Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Торговля и Услуги 1666

Вопреки ожиданиям Запада санкции не повлияли на уровень безработицы в регионе

some alt text
Санкции, введенные в отношении России после начала специальной операции на Украине в огромном количестве и призванные, в том числе, нанести сокрушительный удар по экономике страны, кажется, не справляются со своей миссией. Это можно увидеть на примере воронежского региона.
 
Вместо импортного продовольствия – своя продукция, вместо закрывшихся магазинов одежды – множество альтернатив: от предложений местных производителей до иностранных маркетплейсов, доступных буквально каждому. И даже уход таких гигантов туристической отрасли, как Booking и Airbnb, не напугал – вспомнили старые сервисы, начали пользоваться новыми, разработанными после введения ограничений. 
 
Не удалось добиться желаемого Западу и в сфере труда. Безработных в Воронежской области после закрытия ряда зарубежных производств, магазинов и ресторанов меньше не стало. Кроме того, ситуация в этой области выглядит достаточно позитивно, если сравнивать ее с ковидным и допандемийным периодами.
 
Судя по статистике департамента труда и занятости населения на середину апреля, в регионе насчитывалось 9 886 безработных граждан. В 2021 году на аналогичный момент их количество составляло 22 169, в 2020-м – 10 362, в 2019-м – 12 143. В марте текущего года на учет в службы занятости встали 1 888 человек. В аналогичный период  2021 года – 3 000, 2020-го – 2 621, 2019-го – 2 289
 
Примечательно, что до начала спецоперации уровень регистрируемой безработицы в Воронежской области был выше, чем в середине прошлого месяца. До 1 марта он составлял 0,9%, к 15 апреля произошло его снижение до 0,8%.
 
– Ситуация на рынке труда Воронежской области сохраняется стабильной и полностью соответствует общероссийским тенденциям. Роста численности безработных граждан, а также работников, планируемых к увольнению по инициативе работодателя, не фиксируется. Введение санкций в настоящее время не оказало значительного влияния на рынок труда региона, – считают в департаменте труда и занятости населения.
 
 
Ранее о том, что зарубежный ответ на СВО вряд ли возымеет свой эффект, говорил губернатор Александр Гусев:
 
–  Нас пытаются поставить на колени экономическими санкциями. Но выглядят санкции довольно странно. Россия не находится в изоляции, у нас были, есть и останутся партнеры. Нас уже пугали голодом, а теперь Россия — крупнейший экспортер зерна, экспортируем в большом количестве мясо и молоко. Если кто-то рассчитывает обойтись без российских продуктов, пусть попробуют на своих клочках земли, которые остались у них незастроенными, вырастить хоть что-то. Получится, если только засыпать тоннами удобрений. Будут кушать хлебушек, замешанный на этих удобрениях.
 
В случае, если негативный эффект от санкций в дальнейшем все же последует, регион сможет сохранять социально-экономическую ситуацию стабильной. Для этого здесь были разработаны дополнительные меры поддержки граждан и работодателей вдобавок к уже существующему большому пакету имеющихся мер. Это:
 
возмещение работодателю, организовавшему общественные работы, части зарплаты, выплаченной сотруднику, который зарегистрировался в органах службы занятости для поиска работы (13 890 руб. плюс страховые взносы, мера рассчитана на 3 месяца);
 
возмещение компании, предоставившей временную работу сотруднику, находящемуся под риском увольнения, части выплаченной ему зарплаты (13 890 руб. плюс страховые взносы на 3 месяца), а также затрат на материально-техническое оснащение (10 тыс. рублей на одно рабочее место за весь период);
 
возмещение организациям затрат, возникающих при реализации региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения (около 59 580 рублей).
 
 
На поддержку граждан и работодателей в условиях санкций регион направит свыше 500 миллионов рублей. 
 
– Предполагается, что комплекс реализуемых мероприятий будет способствовать защите регионального рынка труда от негативного воздействия санкций и стимулировать как сохранение, так и создание новых рабочих мест, – отметили в департаменте труда и занятости населения Воронежской области.
 
О новых мерах поддержки можно узнать по телефонам горячей линии ведомства: +7(473) 212-70-77, +7(473) 212-70-80. Также там ответят на вопросы по ранее разработанным мерам: о получении статуса безработного и поиске места для трудоустройства через портал «Работа в России», размере и порядке выплаты пособия по безработице, возможности получить психологическую поддержку и направление на работу в другой регион. 
 
Также граждане – предпенсионеры, мамы с детьми до 7 лет, работники, находящиеся под риском увольнения, официально безработные и молодежь до 35 лет – могут бесплатно пройти курсы повышения квалификации и приобрести навыки в рамках дополнительного профессионального образования. Работодатели могут рассчитывать на получение субсидий за трудоустройство молодежи особых категорий – с ОВЗ; воспитывающих несовершеннолетних детей; не имеющих высшее или среднее профессиональное образование; не являющихся студентами вузов, техникумов и колледжей.
 
Меры поддержки предоставляются гражданам и организациям в рамках нацпроекта «Демография» и госпрограммы Воронежской области «Содействие занятости населения». 
 
– Ситуации в жизни бывают разные, главное видеть возможности для новых начинаний. А мы поможем их реализовывать и будем продолжать поддерживать воронежцев, оставшихся без работы, – ранее отмечал губернатор Александр Гусев.
 
Фото – Pixabay.