Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Строительство 4353

Как купить бензопилу


Как купить бензопилу: тонкости и особенности выбора современной цепной бензопилы – на что смотрим и что видим.

Воронежский городской портал 36on.ru знакомит своих читателей с инструкцией по выбору цепной бензопилы. Бензопила инструмент полезный - ей валят деревья, пилят древесину на строительных работах, в столярных и ремонтных мастерских. Какими они бывают и как их выбирать. 
  • Бытовые бензопилы считаются самым примитивным инструментом этого класса. Ими работают от случая к случаю и выполняют небольшие объемы работ, к примеру, пилят дрова для каминов или буржуек. Они рассчитаны примерно на 20 часов работы в месяц, что равняется 40 минутам ежедневно. У них небольшая мощность, они легки, маневренны и просты в обращении.
  • Полупрофессиональные модели можно использовать для валки деревьев, обрезания сучков и в ремонтно-строительных работах. Они немного мощнее, чем бытовые модели, тяжелее и работают чуть подольше.
  • Профессиональные бензиновые пилы – это мощный во всех отношениях инструмент. Их минимальна мощность начинается от 2,5 кВт, а продолжительность работы, как правило, составляет по 11-16 часов каждый день, при том, что безостановочно они могут работать по 8 часов. Рабочий ресурс может колебаться от 1300 до 2000 моточасов. Обычно ими валят толстые деревья имеющие твердую структуру. Такой тип пил изготавливается из износостойких прочных материалов.

Рабочий ресурс

Четкого однозначного определения этого термина в принципе не существует. На обывательском сленге он переводится как продолжительность работы на износ до состояния полной утилизации. Специалисты его трактуют как срок службы инструмента до первого капитального ремонта мотора, после которого его мощность падает в среднем на 40%.
 
Отсюда вывод – при выборе инструмента нужно внимательно ознакомиться с условиями гарантийного и сервисного обслуживания.
 
А чтобы продлить срок службы любого типа пилы, достаточно бережно к нему относиться, не перегружать его и следовать инструкции.

Скорость пиления

Самый лучший результат по скорости пиления достигается при максимальном соответствии длины цепи и мощности двигателя. Вообще, скорость пиления в первую очередь зависит от мощности двигателя, качества пильной гарнитуры, заточки и износа пилящей цепи. Тупая цепь пилит плохо, к тому же сильно изнашивает двигатель.

Обратный удар

При покупке бензопилы важно обращать внимание, каким из средств защиты от обратного удара она оснащена. Самый экстремальный момент во время работы пилы – обратный удар, так называемый резкий отброс пилы в сторону работающего ей человека. Это происходит в момент касания конца пильной шины с древесной поверхностью.
 
Один из верных способов уберечь себя от внезапной травмы будет быстрая остановка хода цепи. Это можно сделать специальным инерционным тормозом, который устанавливается на щитке перед левой рукой. Такой механизм представляет собой рычаг с двумя крайними положениями.
 
Перед тем как запустить пилу рычаг следует переключить в положение ближе к руке, тем самым ставя его на завод. Тогда  в момент внезапного удара ваша рука просто в него упрется и таким образом остановит ход цепи. К тому же, при обратном ударе рычаг может сработать на инерции, доводя функцию отключения до автоматизма.
 
Есть и другой способ – исключающий опасный сектор из процесса пиления. То есть, при помощи другого щитка – защитного сектора, который закрывает конец пильной гарнитуры, не позволяя, таким образом, инструменту производить неконтролируемые движения.
 
В любом случае покупая пилу, нужно выбирать тот инструмент, на котором установлена одна из защит.

Защита от вибрации

Долгая работа с любым вибрирующим инструментом может вызвать серьезные заболевания суставов и нервной системы. Поэтому на бензопилах, особенно профессиональных, должна стоять антивибрационная система - в противном случае, покупая пилу без защиты от вибрации, вы рискуете потратиться на вагон лекарств и роту врачей.
 
Советская разновидность смягчения вибрации в виде резиновых ручек сегодня, увы, не актуальна, и, как показывает многолетняя практика, малоэффективна. Современные системы антивибрации чаще всего предусматривают принцип двух масс – блок рукояток и топливный бак отделены от блока вибрирующего двигателя.

Вес и мощность

Современные производители бензопил стремятся избегать наращивания мощности в бытовых моделях, так как это приводит к увеличению веса инструмента. Тем более, что это существенно влияет на ее маневренность. Пила высокой мощности в бытовых условиях практически не нужна.
 
Для профессиональных бензопил разброс в мощности достаточно велик: от 2 кВт до 6 кВт. Покупая бензоилу любого класса, нужно в первую очередь отталкиваться от предполагаемых нагрузок и условий, в которых ей предстоит работать.