Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Аналитика 1380

Почему строители переходят на алюминиевые сплавы при монтаже проводки

some alt text
Медь — популярный материал для изготовления кабелей и проводов в жилищном строительстве. Но в последнее время у нее появился конкурент.
 
 
Все чаще специалисты выбирают не медь, а именно алюминий, чья доля использования традиционно составляла  порядка 20%. Но по данным Алюминиевой Ассоциации тенденция только набирает обороты. Производителям есть, что предложить.
 
— К числу безусловных преимуществ кабеля из сплавов 8ххх серии относятся улучшенные характеристики пластичности,  стабильность контактных соединений, защищенность от контрафакта и уменьшение веса кабеля до 30%. И, конечно, нельзя не отметить возможность экономии бюджета до 50% при переходе с медной кабельной продукции на кабель из сплавов 8 серии, — Михаил Рудык, эксперт Алюминиевой ассоциации.

Еще в 2014 году производство сплавов 8-й серии было освоено на Кандалакшском и Иркутском алюминиевых заводах, входящих в состав компании «Русал».

«Москабельмет» создает широкий ассортимент перспективной кабельной продукции с жилами из алюминиевых сплавов. Кабель АсВВГ из сплава 8-й серии специально предназначен для прокладки в жилых домах: о легко монтируется и отличается на 50% меньшим весом по сравнению с медными аналогами. Присутствует и существенная разница в цене: кабель  АсВВГ из алюминия будет на 60% дешевле. 

А что с безопасностью продукции из алюминия? 

Были проведены специальные детальные исследования ВНИИ кабельной промышленности совместно с Национальной Академией наук пожарной безопасности и ВНИИ противопожарной обороны МЧС России по оценке свойств токопроводящих жил кабелей из алюминиевых сплавов. Их результатом стала принципиальная возможность создания на их основе серии кабелей не менее надежных и безопасных, чем имеющие медные жилы.
 
 
— ​Выступлю разрушителем мифов. У медного ВБШВ 4×120 и алюминиевого кабеля АсВБШВ 4×150 электрические, прочностные и механические характеристики одинаковые. Современные алюминиевые кабели, в том числе из сплава 8 серии, отвечают всем запросам современного строительства. В противном случае Минстрой не разрешил бы использовать алюминиевую электропроводку при строительстве жилья, — Владимир Волков, основатель строительной компании Oggion.

Но есть и вопросы, требующего комплексного решения. По мнению эксперта, учебные заведения пока не обучают будущих электриков навыкам монтажа кабелей и проводов из алюминиевых сплавов 8-й серии. Для этого необходимо внести изменения в учебные планы. 
 
— Сейчас наблюдается спрос на замену кабельной продукции с медными жилами на аналогичную с жилами из алюминиевых сплавов, в том числе инновационного сплава 8ххх серии. Тенденция заметна в различных сферах: как в жилищном строительстве, так и в проектах нефтегазовой отрасли. Это объясняется возможностью снижения стоимости проектов на 50%. Высокая волатильность цены на медь затрудняет реализацию проектов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Проблема решается, если использовать алюминий с его относительно стабильным ценообразованием, — Павел Моряков, генеральный директор группы «Москабельмет».

Использование кабелей и проводов из алюминия позволяет на 50% сократить стоимость текущих проектов по прокладке сетей в домах. Масса изделия из алюминия ниже медного на 20-50% при соответствующей пропускной способности, а цена – на 40% ниже. К тому же, алюминий является более экологичным металлом.
Так, в США алюминий стал основным металлом для прокладки и монтажа электропроводок в недвижимости. К этому привел положительный 30-летний опыт применения кабелей из алюминиевых сплавов. 
 
Эксперты отрасли называют алюминий металлом, за которым будущее. Крупнейшие российские строительные компании уже задумались о масштабном переводе возводимых ими зданий на использование алюминиевых кабелей. 

Если это инициатива найдет поддержку со стороны федеральных и регионах властей, то алюминий займет большую часть российского рынка кабельной продукции. Использование данного металла позволит сократить издержки и  сэкономить миллиарды средств в масштабах всей России.
 
изображение — ru.freepik.com