Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Строительство 6697

Эксперты рассказали, каким будет Воронеж в 2040 году

some alt text
С 28 по 29 марта в Expo Event Hall Сити-парка «Град» проходит шестой форум «Воронеж BUILD-2019» - самое масштабное деловое событие в строительной отрасли региона.
 

В этом году на форум приехали более 200 экспертов из 15 регионов России. Почетными гостями мероприятия стали: Александр Гусев, губернатор Воронежской области; Вадим Кстенин, мэр Воронежа; Кирилл Холопик, руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья; голландский архитектор Маркус Аппенцеллер, директор бюро MLA+; Владимир Астанин, председатель Союза Строителей Воронежской области.
 
 
- Нам выпала честь заниматься такой серьезной темой - принятием генерального плана города, с которым мы будем жить долгие годы. К вопросу мы должны подойти основательно и сделать это так, чтобы генплан укладывался в требования федеральных структур относительно нового пространственного развития регионов, - отметил организатор форума, Глава Группы компаний Хамина, девелопер Евгений Хамин.
 
Воронеж - взгляд из будущего

Ключевым событием форума «Воронеж BUILD 2019» стала пленарная дискуссия «Генеральный план Воронежа - взгляд из будущего». Первые лица региона и мировые эксперты строительной отрасли обсуждали, каким будет город через 10-20 лет, как сделать его удобным для жизни и еще более экономически эффективным.
 
Генеральный план утверждается на 20 лет: с 2021 по 2041 гг. Какие направления в сфере градостроения нужно развивать в первую очередь, с учетом следующих двух десятилетий? Об этом рассказал губернатор Александр Гусев:
 
- Развитие застроенных территорий - ответственный процесс. Сейчас мы сконцентрированы на том, чтобы замещать аварийное жилье новым жилым фондом. Вот здесь нужен взвешенный подход. Я думаю, что нам нужно часть территорий, которые сейчас выводятся из-под ветхого жилья, оставлять в качестве общественных пространств (скверы, спортивные площадки). 
 
 
В центре Воронежа есть дефицит земли под социальные объекты, это необходимо учитывать в рамках развития города. Нужно ли окружать промышленные зоны жильем? Думаю, вполне возможен вариант жилья арендного плана в особых экономических зонах. Главное: сделать так, чтобы транспортная доступность всех городских территорий была комфортной. Расширять ли административные границы города? Я бы не спешил с такими решениями: статус городских и сельских территорий достаточно размыт; поселки могут потерять преференции - тарифы на энергоресурсы.
Вадим Кстенин, мэр Воронежа, привел пример с поселком Краснолесный, который находится в 60 (!) км от города и рассказал о развитии улично-дорожной сети:
 
- Краснолесный входит в состав Воронежа. Люди потеряли определенные льготы и не получили сервис городского уровня. Мы сейчас прикладываем максимум усилий, чтобы такие отдаленные территории развивались, несмотря на все инженерные и транспортные неудобства. В самом городе много бывших промзон, военных складов - их назначение нужно менять.
 
Раньше это были окраины, а теперь они оказались недалеко от центра Воронежа. Несколько лет назад мы разработали стратегический план развития улично-дорожной сети, сейчас этот документ находится в активной стадии реализации. Строительство Остужевской развязки - мега-проект, который начнется в этом году; расширение ул. Острогожской - мкр-н Шилово развивается, потом этот проект ляжет в основу кольцевой дороги. Соединение ул. Шишкова с ул. Тимирязева - первый шаг в разгрузке транспортной системы Северного р-на. В 2020 г. - строительство дублера Московского проекта. 
 
 
«Воронеж очень похож на Вену»

Разработчиком генерального плана Воронежа стал Научно-исследовательский и проектный институт Генплана Москвы. Заместитель директора Александр Колонтай рассказал, как принимались решения при составлении генерального плана столицы Черноземья:
 
- Воронеж - это алмаз, который нужно гранить. После анализа большого количества рейтингов (по устойчивому развитию, качеству среды и др.) мы видим, что это «крепкий середнячок». Какие амбиции у города: выйти в лидеры или остаться в середине, решая частные проблемы?
 
В процессе исследования мы обнаружили, что если совместить зону расселения и центр, где концентрируются рабочие места, то получается практически идеальный город. В этом плане Воронеж очень похож на Вену. Столица Австрии занимает первое место в рейтинге городов с высоким качеством жизни. Но разница есть: там, где находится ядро города, сейчас промзоны. Что такое Воронеж в будущем? Это компактный город в развитой агломерации.

 
 

 
Фото - пресс-служба Event-Hall Сити-парка «Град»  
 
На правах рекламы