Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Торговля и Услуги 6374

УФАС объяснило, что не так с воронежской «гордостью» Михаила Бычкова

some alt text
В начале недели в социальный сетях разгорелся скандал вокруг Платоновского фестиваля искусств. Художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков сообщил на своей странице в Facebook, что вынужден снять плакат, посвященный этому культурному событию, из-за претензий УФАС. Сегодня, 11 сентября, в ведомстве рассказали подробности этой истории.
 
 
Напомним, что у антимонопольщиков возникли вопросы к обоснованности использования фразы, которая была изображена на плакате. Надпись гласила: «Платоновский фестиваль искусств – гордость Воронежа». Сотрудники ведомства попросили представить документальные доказательства, подтверждающие «полноту и достоверность» этих слов. Помимо этого, они признали конструкцию рекламой, которая не соответствует регламенту, следует из поста Михаила Бычкова в социальной сети. Худрук фестиваля подчеркнул, что плакат был размещен на проспекте Революции по инициативе управы Центрального района. Он считает, что если эта вывеска и является рекламой, то только рекламой Воронежа – ведь благодаря Платоновскому фестивалю о городе знают теперь во многих уголках мира.
–  Ни в администрации города, ни в областном ДИЗО чиновники не смогли ничего, кроме как сочинить формальные отписки. Не вникнув в суть этого странного вопроса, не попытавшись помочь сохранить на улице Воронежа упоминание о его главном фестивале, – пожаловался господин Бычков. 
Он добавил, что дирекция «будет вынуждена подчиниться этому весьма спорному требованию», «коли в дело вступили такие авторитетные структуры, как антимонопольная инспекция».
 
В ведомстве журналисту 36on.ru пояснили, что требований о снятии плаката антимонопольщики не предъявляли, так как никакого решения вынесено не было, и административное дело даже не возбуждалось: «Это было личное решение Бычкова», – рассказал заместитель руководителя регионального управления ФАС Виталий Попов.
 
При этом он утверждает, что целый год плакат Платоновфеста размещался на главной улице Воронежа без разрешения ответственных органов и на бесплатной основе. Документов, которые могли бы подтвердить обратное, в ведомство после соответствующего запроса не поступало.
 
– Плакат был признан рекламой в соответствии с третьей статьей федерального закона, так как Платоновский фестиваль искусств является коммерческим мероприятием. Есть мнение, что это социальная реклама. Но она также должна иметь документы на размещение, – прокомментировал Виталий Попов. 
 
Не получило УФАС и документальное подтверждение того, что именно Платоновский фестиваль является гордостью Воронежа. А не, например, фестиваль народного танца, который проводится управлением культуры.
 
– В законе не прописано, какие именно документы, подтверждающие фразу, должны быть предоставлены, потому что нельзя предусмотреть все возможные варианты. Соответственно, это могут быть любые документы на усмотрение автора, но именно документы, а не опрос, например, – говорит Виталий Попов. – В обсуждаемой ситуации нужно расписать критерии. В какой части Платоновский фестиваль – гордость? В том, что билеты дороже, чем на спектакли театра Вахтангова в Москве? Объяснения должны быть аргументированы. Но закон как раз и предполагает, что от таких выражений надо уходить: не делайте того, что не сможете доказать. Ведь нельзя документами доказать самый лучший вкус кофе. А иначе, если мы просто согласимся с  этим утверждением, то какая-нибудь «Автомойка у Ашота» может стать «гордостью на районе», и при этом реклама для нее будет бесплатной. В противном случае мэрию можно будет привлечь за нарушение конкуренции – почему одному коммерческому предприятию можно при таких условиях размещаться, а другому – нет? 
 
Заместитель руководителя регионального управления УФАС объяснил, почему в ситуации с плакатом Платоновфеста усматриваются не только признаки нарушения статей 5 и 19 закона «О рекламе», но и статьи 14 закона «О защите конкуренции»:
 
– Признаки нарушения закона «О защите конкуренции» состоят в том, что если какая-либо другая фирма размещает свой плакат на проспекте, она будет платить за это деньги в бюджет, у нее, соответственно, будет меньше конкурентных преимуществ, так как на плакат затрачено больше средств, и компания не сможет их направить на что-то другое. А рядом с добросовестным налогоплательщиком еще кто-то установит щит без документов. Ему можно. Неважно даже, что на щите. Важно место: почему одно бесплатное, а другое платное? Если ты пользуешься преференциями на рынке, а другие нет, то, естественно, у тебя более выгодное положение, – рассказал Виталий Попов. – Но на самом деле у нас вопрос был не к Бычкову, а к мэрии – к управлению архитектуры, и ДИЗО: почему они говорят, что у них нет «незаконки», борются с киосками, мелкими предпринимателями, а на центральной улице города больше года без разрешения размещается плакат?
 
В пресс-службе городской администрации так прокомментировали ситуацию:
 
– У муниципалитета в настоящее время есть только полномочия по демонтажу рекламных конструкций, признанных незаконными. Демонтаж осуществляется по акту регионального уполномоченного органа государственной власти, соответствующих актов в профильное управление мэрии не поступало.
 
 
Фото - со страницы Михаила Бычкова в социальной сети.