Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Аналитика 3498

Уровень занятости в Воронежской области вернулся к допандемийным значениям

some alt text
Уровень занятости в Воронежской области вернулся к допандемийным значениям. На текущий момент показатель держится на уровне 1 млн и 148 тысяч человек. Уровень безработицы в регионе составляет 3,8%. Об этом во время сегодняшней пресс-конференции рассказал руководитель регионального департамента труда и занятости Юрий Бай.
 
 
О занятости и безработице в регионе
 
– Федеральными властями была поставлена задача: в 2021 году регионам довести уровень занятости до допандемийных значений. В нашем регионе был принят комплекс соответствующих мер, по итогам которого мы должны были достигнуть показатель в 1 млн 140 тысяч занятых воронежцев. Этот показатель удалось перевыполнить. На сегодняшний день, даже с учетом ежегодного сезонного спада, он составляет 1 млн 148 тысяч (на максимуме 1 млн 150 тыс.), – отмечает глава ведомства.
 
И это при том, что в 2020 году специалисты фиксировали огромный скачок регистрируемой безработицы. В октябре сообщалось о 51,3 тыс. безработных в регионе. Это максимум за последнее время. Всего в региональную службу занятости обратились порядка 102 тысяч человек. Уровень безработицы по стране доходил до отметки в 3,7 млн человек.
 
Согласно последним статистическим данным, в Воронежской области уровень безработицы в 2020 году составлял около 4,5%. Сейчас – 3,8%. Это даже меньше, чем в 2019 году, когда аналитики говорили о 4,3% безработных. 
 
– На полном рынке труда число безработных составляет 46,4 тысячи человек. На учете в нашей службе занятости находятся 11,4 тысячи человек. Это около 1% населения, – рассказывает Юрий Бай. – В 2020 году на максимуме безработных у нас было около 50 тысяч, к концу года мы смогли снизить безработицу до 3%. 2021 год стартовал с численностью безработных в 35 тысяч, а к концу года она снизилась до 12,6 тысячи. И показатель продолжает снижаться.
 
О помощи в поиске работы и переобучении
 
В рамках федерального проекта по содействию занятости в регионе реализовывали мероприятия по дополнительному профессиональному обучению и переобучению отдельных категорий граждан, чтобы повысить их конкурентоспособность. Обучение строилось через федеральных операторов.
 
– Были выделены средства, направленные на то, чтобы организовать обучение этих людей. Могу сказать, что программа вызвала серьезный интерес. В прошлом году было размещено 6,7 тысячи обращений от граждан. Из них более 2 тысяч были обучены.
 
Это направление работы будет продолжено и в текущем году.

О модернизации службы занятости
 
Чтобы работать более качественно, активно ведется модернизация службы занятости на всех уровнях, рассказывает Юрий Бай, «с учетом той цифровой трансформации, которую мы наблюдаем сейчас».
 
– С 2019 года в нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости» было погружено мероприятие, связанное с модернизацией центра занятости. Был разработан приказ, определяющий требования к флагманским центрам занятости. Был внедрен фирменный стиль, технологии бережливого производства, развернута широкая сеть автоматизированных рабочих мест, связанных с порталом «Работа России», который был с учетом пандемийного опыта 2020 года переформатирован в единую цифровую платформу по предоставлению услуг в электронном виде.
 
В рамках пилотного проекта Воронежская область с ноября прошлого года вышла на реализацию этих возможностей. С начала этого года все регионы, кроме Москвы, уже предоставляют услуги по поиску подходящей работы и подбору персонала онлайн.
 
– Были определены те центры занятости, на базе которых нарабатывался опыт в направлении модернизации. По результатам 2020 года мы приступили к модернизации центра занятости «Левобережный», который находится на улице 25 Января, 72. Там мы провели комплексный ремонт служебных помещений, включая перепланировку, замену всех систем.
 
Отделы в Коминтерновском, Ленинском и Советском районах пока работают в менее комфортабельных условиях. Сейчас решается вопрос по поводу создания правобережного современного центра занятости. Помещение для него уже практически нашли, деньги в областном бюджете на это заложены.

В целом до 2024 года планируется модернизировать 4 центра занятости. Чтобы подтянуть другие воронежские центры занятости к флагманскому, потребуется более 300 млн рублей.
 
О проблемах на молодежном рынке труда
 
Директор «Центра занятости населения «Молодежный» Анна Звездинская отмечает, что пандемия ударила и по молодежному рынку труда. Дело в том, что молодые люди, во-первых, чаще заняты в тех сферах, которые пострадали от ковида больше всего, а во-вторых, именно они оказываются в первую очередь под риском увольнения. В 2021 году ситуация несколько стабилизировалась, но вопросы есть.
 
– Основных проблем несколько. Первая из них связана с демографической ямой, в которую мы вступили в 2018 году. Больше всего это касается лиц от 15 до 24 лет, – объясняет Звездинская. – Вторая проблема – вовлечение молодежи в неформальную занятость. Молодые люди редко задумываются о пенсии и соглашаются на серую зарплату или работают без оформления. Кроме того, не секрет, что у работодателей в последние годы достаточно много претензий к уровню подготовки выпускников вузов и техникумов.
 
Чтобы решить вышеобозначенные проблемы, требуется комплексный подход. Межведомственная система профориентации. 
 
– Нам нужен единый механизм, который поможет молодому человеку выбрать свою дорогу, и в дальнейшем выстроить карьеру в выбранной сфере, – добавляет спикер. 
 
Кроме того, нужно как-то увязать потребности рынка труда с теми компетенциями, которые даются в вузах. 
 
– Наша основная задача – не чтобы к нам приходили люди, которые не могут устроиться на работу, наша задача – не допустить такой ситуации.
 
Самые востребованные профессии сегодня связаны с IT-сферой, с продвижением в интернете, сферой продаж, сферой услуг, очень небольшой недобор существует в сфере медицины, отмечают воронежские специалисты.
 
Фото на главной – Pixabay, в тексте – скрин трансляции из Дома журналистов.