Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Строительство 6825

Как заказать дизайн-проект квартиры


Городской портал 36on.ru Воронеж продолжает рассказывать об этапах планирования дизайн-проектов.

После выбора строительно-дизайнерского агентства нужно грамотно построить свой диалог со специалистами по дизайну. Потому что от плотности взаимодействия заказчика и дизайнера во многом зависит качество дальнейшего проектирования. Приводим этап планирования дизайн-проекта в деталях.
 
Во-первых, каждому профессиональному дизайнеру важно понять, зачем конкретно к нему пришел заказчик и насколько он ему доверяет. К тому же каждому специалисту такого профиля для составления проекта важно иметь представление не только о ваших пожеланиях, но и образе жизни, сфере интересов, а также о предпочтениях всех членов семьи.
 
Дизайнеры-экстрасенсы, хоть и встречаются, но пока еще все-таки редкость. Поэтому перед тем как идти в контору заказывать дизайн-проект, необходимо детально продумать личные пожелания, систематизировать потребности и привычки. Еще важно записать вопросы к исполнителю, которые при встрече ему обязательно озвучить. Это важно сделать хотя бы для того, чтобы исключить эпизоды недопонимания из последующего сотрудничества.

Вопросы к дизайнеру, требующие обязательного обсуждения:

1) Сколько будет стоить дизайн-проект квартиры, если не составлять предварительную смету? Это ключевой вопрос, потому как дизайнерская работа – это всего лишь законспектированная идея, без учета количества шпатлевки и гвоздей.
 
2) Сколько проектов может быть предложено исполнителем? Каждый проект будет иметь отдельную стоимость или расценивается их комплект вцелом? Если отдельно взятый проект не устроит заказчика, нужно ли его оплачивать? Некоторые агентства предлагают своим клиентам по несколько проектов сразу, и каждый из них может иметь отдельную стоимость. В некоторых случаях плата взимается в независимости от того понравился заказчику их дизайн-проект или нет.
 
3) Можно ли познакомиться с реализованными проектами воочию?
 
4) В каких стилях работает дизайнер, и какие из них он чаще всего реализовывает?
 
5) Кто будет закупать декоративные материалы – команда исполнителей или сам заказчик?
 
6) Есть ли анкета по содержанию технического задания для разработки дизайн-проекта? – эта официальная бумага будет гарантией соблюдения ваших пожеланий

Получив ответы на все вопросы, и придя к единому творческому знаменателю с менеджером агентства, дизайнер уже может приступать к созданию эскизов. А вам перед подписанием договора следует детально изучить пакет предлагаемых документов. В котором должна быть представлена следующая документация:
  • паспорт квартиры;
  • поэтажный план;
  • документация БТИ;
  • правоустанавливающая документация на квартиру, которую имеют право подписывать только собственник жилья, или нотариально заверенное доверенное лицо.
Проще говоря, в пакете документов должны содержаться все необходимые бумаги, определяющие возможности и предотвращающие вероятные юридические сложности осуществления перепланировки.

После завершения переговоров и подписания соответствующих документов, дизайнер производит замеры помещения: стены, проемы, высоту потолков и прочие необходимые его работе объекты. Это необходимо для грамотного распределения ресурсов и оптимального зонирования территории пространства для усиления позитивных элементов жилища или напротив – маскировки его недостатков.
 
После того как все необходимые размеры помещения будут сняты и взвешен весь фронт работ, дизайнер готовит один из важнейших этапов производства дизайн-проекта – предпроектное предложение. Им называется чертеж всего жилища с элементами перепланировки, мебелью и оборудованием. Он включает в себя несколько эскизов, содержащих не только строгие линии окон, дверей и стен, но и планировку расстановки мебели, зонирования участков  и прочих элементов интерьера.

Помимо серии простых двухмерных планов-схем, дизайнер должен предоставить заказчику и их трехмерные проекции. Представленные модели должны быть и плоскими, и объемными – только так у вас сложится полная картина того, во что, согласно утвержденному плану, будет перевоплощаться ваше жилище.
 
Если в прошлом веке дизайнеры-инженеры выводили все чертежи исключительно по линейке, а местами и от руки, то сегодня, в век продвинутого IT, все проекты оформляются с помощью 3D – графики. Что проще, быстрее и интереснее для восприятия.
 
Чаще всего предлагается несколько таких вариантов, из которых можно выбрать приглянувшуюся модель. Количество представленных эскизов, как правило, не превышает 2-3 экземпляров, но некоторые дизайнеры-фанаты могут нарисовать и больше, особенно, если их фантазию финансово простимулировать.
 
После того как ваш выбор окончательно остановится на одном из предложенных дизайнером вариантов, можно приступать к оформлению  более реальной документации.