Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Аналитика 2513

Сверхновый рынок труда: адаптация, переквалификация и дефицит IT-специалистов

some alt text
Рынок труда в России продолжает меняться на фоне политической и экономической нестабильности в мире. О сформировавшихся за последние недели тенденциях и дальнейших перспективах рассказала главный эксперт HH.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина. В четверг, 7 апреля, состоялся уже второй тематический вебинар. 

О ситуации, в которой мы оказались сейчас
 
Итак, к концу марта – началу апреля темпы роста числа вакансий замедлились, а количество резюме, напротив, выросло. Тренд уже очевиден. Сейчас ситуацию в значительной степени сглаживает тот факт, что в этот год рынок вошел с мощным дисбалансом между спросом и предложением. Вакансий было больше, чем людей, готовых на них откликнуться. 
 
Если оценивать уровень конкуренции на рынке на данный момент (прим. – рассчитывается как отношение числа резюме к числу вакансий), он составляет 5,1. При том, что всю вторую половину прошлого года этот показатель держался на уровне 3.9.
 
 
Уровень конкуренции в 5-6-7 резюме на одну вакансию считается нормальным. Там, где на одну вакансию приходится 8-9 и выше резюме, можно говорить о «работодательском» рынке труда, 2-3 резюме на вакансию – это рынок «соискательский». 
 
Сейчас максимальный уровень и динамика конкуренции наблюдается в основном в так называемых «беловоротничковых» ролях. Именно в этих сферах (прим. – в первую очередь речь идет о юристах, административном персонале, высшем менеджменте) уже в ближайшие месяцы рынок может из «соискательского» превратиться в «работодательский».
 
 
Рынок труда «синих воротничков», линейного персонала, продаж, IT-сектор пока продолжает оставаться «соискательским» рынком.
 
По сравнению с февралем 2022 года в марте спрос на специалистов снизился на 17,4%. Число активных вакансий уменьшилось во всех регионах страны, но больше всего это заметно в Москве, МО, Петербурге и Ленинградской области. 
 
Если сравнивать март прошлого года и этого, то в 2022 году активных вакансий на рынке было на 11% больше. Спрос вырос на начинающих специалистов, студентов. Снизилось число активных вакансий в сфере страхования (-53,2%), автомобильного бизнеса (-35,2%), управления персоналом (-30,3%).
 
 
Число активных резюме в марте наиболее заметно выросло в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях. Наибольший рост выявлен в сфере инсталляций и сервиса, снизилось количество запросов в сферах госслужбы и консультирования. В марте 2022 года активных резюме было на 6% больше, чем в марте прошлого года.
 
Специалисты ожидают, что происходящие изменения на рынке труда не будут одномоментными. Ситуация будет заметна в разное время в разных сферах.
 
При этом уже сейчас многие крупные компании начинают перестраивать плановый найм: увеличивают количество вакансий в производственной зоне и сокращают число вакансий в административном блоке и продажах. Не исключено, что кому-то из высококвалифицированных специалистов в ближайшие годы придется браться за работу ниже своей квалификации. К этому внутренне стоит подготовиться.
 
О ситуации в IT-секторе и перспективах отрасли
 
IT-специалисты сейчас нужны практически везде. И здесь рынок на 100% в ближайшее время останется «соискательским». На одну вакансию тут приходится в среднем 2,7 резюме, это очень мало.
 
 
 
Существенного оттока экспертов данной сферы из России эксперты HH.ru пока не видят. Хотя безусловно, кто-то уехал, кто-то собирается. Оценить объективно эту картину пока сложно, ситуация меняется.
Судя по опросам, не готовы к переезду 60% IT-специалистов, переезд возможен для 37% респондентов, желателен – всего лишь для 3%. Среди стран, куда бы хотели уехать специалисты, лидируют США, Германия, Грузия, Кипр и Канада.
 
Если говорить о зарплатных ожиданиях. Работодатели готовы платить программистам и другим специалистам в отрасли на 16% больше, чем в прошлом году. И это объективно много. Хотя хотят люди еще больше – в среднем по РФ запросы выросли на 21% больше, чем годом ранее, по Москве – на 16%.
 
 
Пока в этой сфере царит «диктат соискателя». Даже не смотря на то, что в данном секторе количество вакансий снизилось, а количество резюме выросло сильнее, чем в среднем по рынку. Жесткий дефицит кадров по-прежнему сохраняется. Он оценивается в 1 – 1,5 млн человек.
 
О ситуации с экономикой и безработицей
 
В стране было несколько всплесков безработицы: 1998-1999 годы, 2009 и 2020 годы. Сейчас в России сохраняется наиболее низкий ее уровень  – 4,1%. Ожидается, что уже в этом году он вырастет до 5,7 –7,5% при разных сценариях развития событий.
 
При этом формально безработицы может оставаться невысокой за счет гибкости рынка: неполной занятости, которую будут предлагать работодатели сотрудникам, за счет совмещения, подработки и т.д.
 
Бизнесу нужно быть готовым к переподготовке людей из других отраслей и профессиональных групп.
 
При этом зарплаты по рынку в целом пока не меняются. Запланированные пересмотры чаще происходят, чем нет. Несмотря на давление санкций и их еще не до конца спрогнозированный эффект, бизнес настроен продолжать работать, искать пути обхода, работать над импортозамещением.
 
Фото на главной – Pixabay, в тексте – презентация HH.ru.