Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Строительство 6263

Строительные материалы - сайдинг


Строительные материалы - энциклопедический обзор строительных материалов: сайдинг и его виды.

Городской портал 36on.ru Воронеж знакомит своих читателей с разновидностями отделочных материалов. Сайдинг – это материал для декоративного оформления и защиты стен зданий от агрессивных факторов внешней среды. На рынке стройматериалов существует достаточно много его разновидностей, о каждой из которых мы сегодня и расскажем.
 
Любой сайдинг внешне привлекателен, долговечен и экономичен. Помимо чисто декоративных функций такое покрытие обеспечивает надежную защиту жилищ от вредных климатических проявлений. С его помощью можно реализовать самые смелые архитектурные задумки.

Цокольный сайдинг

Производится из полипропиленовой смолы с добавлением химикатов. По внешнему виду может имитировать кирпич, натуральный камень и дранку. Обладает эстетической привлекательностью, а также имеет высокую устойчивость к перепадам температур и повышенную влагостойкость.
 
Поэтому цокольный сайдинг широко применяется как для фасадной облицовки стен, балконов, веранд, мансард, так и для отделочных работ внутри помещений. При выборе этого облицовочного материала необходимо учитывать равномерность распределения краски на панелях, а также наличие антиураганных замков.
К тому же при покупке важно проверять толщину панелей по всей их длине.

Виниловый сайдинг

Считается самым популярным материалом для фасадной облицовки. Производится на основе двухслойных панелей ПВХ, где внешний слой изготавливается смешиванием диоксида титана с защитными добавками и стабилизаторами. Он устойчив к влаге, ультрафиолету и воздействию грибов и насекомых, защищает покрытие от выцветания, температурных перепадов и атмосферной влаги. Внутренний пласт, состоящий из винила, более прочен, поэтому не допускает деформирования всего покрытия.
 
Наружная поверхность винилового сайдинга бывает как гладкой, так и с рельефной фактурой. Она не шелушится, не расщепляется, не слоится и не вздувается.
 
Виниловый сайдинг, вопреки некоторым необоснованным мнениям, является экологичным материалом, о чем популярно свидетельствуют санитарно-гигиенические документы к каждому комплекту, к тому же он огнестоек и нетоксичен. При воздействии открытого пламени он начинает медленно плавиться, препятствуя таким образом, доступу пламени к несущим стенам дома.
 
Такой материал неприхотлив в уходе, может использоваться для облицовки различных фасадов. По внешнему виду, как правило, имитирует деревянную фактуру.

Деревянный сайдинг

Изготавливается спресовыванием волокон древесины  и смол под воздействием высоких температур. Его достоинством считается внешняя привлекательность и схожесть с рисунком натурального дерева. Однако минусов у этого материала больше, чем плюсов: он недолговечен, легко воспламеняется, дорого стоит, требует постоянного ухода – частой  пропитки, покраски и прочих обработок.
 
Именно по этим причинам спрос на деревянный сайдинг постепенно сошел на нет, уступив свои позиции материалам из ПВХ.
 

Алюминиевый сайдинг

Используется для облицовки загородных домов, складских и производственных помещений. Он легче и прочнее винилового, но требует регулярной обработки от коррозии, в результате чего не подвергается коррозии. Срок его службы можно продлить, по мере необходимоти нанося на поверхность пленку ПВХ или специальные краски.
 
Поверхность алюминиевого сайдинга может быть рельефной или гладкой, а его цветовая палитра достаточно разнообразной.
 
К его достоинствам относятся: неприхотливость,
не восприимчивость к огню, гибкость, позволяющая облицовываль любые архитектурные формы, и сравнительно низкая стоимость. Недостатком материала является его низкая ударопрочность - при нагрузках на покрытии могут оставаться вмятины.

Стальной сайдинг

Для конструкций загородных домов из-за своего тяжелого веса практически не подходит, однако исключения составляют дома с хорошо укрепленным фундаментом. Им чаще облицовывают здания складов и цехов. Долговечен, пожаробезопасен, обладает высокой прочностью, устойчив к любым механическим нагрузкам и богат цветовой гаммой. Выполняется из оцинкованной стали, внешняя поверхность которой покрывается антикоррозийными слоями из пурала, пластизоля и полиэстера. Сама поверхность может быть гладкой и перфорированной – для монтажа при помощи саморезов или гвоздей.
 
Стальной сайдинг воздухонепроницаем и не ржавеет, поэтому его можно чистить с помощью воды и любых моющих средств.
Его недостатками признаются большая масса, невозможность восстановления после повреждений и сравнительно высокая стоимость.

Цементный сайдинг

Является последним ноу-хау зарубежных инженеров. Производится из цемента с добавлением целлюлозных волокон. Это прочный материал, напоминающий  древесину, как по свойствам, так и по внешнему виду. Достаточно часто имеет рельефную поверхность и рисунки.
 
Обладает огнеупорными свойствами и большим весом, поэтому таким сайдингом чаще всего покрывают производственные здания, требующие повышенной пожарной безопасности. Монтаж цементного сайдинга достаточно сложен и не безопасен, так как во время его установки выделяется много кремниевой пыли.

Керамический сайдинг

Его изобрели в Японии. Может иметь фактуру дерева, камня, кирпича и других материалов, к тому же обладает достаточно богатой цветовой палитрой. Керамический сайдинг легок на вес, экологичен, не горюч, обладает противоударной прочностью и прост в монтаже.