Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Строительство 5515

Воронежская область станет экспортером цемента


Закрепление успехов
 
24 декабря Алексей Гордеев посетил Подгоренский и Россошанский районы. В Подгоренском губернатор открыл физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) и цементный завод, в Россошанском - заложил капсулу в фундамент детского развлекательного центра.

Цементный экспортер
 
В Подгоренском глава региона посетил ФОК «Олимп». В новом двухэтажном здании оборудован универсальный игровой зал на 200 мест с раздевалками и душевыми, бассейн на три дорожки с трибунами на 250 человек, тренажерный зал и буфет. От других подобных ФОКов подгоренский отличается интерьером -- он в целом стандартный, но своеобразности добавляют деревянные колонны с капителями. 
 
- Физкультурно-оздоровительный комплекс начнет свою работу сразу после новогодних праздников, -- сказал Алексей Гордеев. -- Для подгоренцев это существенный подарок к Новому году. В районе недавно построили современную школу, формируют спортивную инфраструктуру, в следующем году завершится реконструкция районного Дома культуры. Кроме того, инвесторы создают здесь крупные производства. Это говорит о том, что у района есть серьезные перспективы, он может выходить на уровень районов-лидеров – таких как Лискинский и Россошанский. 
 
После губернатор заехал на цементный завод -- воронежский филиал ЗАО «Евроцемент груп». Предприятие было построено, что называется, с нуля за три года и на данный момент является крупнейшим производителем цемента на территории СНГ. Мощность завода рассчитана на 3 млн тонн в год. А Воронежская область, по данным представителей «Евроцемента», потребляет около 700 тонн в год. Таким образом, наш регион станет экспортером цемента -- причем продукцию будут поставлять не только в ЦФО, но и в Южный и Приволжский федеральные округа. Цемент будут производить сухим способом. Благодаря новейшим технологиям производительность труда вырастет в 3,5 раза, а нормы потребления топлива снизятся в 1,6 раза. Что немаловажно, производственные выбросы снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями. На предприятии будет создано около 500, а с учетом обслуживающих предприятие компаний - до тысячи рабочих мест.
 
Президент, член Совета директоров ЗАО «Евроцемент груп» Михаил Скороход отметил, что Воронежская область была выбрана холдингом для реализации проекта по нескольким причинам.
 
- Первое - в регионе создан благоприятный климат для инвесторов. Здесь очень хорошие законы, позволяющие инвестору вкладывать средства и получать льготы по налогам на прибыль и на имущество, а это дает очень весомый вклад в окупаемость любого проекта. Второе -- это рынок. В Воронежской области идет много строек, кроме того, Ростовская область расположена недалеко и имеет очень высокий потенциал роста потребления нашей продукции. Третье -- наличие сырьевой базы. В Подгоренском районе более 300 млн тонн сырья. Наконец, немаловажно и то, что здесь действовал Подгоренский цементный завод, которому более 90 лет. И, соответственно, квалифицированные кадры здесь уже есть. 
 
В центре управления производством, где проходил технологический пуск, находился макет завода. Макет производил впечатление -- там горели фонари, крутились труба и даже туда-сюда ездили вагончики с цементом. Сам завод впечатление производил еще большее. Глава региона осмотрел заводской склад добавок, цементную мельницу, цех упаковки готовой продукции.
 
- Надо поблагодарить собственников «Евроцемент груп» за то, что сделаны громадные инвестиции в Воронежскую область, в Подгоренский район, которые в совокупности составляют 17 млрд рублей. Создан один из самых современных заводов по производству цемента в России. Завод не просто крупный, он отвечает всем требованиям и полностью соответствует мировым стандартам, -- подчеркнул Алексей Гордеев.
 
После пуска губернатор провел встречу с руководством холдинга, в ходе которой была достигнута договоренность о создании строительного кластера на территории Подгоренского района. 
 
- Это открывает серьезные перспективы для экономики области в целом, - резюмировал Алексей Гордеев и отправился в Россошь.

Примерная провинция 
 
Там глава региона принял участие в закладке памятной капсулы в фундамент детского развлекательного комплекса в парке «Юбилейный», расположенном в центре города. Проект предусматривает ремонт существующих и строительство новых тротуаров, аллей и дорожек, установку детской площадки, разделенной на несколько участков для отдыха детей разных возрастов, обустройство зоны активного отдыха, в том числе и для маломобильных групп населения, а также установку различных аттракционов. В восточной части парка планируется построить двухэтажный детский развлекательный комплекс. В нем предусмотрен обучающий автодром, лабиринты, батуты, комнаты отдыха и развития детей.
 
Как заметил на торжественной закладке сенатор Николай Ольшанский, детский центр «россошанятам» нужен. 
 
- Район активно развивается. Очевидно, что Россошь может стать примером того, каким должен быть современный провинциальный город, который может иметь инфраструктуру не хуже, чем столичные города. Мы открыли здесь молодежный центр. Сегодня он полностью загружен, активно работает и строит планы на два-три года вперед. Сюда даже приезжали специалисты из соседних областей изучать опыт -- как построить такой центр у себя. Но мы не хотим на этом останавливаться. Сегодня заложили камень в фундамент детского развлекательного комплекса. Мы его сделаем суперсовременным, с использованием отечественных технических разработок. Задача -- построить в течение года, -- рассказал губернатор.
 
Кроме того, Алексей Гордеев посмотрел, как работает введенный в строй 28 ноября Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Учреждение занимает часть первого этажа гостиницы «Россошь». Здесь действуют 24 окна по приему и выдаче документов, предоставляется более 70 государственных и муниципальных услуг. В операционном зале установлены информационные стенды и киоск, который обеспечивает бесплатный доступ к ресурсам Интернета: «Консультант плюс», порталу «Госуслуги», порталу муниципальных и государственных услуг Воронежской области и другим. С начала работы здесь уже зарегистрировали 1052 обращения граждан. В помещении МФЦ созданы все необходимые условия и для приема граждан с ограниченными возможностями здоровья.
 
Кроме того, Алексей Гордеев провел совещание с руководителями общественных приемных губернатора, где подвели итоги годовой работы, а также обозначили задачи на 2013 год.
 
- Считаю, что работа общественных приемных -- это важная и нужная обратная коммуникация. Все жители области должны знать, что если вопросы требуют личного вмешательства губернатора, особенно когда необходимо добиться справедливости, обеспечить исполнение законов РФ, то именно для этого существуют приемные губернатора. К сожалению, я не могу всех принять лично. У нас большая область -- это почти 2,5 млн жителей. Если я лично каждого буду принимать, то мне некогда будет работать и выполнять задачи, которые улучшали бы жизнь всех. Общественная приемная имеет прямую связь с губернатором по любым вопросам, что позволяет всегда оперативно и эффективно реагировать на нужды и проблемы людей. Вот такие рабочие, тем не менее мы сегодня ставим очень важные задачи на 2013 год и будем делать все, чтобы обеспечить движение только вперед, -- сказал Алексей Гордеев.

Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".