В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Строительство 2232

Покупать ли квартиру сейчас: мнение экспертов

some alt text
Правительство озвучило меры поддержки строительной отрасли в условиях санкций, и некоторые из них вызывают вопросы у конечного покупателя.
 
Эксперты портала  «Новостройки Voronezh» разобрались, есть ли на самом деле поводы для волнения и стоит ли откладывать покупку недвижимости.
 
 
Отмена обязательных требований
 
В течение месяца все обязательные требования в строительстве будут переведены в разряд добровольных. В правительстве утверждают, что это не отразится на качестве и безопасности жилья. Но что на деле?
 
Премьер-министр Михаил Мишустин заявляет: «Безопасность объектов остается важнейшим вопросом и будет обеспечена на этапе экспертизы». 
 
По факту, речь идет не об отмене или несоблюдении требований, а о переводе на рекомендательный режим. Вице-премьер Марат Хуснуллин объясняет это: «Минстрой переходит в ручное управление объектами».
 
Теперь рассмотрение проектов, прохождение экспертизы и принятие решения о готовности к сдаче будет происходить в индивидуальном режиме. Нормы при этом также должны будут соблюдаться.
 
Перенос сроков строительства
 
Минстрой планирует вводить мораторий на включение новостроек в реестр проблемных объектов в 2022 г. Предполагается, что сроки ввода могут сдвинуться из-за нарушения логистических цепочек и поставок оборудования.
 
Покупатели опасаются, что некоторые стройки могут оказаться заброшенными, а дома недостроенными. Но это маловероятно, ведь большинство застройщиков работает по проектному финансированию и с использованием эскроу-счетов. Для того, чтобы остаться в плюсе и использовать деньги дольщиков, необходимо достроить дом. Заинтересованность застройщика в получении прибыли в данном случае дольщикам только на руку.
 
Риск задержек сдачи остается, но он был и до этого. Стоит обращать внимание на надежность застройщика: изучить сроки по предыдущим объектам; какие подрядчики выполняют работы; на чьи средства ведется строительство и используются ли эскроу-счета. 
 
 
«Новостройки Voronezh» связались с воронежскими застройщиками, чтобы получить комментарии по текущей ситуации. Заместитель генерального директора воронежского завода «ЖБИ-2» по коммерческим вопросам Артем Чекмарев об объектах «ЖБИ-Жилстрой»:
 
«Все наши проекты находятся в активной стадии строительства, материалы для них были закуплены заранее. Поэтому если проблемы с поставками и есть, нас они не затронули. Строительство ведется прежними темпами, задержек не прогнозируем».
 
«ЖБИ-Жилстрой» является частью АО «Завод ЖБИ-2», крупнейшего производителя железобетонных изделий в ЦФО. «Строительство домов выросло из нашего производства, это дает уверенность в качестве и доступности основных используемых материалов», — добавляет Артем Чекмарев.
 
Если строительная компания не вызывает вопросов и застройщик обладает хорошей репутаций, смотрите на степень готовности объекта. Советуем выбирать квартиру в доме со сроком сдачи в течение года. Проекты на стадии котлована будут более рисковыми, по ним сложно давать прогнозы в текущей ситуации.
 
Другие сложности
 
Основной риск для покупателя — возможные изменения в проектах на ранних стадиях. Некоторые категории материалов становятся менее доступными, где-то приходится прибегать к импортозамещению. В данной ситуации имеют преимущество строительные компании полного цикла с собственным производством. Также большинство крупных застройщиков закупаются впрок и имеют запасы на складах.
 
«Проект ЖК «Алые Паруса» находится на той стадии, когда возможно внесение изменений. Мы не можем говорить, насколько это потребуется, но хотим сразу успокоить покупателей: любые изменения не вносятся в одностороннем порядке. При внесении важных изменений, влияющих на безопасность и надежность строительства, проводится дополнительная экспертиза с учетом всех действующих норм», — рассказывает «Новостройкам» генеральный директор группы компаний «Проект Инвест» Николай Ступин.
 
К чему точно стоит быть готовыми — это к более низкому качеству отделки. Многие крупные поставщики отделочных материалов приостановили работу. Застройщики ищут альтернативы, но покупатель может получить не то, на что рассчитывал.
 
Выход — приобретать квартиры изначально в черновой отделке и выбирать материалы самостоятельно. Либо быть готовым переделывать отделку от застройщика через некоторое время.
 
Прогнозы в строительстве
 
Поинтересовались у застройщиков, какие есть перспективы развития рынка новостроек в текущей ситуации.
 
Генеральный директор ГК «Проект Инвест»:
 
«Сейчас ситуация высокой конкуренции среди застройщиков, поэтому делаем все возможное, чтобы сохранить исходную планку качества. Конкретные прогнозы делать сложно, цены могут меняться в неожиданном направлении, но мы держим руку на пульсе и следим за рынком».
 
Заместитель генерального директора завода «ЖБИ-2»:
 
«Наши проекты оказались наиболее актуальны в текущей ситуации, ведь наша задача поддерживать хорошее качество по минимальным ценам. Благодаря собственному производству мы уверены в сохранении качества, но цены ниже вряд ли станут. Мы стараемся идти навстречу нашему покупателю и внедрять дополнительные акции и предложения, которые могут быть интересны».
 
Выводы
 
 
Эксперты портала «Новостройки Voronezh» подводят итоги:
 
возможно изменение сроков сдачи объектов, но оно является следствием;
 
не стоит волноваться по поводу качества объектов, все вопросы безопасности остаются под контролем;
 
качество отделки остается под вопросом, нужно это учитывать при выборе жилья;
 
в вопросах приемки квартиры закон по-прежнему на стороне собственника.
 
Больше информации о недвижимости Воронежа - квартиры36.рф
 
 
 
На правах рекламы
 
Изображения - Агентство недвижимости «Новостройки Voronezh»