Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Точка зрения 1119

ВСК — 30 лет: какие инновации появились в страховом бизнесе Воронежской области

some alt text
Страхование — не просто оформление полисов. Как развивается страховой бизнес в Воронежской области сейчас? Узнали у директора Воронежского филиала Страхового Дома ВСК Вадима Корчемкина.
 
 
— Как повлияла новая экономическая реальность на сферу страхования в нашем регионе?
 
— Некоторые виды страхования в Воронежской области стали более востребованы. Изменения экономической конъюнктуры способствовали тому, что предприятия стали использовать страхование как механизм, защищающий их имущественные интересы. Также работодатели стали уделять больше внимания ДМС и страхованию от несчастных случаев, встраивая их социальным пакетом к трудовому контракту.
 
— Какие виды страхования наиболее востребованы у воронежцев?
 
—Как и в целом по стране, объем собранных премий (страховая премия — стоимостное выражение услуг страховщика, сумма, которую взимает страховая компания для покрытия вероятных убытков, связанных с наступлением страхового случая, — прим. ред.) приходится на автострахование — порядка 40% рынка занимает ОСАГО, еще 20% — КАСКО. В тройку лидеров также входит страхование от несчастных случаев и болезней (46%), хоть этот сегмент и продемонстрировал самое большое падение по итогам 2022 года.
Позитивная динамика была зарегистрирована и по ДМС, взносы воронежцев выросли на 34%. Отметим, что увеличились страховые премии по страхованию грузов на 44,6%и страхованию имущества юридических лиц. В этом направлении рост составил порядка 45%.
 
— Расскажите об итогах прошлого года для Воронежского филиала ВСК?
 
— Он завершился для нас достаточно успешно. Портфель филиала рос опережающими рынок темпами. Общий объем сборов увеличился на 5,2%. Объем собранных премий по ОСАГО вырос на 32%, ДМС на 72%. Последнее можно считать результатом активной работы по развитию медицинского страхования. В прошлом году мы запустили новый цифровой сервис для оказания качественной медпомощи, предлагали клиентами гибкие страховые продукты, в результате доля филиала по ДМС в Воронежской области выросла на 6,5%. К своему 30-летнему юбилею мы подошли с положительными финансовыми результатами по филиалу.
 
— 30 лет — это огромный опыт. Как развивалась компания в нашем регионе, к чему вы успели прийти за это время?
 
— Филиал ВСК открылся ровно 30 лет назад, в марте 1993 года. Это был период становления страховой отрасли. Мы, можно сказать, росли вместе с рынком, развивали продажи, расширяли продуктовую линейку, совершенствовали урегулирование убытков. Сейчас наша компания входит в ТОП-3 крупнейших страховщиков региона. Мы увеличили свою долю рынка до 11,4%, занимаем одну из лидирующих позиций по объему сборов в КАСКО, ДМС, страховании от несчастных случаев и болезней, имущества юридических лиц, опасных производственных объектов. Присутствуем в большинстве ключевых сегментов рынка.
 
— Давайте «отправимся» в прошлое и сделаем небольшой исторический срез. Каким было страхование 30 и 15 лет назад?
 
— Со дня своего основания мы постоянно развивались с учетом изменения экономики и рынка. Создали региональную сеть, расширили линейку продуктов. Например, у нас появилось и страхование спортсменов.
Бурный рост страхового рынка, в частности ОСАГО, произошел в нулевые. Да, полис «автогражданки» не убережет от ДТП, но точно поможет сэкономить денежные средства, разрешить споры между пострадавшим и виновником аварии.
 
Развитие кредитования способствовало значительному проникновению страхования в нашу жизнь. Само по себе страхование не может функционировать без выплат. Чем качественней и быстрее будет произведена страховая выплата, тем эффективнее будет достигнута конечная цель страхования.
 
— Что в трендах страхования на данный момент?
 
— Персонификация. Для ВСК одна из приоритетных задач — упростить жизнь наших клиентов. Мы реализовываем продукты, связанные с телемедициной и удаленным урегулированием убытков, когда человек по телефону может записаться на прием к врачу или получить консультацию специалиста в режиме онлайн. На текущий момент больше 85% событий по КАСКО решаются в рамках нашего мобильного приложения. Аналогично мы уже работаем по ОСАГО — оформить европротокол можно онлайн. Это тоже способствует упрощению процесса заполнения необходимых документов.
 
— Планы ВСК в этом году?
 
— В 2023 году мы продолжим наращивать портфель компании, увеличивать свою долю на страховом рынке региона, планируем закрепить за собой звание одних из самых технологичных страховщиков. Мы стали первой компаний, интегрировавшей онлайн-сервис по оформлению европротокола в собственном мобильном приложении, максимально упростив процесс самостоятельного урегулирования страхового события. Наш специальный медицинский сервис позволяет клиентам компании записаться к специалисту или получить его консультацию. По оценкам аналитиков, ДМС является один из ключевых драйверов страхового рынка.
 
 
фото предоставлено пресс-службой ВСК