Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Строительство 12923

Как почистить дымоход


Чистим дымоход своими руками

Воронежский городской портал 36on.ru сообщает своим читателям о методах прочистки дымоходов своими руками. Как мы уже ранее сообщали, грязные дымоходы таят в себе реальную опасность. Если есть желание самостоятельно прочистить дымоход, то достаточно следовать несложному алгоритму действий.
 
Первым и совершенно естественным шагом будет отключение отопления. Далее, снаружи тщательно осматриваете дымоходную трубу – проверяете ее герметичность, ищите трещины и коррозийные повреждения.
 
Подобные механические повреждения чаще всего происходят из-за возникновения конденсата. Он образуется за счет резкого перепада температур, который провоцирует образования влаги. Это происходит следующим образом: топливо сгорая образует водяные пары, которые поднимаясь по дымовыводящей трубе, охлаждаются и оседают на внутренних стенках дымохода в виде черных смолистых отложений.
 
В результате влага глубоко впитывается в стенки трубы, что разрушает ее изнутри. Кирпичные трубы рушатся в местах крепления цементным раствором, а металлические трещат по швам в стыках. При сильном конденсате в помещение проникает угарный газ и едкий запах гари.
 
Найдя внешние разрушенные участки, их следует очистить от гари, а после герметично заделать. При этом, разрушения у различных труб нужно ремонтировать по-разному: кирпичные – цементом, железные – сваркой или специализированными герметиками. Особое внимание следует уделять зоне стыка дымохода с печью.

Следующим вашим действием должна быть прочистка дымохода от сажи. Это необходимо сделать, потому как помимо дымоходной трубы сажа, пыль и прочие продукты горения оседают на внутренних стенках отопительного прибора и его тягообразующих конструкций. Что приводит к сужению дымоходного отверстия и препятствует выходу дыма на улицу. Помимо задымления жилища это, также приводит к нарушению тяги, что существенно замедляет процесс горения, то есть отопления.

Помимо образования конденсата, сажа опасна еще и тем, что в ее составе содержится порядка 90% углерода, поэтому температура ее горения составляет 1100º С. Такую нагрузки едва ли выдержат бытовые дымоходы. Но даже если дымоход выдержат, то сам будет накален донельзя, и от его температуры могут возгореться все прилегающие к нему конструкции и коммуникации.
 
Чтобы прочистить трубу следует вооружиться жестким ершиком на длинном пластичном креплении. Можно также привязать его к длинной веревке прикрепив к нему 1,5-килограммовый груз. Этот инструмент нужно перемещать вверх-вниз, до тех пор пока смола и сажа полностью не отчистятся.
 
Для прочистки печных или каменных дымоходов есть варианты немного проще, но они не исключают процедуры кропотливого обследования путей следования дыма. Нужно приобрести пару химических поленьев типа «Коминичек» или «Полено трубочист» и сжечь в топке. Продукты горения этих средств уничтожают сажу, что называется "под корень". Минусом их применения будет неприятный запах из топочного отверстия, который будет держаться около недели.
 
Для тех же целей в печном или каминном отоплении хорошо работают старые народные способы. Согласно которым нужно протопить печь или камин осиновыми дровами. Температура горения этого вида древесины превышает температуру горения сажи, поэтому жар от пламени буквально выжгет всю сажу из дымохода. Но эту методику можно применять только, если в дымоходе отсутствуют какие-либо повреждения, в противном случае могут быть довольно прискорбные последствия.
 
Еще одним безотказным народным способом являются шкурки от сырого картофеля. Метод таков: хорошенько растапливаете печку или камин, и засыпаете в топку ½ ведра этих самых шкурок. При сгорании которых выделяется крахмал, разлагающий сажу, после чего останки ее разложения пару дней еще будут осыпаться из трубы в топку. Но это не страшно.