Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Строительство 4665

В Лискинском районе восстановили детский сад за полгода


Кто, кто в теремочке живет?
В Лискинском районе всего за полгода восстановили детский сад


Новое дошкольное учреждение открылось в селе Залужном Лискинского района - это стало одним из результатов проекта "Детские сады - детям", реализуемого региональным отделением партии "Единая Россия". В селе живут 5 тыс. человек, много молодежи, которая работает на тамошних предприятиях, поэтому мест в детсадах катастрофически не хватало.

Реконструкцию здания провели при поддержке областного и районного бюджетов всего за полгода. Теперь вопрос, куда девать ребенка, когда необходимо выйти на работу, в Залужном полностью решен. С чем лискинцев и поздравила региональный руководитель партийного проекта "Детские сады -- детям", депутат Воронежской областной думы Оксана Хоронжук.

- Когда в стране появилась такая проблема, партия инициировала специальный проект. Были поставлены серьезные задачи: возвращать старые здания детсадов, реконструировать их, делать капитальный ремонт и, конечно же, строить новые. И уже сегодня есть реальные результаты. Если в 2009 году в регионе была очередь 9 тыс. детей, то на сегодняшний день -- 4,5 тыс. Будем и дальше поэтапно решать проблему.

Оксана Хоронжук также вручила сертификат на 50 тыс. рублей заведующей детским садом Светлане Кузнецовой, которая поблагодарила всех участников проекта за высокие темпы строительства и серьезный контроль за ходом работ.

- Мы за последние годы привыкли к тому, что назначаются сроки, а потом они все переносятся и переносятся, -- рассказала Светлана Кузнецова. -- Здесь не было ни одного дня задержки, и вот результат -- 110 мест для детишек. Меня удивило, что постоянно проводились планерки, на которых глава района требовал полного отчета, все работы выполнялись быстро и качественно.

После торжественной церемонии открытия садика родителей и будущих воспитанников провели по обустроенным комнатам, а в музыкальном зале устроили для них концерт. Местная жительница Галина Блинова рассказала, что история двухэтажного здания началась еще в 1989 году, но в лихие 90-е оно пришло в полный упадок. Жители села даже не надеялись, что пустая кирпичная коробка так преобразится. Сюда она когда-то водила свою дочь, теперь привела четырехлетнюю внучку Катю. Когда воспитатели показали кабинеты, не узнала родные стены.

- Все новое, красивое, глазам своим не верю. Для нашего села это событие номер один в уходящем году, -- призналась Галина Васильевна. А маленькая Катюша на новом месте освоилась сразу, рассмотрела все игрушки, рассадила их за столом. Уже облюбовала кровать, на которой будет спать.

По словам заместителя главы администрации Лискинского района Раисы Фурсовой, решать проблему нехватки детсадов в районе начали давно. Здесь разработали свое ноу-хау: строят не новые здания, а делают пристройки к существующим детсадам. Такие работы обходятся намного дешевле и идут быстрее.

- Каждая пристройка у нас уникальна - где теремок, где домик, - отметила Раиса Фурсова. - А главное - не надо территорию выбирать, коммуникации откуда-то тянуть, просто расширяется здание за счет пристройки, и все. Все делают местные строители, поэтому работают на совесть. Родители довольны. Надеемся, партия и дальше будет нас поддерживать, поможет войти в федеральную программу, чтобы у нас появился совершенно новый детсад. Тем более что рождаемость в районе только увеличивается, в очереди все еще остаются 270 детишек.


КСТАТИ. С 2007 года в Лискинском районе в рамках проекта "Детские сады -- детям" уже построено и реконструировано 11 объектов, что дало 500 дополнительных мест. Еще две пристройки на 230 мест к существующим детским садам появятся в ближайшие два года. Это позволит практически полностью решить проблему. В районе сейчас действуют 33 дошкольных учреждения и одна школа -- детский сад.


Автор статьи Юлия КЛЮЧНИКОВА


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".