Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Строительство 4450

Увеличение жилфонда области - приоритетное направление


ОЧЕРЕДные задачи нашего времени
Увеличение жилфонда области - одно из приоритетных направлений
 
Важные экономические и социальные вопросы обсуждались на заседании правительства Воронежской области под председательством губернатора Алексея Гордеева. Главными в повестке заседания значились два вопроса: развитие конкуренции в регионе и оказание мер поддержки по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан. Как всегда, в заседании правительства приняли участие представители областной думы, Торгово-промышленной палаты, руководители региональных отделений федеральных органов власти и общественных организаций.

Жилищный вопрос
 
По действующему законодательству право на улучшение жилищных условий и помощи от государства в решении этого вопроса имеют несколько категорий граждан. Из них наиболее многочисленными являются ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи, дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. Сегодня право на обеспечение жильем из государственного жилищного фонда Воронежской области имеют 5144 человека, для которых необходимо приобрести 221,1 тыс. кв. м жилья. 
 
По данным руководителя департамента труда и социального развития Воронежской области Натальи Самойлюк, в нашей области поставлено на жилищный учет 3549 ветеранов войны, 2893 из них уже получили квартиры или субсидии на улучшение жилищных условий. До конца этого года меры социальной поддержки по улучшению жилищных условий получат еще 36 ветеранов войны. Участвовавший в обсуждении этого вопроса  председатель Комиссии по делам ветеранов, лиц с ограниченными возможностями и пенсионному обеспечению Общественной палаты Воронежской области Иван Шабанов в своем выступлении признал, что в последние годы сделано немало в улучшении жилищных условий ветеранов войны. Однако, по его мнению, не решенную до сих пор проблему можно объяснить и тем, что, возможно, имелись случаи, когда некоторым ветеранам за многие годы удавалось не раз решить свой «жилищный вопрос», и поэтому сейчас «работаем на их правнуков». 
 
Как бы там ни было, Алексей Гордеев обратил внимание на то, что ветераны войны должны получить положенную им помощь в самое ближайшее время. «Ветераны - это для нас святое. Пожилые люди не могут ждать помощи годами. Раз государство взяло на себя обязательства, то оно и должно их выполнять», - сказал глава региона. Поэтому следует усилить работу с федеральными ведомствами, активнее подключить к решению этой проблемы воронежских депутатов Госдумы. 
 
Следующая категория граждан, на которую обращается особое внимание, -- это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Число вставших на учет данной категории граждан в последнее время растет. Но это происходит, по мнению Натальи Самойлюк, благодаря более активной работе органов опеки и тому, что детям-сиротам стали реально предоставлять квартиры. В последние годы очереди значительно сокращаются. Так, в 2011 году дети-сироты получили ключи от 153 квартир. До конца 2012 года будут приобретены еще 196 квартир, 56 из них передано от застройщиков в жилищный фонд Воронежской области по поручению губернатора. На будущий год в региональном бюджете предусмотрено выделение около 400 млн рублей и еще 40 млн рублей из федерального бюджета на обеспечение жильем данной категории молодых воронежцев. Но данную проблему можно решать и по-другому. Губернатор сказал, что только предоставлением жилья этот вопрос не решить. «Даже если мы дадим сироте квартиру, он не перестанет быть сиротой и не станет счастливым, -- уверен Алексей Гордеев, -- ребенку нужна семья». Поэтому следует больше внимания уделять тому, как помочь детям найти новых родителей. Это будет не только дешевле, но и разумнее.

Почем ныне метр в квадрате?
 
В своем выступлении Наталья Самойлюк также отметила, что из-за недостаточного финансирования из федерального бюджета медленно продвигается очередь федеральных льготников, вставших на жилищный учет до 1 января 2005 года. Основной проблемой является отсутствие свободных изолированных жилых помещений в областном жилфонде. А препятствием к приобретению и строительству жилья для льготников является низкая цена 1 кв. м, установленная Минрегионом для Воронежской области. Сегодня она составляет 29 тыс. рублей, тогда как средняя рыночная -- 39370 рублей. А в областном центре квадратный метр еще больше «кусается»: цена идет от 40 тыс. рублей. Несколько раз проводились и срывались конкурсы по приобретению жилья для льготных категорий граждан. Дело в том, что строители, видимо, сознательно в них не участвовали из-за «низких цен».
 
Между прочим, всего два года назад, когда решали проблему срочного обеспечения жильем погорельцев, цена квадратного метра была установлена в 20 тыс. рублей и строительные организации в них «вписывались». А сегодня -- нет. Неужели за два года жилье экономкласса (и даже не в Воронеже, а в сельской местности, где также проживают немало льготников) подорожало в два раза? В связи с этой проблемой в ближайшее время в правительстве области пройдет совещание с руководителями строительных организаций и налоговых органов. Возможно, после такой встречи строители станут активнее участвовать в реализации государственных задач, а не заниматься лишь коммерцией. 
 
Тем не менее губернатор поставил задачу -- рассмотреть вопрос несоответствия фактической стоимости жилья в области и той, которая определена Минрегионом. «Мы по закону не имеем права доплачивать за жилье, а нам необходимо увеличивать областной жилфонд, -- сказал Алексей Гордеев, -- значит, нужно проработать с Минрегионом вопрос о повышении средней стоимости метра жилья для нашей области, а также проверить соответствие его реальной стоимости рыночным ценам». 
 
Еще губернатор дал задание главам  муниципальных образований уделять больше внимания решению жилищных вопросов для льготных категорий граждан. А стоимость жилья можно было бы снизить, например, за счет предоставления земельных участков и обеспечения их инфраструктурой. «Надо поставить задачу каждому главе района на принципах софинансирования участвовать в строительстве жилья для льготников. Это поможет нам заодно решить жилищные проблемы молодых специалистов», -- сказал глава региона. 

Малых предприятий становится больше
 
Кстати, тема строительства и предоставления жилья льготным категориям граждан в чем-то переплетается  и с другим вопросом, который рассматривался на заседании правительства. Развитие конкуренции просто необходимо для роста экономики. 
 
Руководитель департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка области Ирина Кокорева сообщила  о подготовке программы «Развитие конкуренции в Воронежской области на 2013 -- 2015 годы». Ее реализация позволит сделать еще один важный шаг к формированию здоровой экономики региона, поскольку политика развития конкуренции является неотъемлемой составной частью процесса рыночных реформ. По словам Ирины Кокоревой, за два последних года количество малых и средних предприятий в расчете на 1000 человек населения увеличилось с 8 до 9,2, а доля продукции, произведенной малыми предприятиями в общем объеме валового регионального продукта, составила 20,2%. На 4,5% выросло число торговых объектов на территории Воронежской области. Для нынешних предпринимателей и тех, кто только хочет начать свое дело, органы власти предлагают различные программы поддержки, в том числе и финансовой, налоговой. 
 
Новая Программа также содержит план мероприятий с указанием сроков реализации и ответственных исполнителей. Она одобрена специалистами антимонопольного ведомства, ТПП Воронежской области, представителями бизнеса и общественных организаций, которые принимали участие в ее разработке. Для широкого обсуждения проект Программы был размещен в Интернете.

Без бюрократизма
 
Для развития конкуренции, как говорится, хороши все средства. Одно из них -- увеличение числа Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на базе «одного окна». В этих учреждениях предприниматели и простые граждане, что называется, без лишнего бюрократизма, быстро и в комфортных условиях (без длинных очередей) могут оформить и получить различные документы. Это выгодно как конкретному человеку, так и экономике, и обществу в целом. 
 
Сейчас в нашей области работают девять филиалов МФЦ, два из них -- в областном центре. Их деятельность уже получила добрую оценку на федеральном уровне, так что новые МФЦ вскоре появятся во всех муниципальных образованиях. «Необходимо уже сегодня видеть модель деятельности МФЦ в будущем, в 2015 году такие центры должны быть открыты в каждом районе», -  сказал губернатор.
 
Наряду с развитием крупных предприятий важно увеличивать долю малого бизнеса в экономике. Ведь именно малые предприятия наименее подвержены стрессам на рынке и обеспечивают стабильность экономики. Алексей Гордеев дал поручение разработать дополнительные меры для стимулирования развития малого и среднего бизнеса области, а также создать условия для увеличения торговых площадей, чтобы возросла конкурентная борьба за покупателей и, соответственно, снизились цены. Все это особенно актуально в условиях приближающегося практического вступления России в ВТО, когда на нашем рынке с отечественными товаропроизводителями еще больше будут конкурировать иностранные компании.

Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".