Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Точка зрения 13657

В «Галерее Чижова» прокомментировали ситуацию с запретом парковки рядом с ТЦ

some alt text
Напомним, видео, из которого можно понять, что некие люди в штатском запрещают автомобилисту парковаться рядом с торговым центром «Галерея Чижова», прислал в редакцию наш читатель Алексей. 

В пресс-службе «Галереи Чижова» прокомментировали ситуацию и пояснили, что мужчины на видео не являются сотрудниками данной организации. 

Публикуем комментарий без изменений, только лишь с небольшими сокращениями:

«Пластиковые ограждения в зоне, прилегающей к строительному объекту, выставляются генеральным подрядчиком проекта с тем, чтобы обеспечить безопасность всех участников дорожного движения – как водителей (и их транспортных средств), так и пешеходов. Поскольку эти ограждения не препятствуют движению, то их выставление является законным.

Очевидно, что сам сценарий опубликованного видео был срежиссирован заранее и представляет собой пример так называемого юридического терроризма. Водитель умышленно парковался в конкретном месте. Однако создатель видео и «борец за справедливость» в одном лице не учел, что его действия мешают согражданам, которым очевидно неудобно было обходить автомобиль ни в этом месте, ни несколькими метрами далее, куда намеревался припарковаться гражданин Шамардин.

При этом с юридической точки зрения место парковки также может быть классифицировано как тротуар. Поскольку тротуар трактуется законом как элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

В соответствии с положениями п. 12.2 Правил дорожного движения, стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается легковым автомобилям только в местах, обозначенных специальным знаком. Однако такой знак не установлен в зоне съемки.

В свою очередь, остановка в зоне движения пешеходов и создание препятствий для движения автотранспорта в зону строительной площадки влечет административную ответственность водителя за нарушение ПДД.

Что касается оценки поведения охранников и получения компенсации, то эти вопросы необходимо регулировать с представителями компаний, которые непосредственно регламентируют деятельность участников инцидента. В данном случае это ЧОП «Закон», который отвечает за охрану строительного объекта и обеспечение корректного доступа к нему – будь то новая техника, доставка строительных материалов или машины служб экстренной помощи – согласно договору с генеральным подрядчиком проекта ООО «Алтиус Инжиниринг и Контракшн». В любом случае круглосуточное обеспечение свободного проезда к стройке – строго обязательное условие, необходимое для безопасности на объекте, который представляет собой источник повышенной опасности, а также на прилегающей к нему территории.

Если посмотреть на ситуацию со стороны, то посудите сами. В пятницу, в час пик, человек подчеркнуто умышленно подгоняет свой автомобиль к месту большого скопления людей, ведет себя агрессивно, отказывается от какого бы то ни было взаимодействия. В целом, общая картина поведения автора видео была изначально провокационной и должна была насторожить охрану объекта если не с юридической точки зрения, то, как минимум, с точки зрения возможной террористической угрозы.

 В целом, с учетом действительно большого количество проблемных участков на воронежских дорогах мы надеемся, что гражданин Шамардин будет выбирать объекты для своих «проверок» не по принципу коммерческого потенциала, как это произошло в пятницу, а исходя из фактического масштаба проблемы и реального спроса на ее решение со стороны общественности.

В целом, Ассоциация «Галерея Чижова» благодарит всех воронежцев и особенно жителей близлежащих домов за толерантное отношение к временным трудностям, обусловленным строительством третьей очереди. С запуском проекта, в этой зоне будет благоустроена современная территория, комфортная как для пешеходов, так и для водителей, которые смогут пользоваться качественной объездной дорогой вокруг всего Центра Галереи Чижова».
 
Окончательно разобраться в ситуации предстоит правоохранительным органам. Напомним, Алексей, который считает себя потерпевшей стороной, уже написал заявление о незаконной установке заграждающих конструкций. Кто именно должен понести за это отвественность, престоит выяснить полиции.