Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Строительство 17976

Генподрядчик Marriott Юрий Камзолов пообещал жестоко наказать информатора 36on

some alt text
Ситуация вокруг строительства фешенебельного комплекса Marriott продолжает развиваться и вызывает новые вопросы. Публикации нашего портала, как нам стало известно, стали причиной внутренних разборок. Заказчики и исполнители (строители) отказываются предоставлять комментарии и документы, и приглашают нашего журналиста «поговорить». Руководитель «СМУ-95» Юрий Камзолов (генподрячик) обещает «жестоко наказать» человека, «который предоставил эти материалы». Полиция отказывается дать возможность общения с участковым, ссылаясь на то, что идёт проверка.  А после нашего запроса в инспекцию Госстройнадзора, есть ли у неё претензии к качеству работ, из ведомства приходит ответ, где ни слова не сказано о претензиях, но указано, что они намерены провести проверку по фактам, изложенных в нашем материале.
 
 
«Он будет жестоко наказан»…
 
Как помните, мы направили официальные запросы в две компании — «СМУ-95» (генподрядчик) и «ДСК» (субподрядчик) — на предоставление возможности ознакомиться с журналами авторского и технадзора. Из «ДСК» пришёл отказ с формулировкой, что компания «не располагает данными журналами, ввиду отсутствия в действующем законодательстве обязанности по ведению журналов технадзора».
 
 
Как следует из поступившего из инспекции Госстройнадзора ответа, «застройщиками являются ОАО «ЦУМ-Воронеж» и Гончарова Л.Г.», «генеральным подрядчиком является ООО “СМУ-95”», «строительный контроль застройщика осуществляет ОАО “ДСК”», «основной контроль за строительством объектов возложен на строительный контроль застройщика и лица, осуществляющего строительство».
 
И получается, что «ДСК» журналов не ведёт (закон не обязывает), но контроль на компанию «возложен». Как же тогда компания осуществляет его? Вбивает нарушения в память телефона, использует систему наблюдений видеокамер или, может, контроль осуществляется с применением спутниковых систем? Остаётся только догадываться.
 
А, может, контролирует качество строительных работ лично госпожа «Гончарова Л.Г.»? Но кто она? Её имя появляется впервые.
 
 
Разговор с руководителем «СМУ-95» Юрием Камзоловым начался так:

— Как я прокомментирую, если это бред? Человек, который предоставил эти данные, будет очень жестоко наказан за эту дезинформацию.
 
Поскольку заказчиком данного материала является редакция, то было бы интересно узнать, каким будет наше наказание, на что мы можем рассчитывать?

Мы решили уточнить у господина Камзолова:

— И каким же образом?

Ответ был таким:

— Есть законные способы.

Хорошо, что так.
 

На нашу просьбу предоставить для ознакомления журналы авторского надзора, Камзолов ответил категорическим отказом.

Таким образом, в ознакомлении с журналами нам отказали уже три организации: заказчик (ОАО «ЦУМ»), генподрядчик («СМУ-95») и субподрядчик («ДСК»).
 
 
 
… но мы вас «ни в чём не обвиняем»

На следующий день мы договорились о встрече с господином Владиславом Курносовым, одним из учредителей ОАО «ЦУМ». Инициатором выступил он сам. От учредителя ОАО «ЦУМа» господина Лепендина пришла sms такого содержания: «С вами готов и очень хочет встретиться Влад Курносов — он в нашей компании курирует строительную часть и более всего осведомлён и подготовлен к такой беседе. Он на ЦУМе и готов в любое время».
 
Однако на встрече господин Курносов отказался давать интервью или какой-либо комментарий «по строительной части», и даже попросил («так мне будет спокойнее») убрать в сумку диктофон. Вместо этого он сказал, что не является экспертом в области строительства, и с этими вопросами нам лучше обратиться в Госстройнадзор.
 
 
— Я вас ни в чём не обвиняю — вы делаете свою работу, — несколько раз повторил за недолгий визит Владислав Борисович. Он отметил, что нам не стоит работать с негодяями (непонятно, правда, кого он имел в виду), и что нам лучше работать с ним: «У вас не будет никаких проблем с проходом на стройку. Мы вам всё покажем». Мы поблагодарили господина Курносова за предложение и напомнили про идею господина Лепендина провести общественный контроль за стройкой, а так же сказали, что обязательно воспользуемся этой возможностью, чтобы ещё раз всё осмотреть вместе с независимыми экспертами.

Кстати, об экспертах. Один из людей, к кому мы обратились с просьбой выступить в качестве независимого эксперта (и который мог бы таковым быть), отказался, не два никаких пояснений.  Не будем афишировать имя уважаемого человека, но такая реакция с его стороны вызывает, по крайней мере, недоумение и вопросы. Что такое с этой стройкой, если даже эксперты не решаются давать комментарии?

Вернёмся к соучредителю «ЦУМа». Господин Курносов почему-то долго и тщательно пытался выяснить, на какой адрес мы отправили запрос в компанию Marrioott (зачем ему это?), а наш краткий пересказ разговора с господином Камзоловом прокомментировал так: «Вы сразу ко мне обращайтесь — разберёмся». И добавил: «Больше такого не повторится».
 
 
 
А нас всё устраивает!
 
Михаил Колесник — директор по развитию Marriott International в России и СНГ. В 2012 году он приезжал в Воронеж и встречался с губернатором Гордеевым (мы писали об этом), чтобы обсудить проект строительства. На встрече также присутствовали вице-президент, глава службы развития в Европе Marriot International Карлтон Эрвин, воронежские чиновники (Сергей Куприн, Сергей Крючков) и гендиректор ОАО «ЦУМ» Сергей Лепендин.

— Компания Marriott — это управляющая компания, — пояснил в телефонной беседе нашему корреспонденту господин Колесник. — Мы занимаемся техническим консалтингом проекта, чтобы гостиница соответствовала международным нормам по дизайну и системам безопасности. Как ведутся строительные работы, мы не контролируем — это не наша сфера ответственности.

То есть компания отвечает за «пуговицы». Но кто тогда «шил костюм»? (Напомним, стоимость строительства оценивается в 4,4 млрд рублей.)

 
На наш вопрос «Вас устраивает качество проводимых работ?», господин Колесник ответил:

— Да, нас устраивает партнёр.

— С вашей стороны никаких претензий нет?

— Нет.
 
На наш вопрос, когда представители компании вновь приедут в Воронеж с проверкой, господин Колесник ответил, что это ещё не согласовывалось с собственником.
 
Разыскивая контакты компании Marriott в сети, мы наткнулись на интересный факт из её истории в России. Оказывается, в 2009 году в Москве открылось представительство Marriott, и в этом же году на должность регионального директора по глобальным продажам была назначена выпускница Воронежского государственного университета по специальности «историк, преподаватель истории» Оксана Леоненко. Как следует из публикаций наших коллег, она занималась продажами и продвижением на российском рынке 18 брендов и 3 700 отелей компании по всему миру. Нам неизвестно, работает ли она в компании сейчас. Но приятно знать, что наша землячка занимала такую высокую должность в такой крупной международной компании.
 
 
 
Реставрация и пристройка за 4,4 млрд рублей
 
Уже второй раз в официальных документах строительство комплекса Marriott, оцениваемое в 4,4 млрд рублей, обозначено как реставрация ОАО «ЦУМа». Напомним, впервые такую формулировку мы встретили в ответе из полиции на жалобы местных жителей.

В ответе, который пришёл из инспекции Госстройнадзора по Воронежской области, сказано: «На земельных участках, расположенных по адресу: г. Воронеж, пр. Революции, 38, 38г, 36д, 42 ведется реконструкция ЦУМ-Воронеж с пристройкой и газовой котельной (отель Marriott)».
 
Проверки, сообщает надзорная инспекция, происходят по плану — два раза в год. Очередная плановая проверка запланирована на июнь 2015 года, в ходе неё будет проверена информация, указанная в нашей публикации «Строящийся отель Marriott в центре Воронежа может рухнуть».
 
«В случае выявления нарушений будет выдано предписание об устранении, ответственные лица будут привлечены к ответственности», — обещает зам. руководителя инспекции, начальник отдела надзора за строительством объектов Сергей Якушев.
 


По просьбе жителей домов, которые возмущены шумом и строительными работами в ночное время, мы сделали запрос в управление МВД по Воронежу. По рассказам людей, когда только рыли котлован, каждый день от них было по три–четыре обращения в правоохранительные органы. А сотрудники полиции признавались им, что «уже замучились».
 
На наш запрос о предоставлении статистики, ведомство прислало ответ, что за 2015 год поступило всего два сообщения о шуме со стороны стройки, по заявлениям проводится проверка. На данном основании нам отказали в общении с участковым.
 
Редакция портала 36on.ru будет следить за развитием ситуации.