Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Строительство 8288

Уши судебного скандала показались в парке «Танаис»

some alt text
В Воронеже продолжает набирать обороты история с парком, судьба которого все еще до конца не определена. 16 мая Арбитражный суд Воронежской области постановил расторгнуть договор аренды, заключенный между ООО «Танаис» и администрацией города, но решение это еще может быть обжаловано в суде высшей инстанции. А тем временем происходящее продолжает обрастать все новыми и новыми подробностями.
 
 
История эта достаточно давняя, поэтому стоит напомнить читателям ее суть. У парка на протяжении долгого времени был один арендатор, который худо-бедно, но все же как-то следил за тем, чтобы место отдыха горожан не пришло в полное запустение. Скульптуры сказочных персонажей, установленные много лет назад и обезглавленные вандалами, не в счет. Старые аттракционы - тоже. Долгие годы к арендатору у районных властей не было никаких претензий. С чем связано такое взаимопонимание - остается только догадываться, особенно с учетом того, что из бюджета на содержание парка выделялись некие средства, а уж на что они затрачивались - вопрос другой.
 
 
Однако в 2012 году арендатор Петр Гульбин власти неожиданно разонравился. Из районной управы на него посыпались многочисленные жалобы во всевозможные инстанции. Предпринимателя обвинили во всем, в чем только можно. И так продолжалось на протяжении нескольких лет. Причина такой активности управы пусть останется за кадром.
 
К моменту окончания действия договора аренды с предпринимателем в 2013 году в мэрии уже было принято решение о том, что право аренды парка будет выставлено на торги и в соответствии с законом будет заключён новый договор. Но тут произошло неожиданное. Как рассказывает источник, знакомый с ситуацией, в мэрию вдруг пришел человек, который настоятельно рекомендовал этого не делать. Человек при этом не простой, а облаченный неким ореолом таинственности и власти. В общем, такой, о каких говорят «мягко стелет, да жестко спать». Глава города был растерян, но с ситуацией был вынужден смириться. При этом продлить на законных основаниях договор с этим же арендатором было нельзя - не будем забывать, что в стране у нас действует закон о защите конкуренции.
 
 
Но что бы делал глава города без команды профессионалов? В ситуацию вмешался руководитель правового управления мэрии госпожа Плиева, которая заверила мэра, что все будет в порядке, все вопросы решатся в рамках правового поля (муж Марины Васильевны - областной судья).  Так, в общем-то, и вышло. Состоялся суд, который принял решение о заключении договора аренды. Каким образом заинтересованным лицам удалось достичь взаимопонимания с судом, с которым сейчас связан громкий коррупционный скандал – загадка. 
 
Тем не менее, парк вновь был передан в аренду Петру Гульбину, который, в свою очередь, пообещал заботиться о вверенной ему территории лучше родной матери. Возможно, даже собирался головы скульптурам восстановить.
 
Но что-то пошло не так. Через некоторое время конфликт интересов, похоже, вышел на новый виток. Парком заинтересовалась прокуратура и Контрольно-счетная Палата. Кто дал команду ведомствам? Ведь не сами же они вдруг вспомнили, что есть такой парк, который неплохо бы проверить! Вновь интрига. Узнать нельзя, остается гадать на кофейной гуще. А разводы, которые останутся на дне кружки, возможно, почему-то отдаленно напомнят тех самых людей, которые некоторое время назад требовали от мэрии парк арендатору оставить любой ценой. Но это все только гадание и суеверие, не исключено, что с реальностью никак не связанное. А если предположить, что связано, то картина получается довольно интересная: некие люди во власти, способные оказать влияние на мэрию, меняют свои решения, как перчатки, в зависимости от конъюнктуры рынка или от каких-либо еще обстоятельств. Каких - снова вопрос открытый.
 
 
Проверка, проведенная Контрольно-счетной Палатой, выявила массу нарушений. Вячеслав Олемской считает, что ущерб от решения суда о продление договора аренды парка составил порядка пяти миллионов рублей. Губернатор в праведном гневе немедленно потребовал провести необходимые процедуры для расторжения договора, а судьбу парка в дальнейшем решить так, чтобы и горожане не страдали, и бюджет денег не терял. Все вроде бы правильно - и по закону, и по совести. Но вот незадача: в чем именно усмотрела КСП нарушения? Их масса, но некоторые из них весьма неожиданные. Так, например, оказывается, город мог бы сдать в аренду тех самых безголовых Иванушек и Аленушек. Причем сдать за деньги немалые. Они-то, оказывается, объекты недвижимости - кто бы мог подумать? Правда, как они стали объектами недвижимости, нам на ушко шепнули люди, которые просили их не называть.
 
Оказывается, давным-давно, в те времена беззакония, которые уже прошли и на нашу воронежскую землю никогда не вернутся, существовала такая порочная практика: некие люди во власти имели возможность оформлять их таким образом при содействии депутатов (может, это и стечение обстоятельств, но именно в те времена госпожа Плиева занимала должность представителя главы в городской думе). И раз это объект недвижимости, то находится он на земле, которую, соответственно, можно взять в аренду, а потом на этой земле построить кафе, например, или еще какое полезное людям заведение, деньги владельцу приносящее. Вот такая история и произошла с несчастными скульптурами в «Танаисе». Было это давно и при нынешней власти наверняка такого бы не случилось, но факт остается фактом - есть недвижимость, есть ущерб.
 
 
Мэрия, конечно, с таким положением дел не согласна. Но сделать здесь что-то сложно: процедура по расторжению договора с арендатором «Танаиса» уже идет по требованию губернатора, решение суда первой инстанции вынесено. Официальная причина: Петр Гульбин не выполнял своих обязательств по благоустройству парка, и причина эта недалека от правды. Неофициальная: кто-то кому-то не угодил. Кто, кому и каким образом - тайна, покрытая мраком, которая, скорее всего, никогда по ряду причин не станет достоянием гласности.