Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Строительство 18694

Три новых детсада на Левом берегу примут детей в сентябре


Мэр Воронежа Александр Гусев проинспектировал три стоящихся детских сада в Левобережном и Железнодорожном районах города и убедился, что графики работ соблюдается, и к началу нового учебного года все три учреждения приступят к работе. 
 
Строительство дошкольного учреждения на Ростовской, 58 ведет Домостроительный комбинат. Детсад возводится в рамках государственно-частного партнерства, общий объем финансирования составляет около 150 млн. рублей Гендиректор ДСК Александр Трубецкой рассказал Александру Гусеву о ходе работ на стройплощадке: закончено перекрытие третьего этажа, идёт монтаж системы вентиляции. В конце февраля строители приступят к устройству крыши и установке окон. Готовность объекта на сегодняшний день – 37%. По завершении он будет выкуплен в муниципальную собственность. Срок сдачи детсада – 1 сентября текущего года, однако, по словам Александра Трубецкого, основные работы будут завершены уже в июле.
 
 
- На данном объекте используется типовой проект, который уже применялся при строительстве детского сада в Павловском переулке, - отметил участвовавший в инспекции вице-мэр Владимир Астанин, - Все недочеты, выявленные тогда, сейчас учтены.
 
А на ул. Ростовская, 69а строительство здания детского сада на 220 мест уже завешено. Подрядчиком здесь выступает строительная фирма «СРСУ-7», с ней в конце 2012 года был заключен муниципальный контракт.
 
– В настоящее время завершено строительство здания детского сада и бассейна, установлены оконные блоки, сделано асфальтобетонное покрытие на прогулочных площадках, смонтированы малые архитектурные формы и металлическое ограждение территории, рассказала гендиректор фирмы-подрядчика Юлия Ахенбах. 
 
Глава города оценил, как ведутся внутренние отделочные работы помещений детского сада – бассейна, групповых и хозяйственных помещений.
 
- Когда учреждение сможет принять воспитанников? – поинтересовался Александр Гусев.
 
– Работаем в две смены, поэтому объект может быть сдан уже весной, – ответила Юлия Ахенбах. 
 
– Высокие темпы строительства необходимо поддерживать и дальше, но это не должно идти в ущерб качеству, – подчеркнул воронежский мэр.
 
Завершилась инспекция на улице Минской, 43/2, рядом с больницей «Электроника». Здесь также строится детский сад на 220 мест. К настоящему времени завершены переключение и врезка сетей водопровода, канализации, реконструкция теплосети, монтаж фундаментов, перекрытие цокольного, первого и второго этажей и их кирпичная кладка.
 
– К 31 августа, как и значилось в контракте, все работы будут завершены и сданы, – заверил Александра Гусева представитель подрядчика (ООО «Ремонтно-строительное управление-55»). 
 
– Радует то, что строительные организации ответственно и с боевым настроем подходят к выполнению поставленных перед ними задач. Там, где было отставание от графика – наверстали. Но помимо скорости строительства, большое внимание нами уделяется контролю качества проводимых работ, – подвел итоги объезда мэр города.
 
После объезда чиновники и строители обсудили на совещании круг вопросов, связанных с возведением в областном центре детских садов.
 
 
– На этапе согласования программы планировалась возвести в городе 13 детсадов, два из которых сразу закладывались как муниципальные. Строительство муниципальных садиков идет высокими темпами, опасений, что подрядчики не уложатся в сроки – нет,  – напомнил участникам совещания Александр Гусев– Еще 10 детсадов строятся в рамках государственно-частного партнерства. Один из садиков должен быть в микрорайоне Придонском, но выделенный под строительство земельный участок, покрыт лесом. Чтобы сохранить зеленую зону, решено рассмотреть возможность модернизации существующего детского сада и возведения капитальной пристройки.
 
Согласно докладу Владимира Астанина, к настоящему времени  выполнены порядка 35-40% объемов. ДСК, ООО «Карат», компания Лидер-строй, ООО «Выбор» уже сегодня имеют высокую степень готовности объектов. Наряду с этим, есть детсады, степень готовности которых «на уровне фундамента», и сроки окончания работ могут затянуться. Существенно разнятся и подходы к отделке фасадов. 
 
– Хотелось бы, чтобы желание муниципалитета придать детсадам современный и красивый вид, было услышано, - подчеркнул Владимир Астанин, - Решение, с помощью которого будет выполнен фасад – декоративная штукатурка, силикатный кирпич или керамическая плитка – за строителями, главное, чтобы здание вписывалось в окружающий архитектурный ландшафт и выглядело привлекательно. 
 
Власть и бизнес договорились о проведении мониторинга сметной стоимости строительства конкретных объектов для уточнения стандарта строительных решений. Наличие такого стандарта позволит обеспечить не только достаточный уровень качества, но и примерно одинаковую стоимость в расчете на одно детское место. В ближайшие дни городской «Дирекции единого заказчика капитального строительства» и «Городскому управлению капитального строительства» будет передана проектно-сметная документация.
 
На совещании также обсудили вопросы кредитования строительных организаций. Как сообщил представитель Сбербанка,  одна из строительных компаний, участвующих в программе, уже получила кредит, еще две заявки рассматриваются в настоящее время. Кредитование ведется в рамках комплексной застройки, под денежные потоки от продажи коммерческой недвижимости. По большинству объектов собственная доля участия строителями уже сформирована – построено 30-40% от плана, оставшуюся долю стоимости объекта банк готов предоставить после рассмотрения заявки и пакета документов.
 
– Главным итогом совещания вижу прояснение ряда принципиальных вопросов, сближение понимания власти и бизнеса. Дальнейшие совещания и взаимодействие в рабочем порядке должны оставшиеся проблемы решить, завершил совещание Александр Гусев.