Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Строительство 11401

В Воронеже руководство ООО "Чешский град" попало под уголовное дело

36on.ru, стало известно из публикации "ВК", возбуждено уголовное дело по факту мошенничества против руководства ООО «Чешский град» cледственной частью управления МВД Воронежа. В органы полиции поступило заявление от Валерия Волкова, бывшего топ-менеджера концерна «Энергия», который обвинил фирму в том, что в 2007 и 2008 годах, получив от него взнос в 8,6 миллиона рублей за возведение двух коттеджей, дома не появились ни через год, ни позже.

Потерпевших, также оставшихся без нового дома, в этом деле кроме Волкова как минимум ещё двое. Человек, который продал им землю – Николай Зиновьев – никогда и не был её собственником. На данный момент он находится под стражей в Москве и обвиняется в других преступлениях.

Напомним, что несколько лет назад проект поселка «Чешский град» усиленно рекламировался в городе. В живописном уголке недалеко от поселка Сомово, на берегу озера должна была расположиться воронежская «Рублевка», с собственным детсадом, рестораном, супермаркетом, набережной, охраной и комплексом бань. И все это при сравнительно невысокой стоимости: за 1 м2 таунхауса подрядчик просил 26,2 тысячи рублей.

Коттеджный поселок "Чешский Град" в Сомово.

 

Валерий Волков рассказал, что его сын продал свою квартиру и машину, взял шестимиллионный кредит в банке под залог квартиры отца. Почти за десять миллионов рублей им пообещали составить всю документацию, оформить как собственников земли и, наконец, построить дом. В итоге Валерий остался без нового жилья и денег. Спустя год, к моменту, когда дома должны были стоять готовыми, появились только кирпичные коробки. Тогда Волковы и узнали, что ООО «Чешский град» - банкрот.

Семья обратилась в суд и выиграла дело, по его решению ответчик должен был вернуть все деньги плюс неустойку в 9 миллионов рублей. Только с банкрота взять оказалось нечего. Николай Зиновьев отбывает наказание в московской тюрьме (четыре года по статье «Мошенничество»), в дополнение к этому возбуждено ещё три уголовных дела по заявлениям от участников проекта «Чешский град» и «Свой дом».

Из осведомленных источников стало известно, что в 2007 году 100 га земли близ поселка Сомова кое-кем было взято в аренду на 49 лет, а внезапно появившийся Николай Зиновьев предложил возвести там коттеджный поселок. Сошлись две стороны на том, что первая выкупает землю под жилищную застройку, а вторая прорабатывает все детали. Кое-кто улетел в Америку, а Зиновьев пока что занялся сбором денег с дольщиков. За этим занятием его и застал вернувшийся в сентябре 2008 хозяин земли. На обоснованные опасения участников проекта Зиновьев отвечал, что задержке виной мировой кризис, а в какой-то момент, не выдержав, сбежал в Москву.

Табличка на въезде в коттеджный поселок "Чешский Град"

 

Чтобы как-то разобраться в ситуации пригласили антикризисного управляющего директора ООО «Регион проект» Дмитрия Пожидаева. После аудита стройки, стало понятно, что дольщикам придется доплачивать еще 2,5 миллиона рублей - чтобы закончить строительство. Потенциальные жители должны были выкупить землю. Волковы предпочли искать помощи у полиции, а остальные дольщики заплатили и теперь «Регион проект» уверяет, что они смогут вселится к концу года.

Сейчас на месте строительства стоит КПП, не пропускающий никого к виднеющимся вдалеке коробкам будущих коттеджей. Семья Валерия Волкова каждый месяц выплачивает по 50 тысяч рублей, отдавая кредит, и несколько раз с выплатами были перебои. Учитывая, что кредит был дан под залог квартиры, Волков с семьей может оказаться без крыши над головой.