Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Строительство 2862

Разработку и внедрение «Калькулятора административных процедур» обсудили в мэрии

some alt text
Заседание провел заместитель главы администрации по градостроительству Владимир Астанин. 
 
В нем приняли участие руководители профильных структурных подразделений администрации города, представители крупных строительных и проектных организаций, энергосетевых компаний, строительного сообщества.
 
 
Собравшимися были рассмотрены итоговые «дорожные карты» с предельными сроками прохождения административных процедур в сфере жилищного строительства по наиболее часто встречающимся случаям освоения земельных участков. 
 
– Хочу отметить, что по срокам существует предел, ниже которого нельзя опускаться, иначе «дорожные карты» будут фиктивными и бесполезными документами, – заявил Владимир Иванович.
Об их дальнейшем использовании на практике рассказал руководитель управления строительной политики Виктор Владимиров. Основной задачей подготовленных документов он назвал четкое и реальное исполнение сетевых графиков всеми участниками процесса.
 
– Именно обоюдный всесторонний контроль может дать положительный эффект, – подчеркнул Виктор Борисович.

Говоря о вариантах использования «дорожных карт», по мнению руководителя управления, наиболее правильным является создание автоматизированного комплекса, который позволит максимально быстро и четко проработать алгоритм прохождения процедур, всесторонне контролировать процесс всем его участникам.
 
– С этой целью нами прорабатывается вопрос создания и внедрения программного комплекса «Калькулятор административных процедур», – доложил Виктор Владимиров. 
 
– Главным принципом программы является сравнительный анализ характеристик участка и пожеланий застройщика, – пояснил её разработчик, заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Виталий Горбанёв.
В основе лежат два алгоритма получения разрешения на строительство: точечной и территориальной застройки. После введения исходных данных сервисом осуществляется их обработка и выдача результата в виде сетевого графика.
 
– Процесс создания «калькулятора» сейчас находится в начальной стадии, его завершение планируется в ближайшие полгода, – подытожил Виталий Сергеевич.
 
Далее участники заседания обсудили один из волнующих строителей вопросов, касающийся процедуры по получению технических условий при подключении к сетям инженерного обеспечения по индивидуальному тарифу. Несмотря на существенное сокращение сроков оформления документов, они все равно остаются достаточно длительными и занимают около 180 дней, включают в себя до 13 различных процедур.
 
В связи с этим представители сетевых организаций озвучили со своей стороны информацию по существующим срокам, возможности их сокращения и возникающим при этом сложностям.
 
Одним из наиболее острых для застройщиков стал вопрос адресованный заместителю директора филиала ПАО «МРСК- Центра» - «Воронежэнерго» Павлу Яньшину по проблеме подключения электрических мощностей.
 
По мнению представителя электросетевой компании, одним из вариантов решения вопроса является перераспределение неиспользуемых мощностей, однако это требует внесения соответствующих поправок в действующее законодательство на федеральном уровне.
 
– Ярким примером сложившейся проблемы является подстанция ПАО «МРСК-Центра» «Спутник», которая заработает только в 2018 году, – сказал Павел Петрович, – однако уже сейчас является закрытым центром питания, так как все её мощности уже зарезервированы и раскуплены.
 
Между тем средств, заложенных в инвестиционных программах сетевых компаний, явно недостаточно, чтобы удовлетворить потребности растущего города.
 
 
Строители поддержали инициативу принятия закона об изъятии неиспользуемых мощностей, которые приобретены собственниками, но не используются.
 
– В этой связи мы можем выразить консолидированное мнение и обратиться в вышестоящие органы для подготовки законодательной инициативы, – сказал Владимир Астанин.
 
По итогам заседания рабочей группы принято решение по обеспечению контроля реализации существующих «дорожных карт» со стороны субъектов строительного рынка и органов местного самоуправления. По итогам мониторинга будут проведены необходимые корректировки сроков прохождения административных процедур.