Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Строительство 8649

Борьба с самостроем в Воронеже продолжается

 

Ломать - не строить
Борьба с самостроем в Воронеже пока имеет «угрожающий» характер


Городские чиновники объявили очередную кампанию по борьбе с незаконно возведенными строениями. Таковых в городе насчитываются десятки, по многим из них уже вынесены решения судов о сносе. Однако большинство самовольно и незаконно построенных сооружений как стояли, так и стоят. При этом они не только нарушают архитектурный облик областного центра, но и наносят вполне ощутимый материальный ущерб городу. Есть и моральная сторона проблемы: этот самострой, точнее его «авторы» как бы говорят всем воронежцам: у нас все «схвачено», строим все, что захотим и где пожелаем, а решения судов нам побоку.


Пошли в «самоволку»

 Самовольное строительство обсуждалось на недавнем совещании в мэрии Воронежа: заместитель главы горадминистрации по градостроительству Михаил Кирпичев привел множество примеров незаконного возведения сооружений в городе. В реестр объектов, имеющих признаки самовольного строительства, внесено более 20 зданий. Причем речь идет не только об объектах «производственного» назначения - например, автосервисов, торговых павильонов и т.д., - но и о жилых домах. А значит, проблема обманутых дольщиков, практически уже решенная, может вновь обостриться.

 По словам Михаила Кирпичева, чаще всего незаконное строительство ведется в секторе индивидуальной жилой застройки. В реестре «нехороших» объектов значатся 24 здания. Судом рассматриваются материалы о сносе медицинского центра, расположенного на улице Революции 1905 года, жилого дома на Среднемосковской, продовольственного магазина на Беговой, многоквартирного дома на Донской улице, а также жилых домов в Солдатском и Алтайском переулках, на улице Скрибиса и в Коллективном переулке. Кроме того, решения судов о сносе незаконных построек приняты в отношении шести зданий - многоквартирных домов на улицах Веры Фигнер и Путиловской, автосервиса в переулке Димитрова, кафе на Плехановской, здания на Урицкого и административного здания на улице Ленина.

 Удивительно, но, имея столь богатый «опыт» обсуждения незаконных построек, городские власти до сих пор не знают, что с ними делать. Глава города Сергей Колиух поручил своим подчиненным изучить опыт других регионов в пресечении самовольного строительства и подготовить предложения по усилению работы в данном направлении. Можно подумать, что незаконные стройки зафиксированы в Воронеже только месяц-два назад и как бороться с этим злом, кроме угроз и пафосных заявлений, чиновники не ведают... Новейшая история строительного беспредела в областном центре, к сожалению, насчитывает не один десяток лет.

 Конечно, похвальны старания городских властей по демонтажу старых киосков и торговых павильонов в различных районах Воронежа. Например, только в Ленинском в текущем году было снесено около 30 киосков, не имевших документов на право торговли. В последние дни велась борьба с незаконными павильонами, расположенными на улице Димитрова. Однако более серьезной работы - сноса незаконно возведенных многоквартирных жилых домов - пока не видно. Предприниматели чаще всего скупают землю у жителей частного сектора и, не утруждая себя получением разрешений и проведением экспертиз, начинают возводить многоэтажки.  


Ни шатко, ни валко    

 Один из ярких тому примеров - возведение четырехэтажного дома на Путиловской улице, 18, где вчера побывали корреспонденты «ВК». Дом был незаконно построен более года назад. Уже давно вынесено решение суда о сносе этого самовольно возведенного объекта, однако он по-прежнему «украшает» Советский район и как бы говорит: а ничего вы с нами не сделаете. В управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области корреспонденту «ВК» сообщили, что по дому № 18 на Путиловская имеются четыре должника: два человека находятся в розыске, еще один – в стационаре с инфарктом, а четвертый предупрежден об административной ответственности в случае неисполнения судебного решения о сносе незаконного объекта за свой счет.

 Однако в данном случае частный инвестор вряд ли будет торопиться рушить дом, построенный на свои же деньги. Судебные приставы, в свою очередь, говорят, что у них нет средств на демонтаж дома на Путиловской и что якобы имеется договоренность с управой Советского района о сносе этого объекта. Правда, представитель управы сообщил, что в местной казне на это денег нет, а за исполнение решения суда по закону ответственность должна нести служба судебных приставов: мол, пусть приставы нанимают специализированную строительную организацию, обеспечивают охрану ее работников и сносят незаконно возведенное здание.

 Что касается работы районных чиновников, то надо отдать им должное: не случилось главной беды - обманутых дольщиков по адресу: Путиловская, 18 не имеется. Еще в ходе возведения этого жилого дома районные власти через СМИ и Интернет доносили до воронежцев информацию о незаконном строительстве этого жилого дома. Было и решение суда о приостановке его возведения, однако застройщики не обращали на это внимания: мол, главное - достроить, а там видно будет; может, и «лохи» найдутся на сомнительные квадратные метры… Тем не менее дом на Путиловской попал в список самовольно построенных объектов, и решение суда зафиксировало его нелегальный «статус». Кстати, в этом доме нет признаков жизни - по крайней мере с улицы не видно, чтобы хоть одна квартира была заселена. Также не заметно, что хотя бы один из восьми гаражей дома использовался. При желании приступить к сносу объекта не так уж трудно - была бы только воля…

 А вот собственники недостроенного жилого дома на улице Веры Фигнер, 1, похоже, эту волю нашли и за свой счет, не прибегая к помощи судебных приставов или властей, принялись демонтировать здание. Оно, кстати, расположено на видовом месте. Удивительно, но по давно не существующему адресу (решение о сносе недостроенного жилого дома было принято несколько месяцев назад) люди до сих пор получают почтовую корреспонденцию, правда, в почтовый ящик заглядывают нечасто. Да и вот работы по демонтажу дома по улице Веры Фигнер, 1 ведутся невысокими темпами, причем уже не один месяц. В минувший вторник там были замечены строители и экскаватор, а в среду - никого. Местные жители недовольны тем, что тяжелая строительная техника «топчется» возле их жилых домов, ломая асфальт и растаскивая колесами грязь. Хотя чувствуется, что люди на самом деле удовлетворены своей небольшой победой: многочисленные письма и в воронежские службы, и в Москву все-таки принесли результат: стройка остановлена, начат демонтаж.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".