Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Строительство 6284

Ковры в Воронеже


Какими бывают ковры, сколько они стоят, где производятся и как их делают.

Ковры, в квартирах современных граждан служат одним из индикаторов престижа хозяев жилища. Портал 36on.ru Воронеж напоминает своим читателям, что еще в Союзе настенные и напольные ковры считались индикаторами уюта и эстетики. И пускай многие современники сегодня продолжают спорить о вкусах минувшей эпохи, но история циклична, поэтому она всегда берет свое – спрос на ковровые покрытия уже вернулся.
 
Изобрести ковер как элемент интерьера людей заставила сама природа – еще древние люди, убивая мамонтов, медведей и прочих представителей шерстяной фауны, не только съедали их мясо, но и применяли добытые шкуры животных – шили одежду и утепляли жилища. Но то были шкуры, а ковры в том виде, который нам с вами известен, появились 2500 лет назад. Первый рукотканный ковер ученые в буквальном смысле откопали в Алтайских горах и как память в назидание потомкам отвезли экспонатом для выставки в Эрмитаж. До сих пор он там и висит.

Существуют несколько признанных мировых центров, где ручное плетение ковров считается не просто ремеслом, но искусством. Одним из таким мест считается Персия, где плетение изделий настенных и напольных уже несколько веков признается мировым эталоном качества. Помимо высокого уровня прочности они передают своими рисунками орнаменты вековых традиций культуры ислама, где «говорящие рисунки» иллюстрациями легенд передают потомкам смысловые послания предков. Процесс ручного плетения одного ковра в Персии может занимать нескольких лет – в зависимости от сложности рисунка и размера полотна. Количество узлов в одном таком шедевре может достигать 2-3 милиионов на 1 м².

Другой страной легендарного ковроплетения считается Афганистан. Произведения местных мастеров отличаются более четкими и строгими орнаментами. Ковры из Туркмении от плетеных изделий других стран отличаются обилием бордового цвета, также не редки на и них рисунки портретного содержания, фотографически повторяющие лица реальных людей. Турецкие ковры узнаются по обилию ярко-желтого и пурпурного цветов. Не лишним будет отметить, что у каждого этноса, занимавшегося плетением ковров, имеются свои отличительные стили и приемы их исполнения. Среди прочих в этом искусстве еще хотелось бы выделить Дагестан, Азербайджан, Армению, Пакистан, Молдову, Китай. Как видно из перечня – на этом поприще в средние века преуспели страны Азии.
 
Такие произведения на рынке украшений интерьера до сих ценятся и пользуются спросом. По средней статистике цена одного рукотканного ковра с незамысловатым рисунком и размерами 2х3 метра начинается от 500000 рублей.

Европейские страны также предлагают свои ковровые изделия, но это уже машинное плетение, которое там появилось лишь в XIX веке. Их изделия могут иметь любые рисунки, но по качеству и прочности они заметно уступают товару ручного производства стран Азии, поэтому их стоимость будет на порядок ниже. Здесь центрами по производству ковров являются Бельгия, Германия и Франция.

Ковры отечественного производства появились в XVII веке. Россия, наравне с европейскими странами выпускает товары машинотканного производства. Товары наших производителей сегодня пользуются достаточно неплохим уровнем спроса, как среди соотечественников, так и за рубежом. Принципом, согласно которому изготавливаются российские ковры является «Высокое качество при низкой цене».
 
Цена ковров российского производства в Воронеже колеблется в пределах 1500 рублей за 1 м².