер рассказал, что на сегодняшний день уже приступили к работам на дороге Панино – Эртиль.
 
– Заложили 5 км – к ним уже практически приступили, следующий этап – 10 км, и останется еще около 5 км. Сейчас пойдем со стороны Эртильского района, мимо поворота на сахарный завод, ну и соответственно, через райцентр. Очень надеемся, что в этом году дорога будет полностью завершена. Максимум, можем продлить ее на второй квартал 2024 года.
 
Много вопросов пользователи задают по поводу дорог в Новой Усмани. Состоянием существующего дорожного покрытия местные жители крайне недовольны. 
 
– Ориентировочно не менее 110-120 млн рублей в этом году на работы заложено. То что будет сделано – сомнений нет, а когда – нужно решать на уровне муниципалитета. Как уже говорил, действуем в порядке приоритетности.
 
Также жителей районов области волнует создающее угрозу жизни отсутствие тротуаров на участках населенных пунктов. В частности, звучит вопрос от жителей села Гремячье (Хохольский район). Там через опасный участок проходит дорога в школу, к тому же, рядом опасные повороты.
 
Там часть работ уже была проведена, еще часть – запланирована, заверяет глава ведомства. В качестве временной меры установили комплекс дорожных знаков.
 
– Порядка 150 млн выделяется в год на тротуары в рамках специальной программы. Около 40 км, может чуть больше, мы делаем. Прежде всего решаем вопросы безопасности. Обустраиваем участки там, где люди оказываются близко к проезжей части.
 
Также в ходе беседы становится известно, что вопрос организации новой дороги М-4 – Медовка будет зависеть от местных жителей, которые могут быть против оживленной трассы в непосредственной близости от жилых участков. Средства на эти цели заложены, речь идет о 30 млн рублей, чуть больше километра дороги.
 
– Финансирование на строительство и ремонт дорог у нас не спадает. У большинства компаний штат укомплектован. По сравнению с прошлым годом видим рост на уровне 14%, – комментирует Оськин вопрос о кадровых проблемах у подрядчиков. 
 
О наплавных мостах
 
Также спикер рассказал об уникальной двухпутной наплавной переправе, которая в скором времени свяжет микрорайон Шилово и село Новогремяченское Хохольского района.
 
Движение по ней будет осуществляться по двум полосам, в разных направлениях. На сегодняшний день на существующем мосту возможно только реверсивное движение, то есть автомобилистам приходится ждать своей очереди.
 
– Стационарный мост здесь пока делать не планируется, – добавил Оськин.
 
Еще один двухпутный мост появится в селе Галиевка Богучарского района. Торги запланированы на второе полугодие 2023 года. Это позволит комфортнее передвигаться автомобилистам, которые едут в обход платного участка М-4.
 
О проблемах в городе
 
В городе состояние дорог после зимы, когда принято говорить, что «асфальт уплыл», глава ведомства оценивает скорее положительно.
 
– Сильного ущерба не видим. Есть над чем работать. Участки недавно отремонтированные сейчас в хорошем состоянии. На участках, где ремонта не было давно – проводим ямочный ремонт. Холода, осадки мешали. Сейчас наша задача к майским праздникам на центральных улицах города, на мостах завершить эти работы, чтобы к майским праздникам успеть нанести дорожную разметку.
 
Воронежцы задают вопросы по поводу ремонта железнодорожного переезда в районе ул. Машиностроителей и Космонавтов.
 
– Силами городских дорожных служб будет в ближайшее время качественно отремонтирован этот участок. Понимаем, что там постоянный конфликт. Надо еще учитывать полномочия. Ближе 10 метров к путям подходить не имеет никакая дорожная служба. Тем не менее, мы по собственной инициативе это делаем. Потому что собственников путей можно годами ждать.
 
А в районе так называемых Крестов на улице 9 Января все-таки должен появиться надземный пешеходный переход. 
 
– Там нужно расширить проезжую часть, обозначить заездные карманы и остановочный пункт, обустроить надземный пешеходный переход. Есть проектное решение. Не за горами время, когда городские власти к этому приступят. Не самая большая сумма.
 
Фото на главной – Unsplash, в тексте – Домжур.