Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

АПК 2098

Виктор Логвинов: «Паника и ажиотажный спрос порождают рост цен на продукты»

some alt text
Подорожавший сахар и пустые полки с солью – последствие ажиотажного спроса и вызванной им паники среди населения, считает заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов. Только за первые десять дней марта воронежцы смели с полок магазинов 95 тонн сахара. При том, что при нормальном потреблении такая цифра набегает за целый месяц.
 
– В январе в Воронежской области было приобретено 85 тонн сахара, в феврале – 92 тонны, а в марте – с 1 по 10 число – 95 тонн. 
 
По словам чиновника, дефицита сахара в Воронежской области нет. Напротив, хранилища полны. Сейчас в них остается 268 тысяч тонн сахара. Воронежская область – второй регион в стране по производству сахара. В 2021 году в области было произведено 799 тысяч тонн сахара. Таким образом, мы обеспечиваем не только себя, но и соседние регионы. В прошлом году в структуре посевных площадей 118 тысяч га было отдано под сахарную свеклу. Задача на 2022 год, эту площадь увеличить до 128 тысяч га.
 
Проблему с завышением цен на этот продукт власти отработали. И мониторинг торговых сетей продолжается.
 
– С площадок сахарных заводов при таре в 50 кг сахар будет опускаться по 54 рубля за килограмм самовывозом. Антимонопольная служба по поручению губернатора проводит проверки и производителей, и торговых сетей. Наценка будет не выше 10%.
 
Спикер приводит интересные цифры. Если согласно норме, утвержденной Минздравом, на одного человека не должно приходиться в год более 24 кг сахара, то в Воронежской области этот показатель, с учетом сахара и сахаросодержащий изделий, достигает 51 кг.
 
Если говорить об обеспеченности сахаром предприятий хлебо-булочной промышленности – здесь тоже проблем нет. Производителям в общей сложности требуется всего 2,5 тысячи тонн. Областным предприятиям – еще 1,5 тысячи. Им сахар будет отпускаться по цене в 58 рублей за кг.
 
– Добавлю. У нас скоро запустится Лискинский, Ольховатский заводы, которые будут обрабатывать сахар-сырец. Около 100 тысяч тонн мы еще произведем. У нас есть и будет запас. Не нужно поднимать ажиотажным спросом цены. 
 
Воронежцы задают вопросы по поводу пустых полок с солью и вероятностью отсутвия в магазинах муки. Проблем с мукой нет, и не ожидается, заверяет чиновник. Регион производит 400 тысяч тонн муки в год, а потребление отрасли – 135 тысяч. Кроме того, запас муки в регионе составляет порядка 850 тысяч тонн.
 
– Отсутствие соли на полках в магазинах также вызван ажиотажным спросом. Понятно, что в Воронежской области нет своих производителей соли. Однако проблем с поставками не будет. Думаю, что торговые сети, и федеральные, и областные, закроют эту позицию в ближайшее время. Рост цен на продукты ФАС мониторит постоянно. По вопросам завышения ценника можно обратиться в ведомство.
 
 
В рамках сегодняшнего прямого эфира, за которым можно было следить в официальных пабликах правительства в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», Виктор Логвинов ответил и на другие вопросы. Часть из них касалась дефицита продуктов и роста цен на них, часть – мер государственной поддержки для аграрно-промышленного комплекса и влияния на эту отрасль антироссийских санкций.
 
О проблемах с поставками зерна и зарубежной агротехнике
 
– Мы действительно зависим от семенного материала. В первую очередь это семена подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы. В условиях санкций сегодня мы имеем около 70% по поставкам импортных семян. Сейчас 57 машин находятся в пути. Что касается семян сахарной свеклы, мы своими семенами обеспечены. Но производители покупают не только наши семена, но и импортные. Я считаю, что наши семена ничем не уступают. Но мнения разные. Задача у нас сегодня одна: чтобы ни один гектар не остался без посевов.
 
В условиях санкций предприятия, занятые в АПК, действительно столкнутся с рядом проблем. Однако, как считает Логвинов, все они в конечном итоге решаемы.
 
– Понятно, что у многих компаний импортное оборудование, есть вопросы по комплектующим. Если говорить об иностранной технике в АПК, то в Воронежской области порядка 15% иностранных тракторов, порядка 47% кормоуборочных комбайнов и 100% свеклоуборочной техники. Помимо этого, есть проблема с животноводческим сектором. Поскольку многие препараты – импортные. Управление ветеринарии с Минсельхозом отрабатывает сейчас их замену. Еще один важный, но решаемый вопрос – упаковка. Пока ее запасы также есть. Но проблема может возникнуть, поэтому вопрос держат на контроле и разрабатывают альтернативу.
 
О продовольственной безопасности
 
– Продовольственная безопасность – это когда мы за счет собственной продукции обеспечиваем себя. Есть определенная статистика. Например, по некоторым видам продукции мы, наш регион, себя в разы обеспечивает. Могу назвать точные цифры. Итак. Мяса мы производит 117 кг при норме в 73 кг на душу населения, молока – 462 кг при норме в 325, яйца – 334 при норме в 260, сахара – 346 кг при норме в 24 кг, сыров – 18,5 кгпри норме 7, хлебо-булочных и макаронных изделий – 144 кг при норме в 96, овощей 154 при норме 140 кг. 
 
Интересно, что сегодня не было вопросов по поводу гречки. У нас в структуре посевных площадей 11-12 тысяч га гречки. Урожайность ее 10, иногда 12 центнеров с га. Мы получаем 10 тонн гречки. Остальной объем нам поставляют торговые сети. Основной производитель – Алтайский край. То есть в этой ситуации мы не обеспечиваем себя этой крупой. Но в условиях рынка она есть.
 
 
Если в целом взять продовольственную безопасность, по результатам 2021 года в РФ Воронежская область по объему производства сельско-хозяйственной продукции занимает 4 место.
 
О росте цен
 
– Если я скажу что роста цен не будет, я обману. Мы уже видим, что он есть. В том числе потому что импортные составляющие используются в составе тех или иных продуктов. Но что, например, касается хлебобулочных изделий, цена расти не должна. Вчера мы встречались с производителями и, думаю, поняли друг друга. Отпускная цена будет четко контролироваться наценкой в федеральных сетях ФАС.
 
Фото – Дом журналистов.