Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Промышленность 2622

Грузовые самолеты: блажь или необходимость

some alt text
Какой силой духа и какими сверхспособностями должен обладать человек, который садится в кабину пилота? 
 
Даже сейчас, когда торжественно поднимаешься на борт самолёта, слышишь заветное «добро пожаловать, пройдите на 7 ряд», тихо радуешься местечку у иллюминатора и ждёшь, пока шасси оторвутся от земли, думаешь о том: «Ну как это возможно? Лечу! Я - лечу!».
 
 
Тем не менее, пассажирский авиалайнер - дело знакомое, дело привычное. А вот грузовые самолеты, порой, вызывают истинное недоумение. Так, что же это такое? Для чего существуют воздушные перевозчики?
 
История грузового самолёта пишется давно: с начала двадцатого века. Даже наши бабушки и прабабушки застали это явление и точно знали, что лучше транспорта для перевозки груза, чем самолёт - не найти. Конечно, в то время это было более редким событием, нежели сейчас. 
Обычный коммерческий самолёт для транспортировки груза не подходит - нет ни нужного просторного места, ни возможности. Тогда на помощь под первым номером выходят специально оборудованные самолёты. Салон грузового авиалайнера разработан авиаинженерами таким образом, чтобы даже самому ценному грузу, например, частям космического судна, было удобно. 
 
В 2020 году грузовая авиация проявила себя с новой стороны: в качестве экстренной помощи больным коронавирусом. Когда границы между странами оказались заблокированными и вылет обычным рейсом превратился в самый страшный квест, грузовые самолёты поднимались в небо и помогали эвакуировать туристов и больных.
 
Есть отдельное подразделение грузовых самолетов, которые доставляют людей в тяжелом состоянии. В таких авиалайнерах нет ни кресел, ни улыбчивых бортпроводников - только медицинское оборудование, квалифицированные врачи и мысль, что счёт идёт на минуты.
 
 
Отличие грузового самолёта от пасса
 
Абсолютно все пилоты уверены: нет разницы за штурвалом какого самолёта будет полёт. Сотня довольных пассажиров или ценный груз, который надо доставить вовремя - настоящий профессионал всегда относится к перелету с нужной долей  ответственности. Сам самолёт, конечно, отличается. Что мы увидим, если заглянем в святую святых грузового авиалайнера? Огромное пространство, которое ждёт своего часа, чтобы быть заполненным. Логистика на первом месте - каждый миллиметр грузового отсека должен приносить пользу. Грузовой самолёт не оборудован полками для вещей  и панорамными окнами. Только масштабная территория с мощными кржирскогоеплениями, чтобы самый ценный товар был доставлен в целости и сохранности. 
 
Грузовой авиалайнер может в считанные минуты взлететь стрелой с тоннами груза - и это не самое главное его преимущество.
Этот вид авиации особенно ценят за мгновенную скорость и мобильность. Лозунг грузовой авиации можно смело представить как: «никаких запретов», «время - деньги» и «летаем без границ». И это не шутка! Шустрее транспорта, чем самолёт пока действительно не изобрели. Это значит, что доставка окажется у вас быстрее, чем вы успеете об этом подумать. Нет ни изнурительных пробок, ни очередей на границе, ни внимательных проверок. Дороги открыты и облака дают зелёный свет вместо светофоров. Единственная проблема, с которой может столкнуться грузовое воздушное судно - отсутствие аэропорта в нужной локации. И то, только потому, что его просто не существует. Тогда самолёт осуществит посадку в ближайшем аэропорту и ваш груз доставят автомобилем.
 
Без грузового самолёта - никуда?
 
Бывают ситуации, когда без грузовой авиации однозначно не справится. Но в 911 звонить не нужно, да и супермена звать тоже - на помощь всегда прилетит грузовой самолёт.

Например, в том случае, когда необходимо доставить товар, который может быстро прийти в негодность. Отнесём к таким капризным грузам продовольственные товары и растения. 
Далее, конечно же, фармацевтика. Лекарственные препараты, химические продукты, которые очень требовательны к условиям перевозки.
Грузы, которые имеют высокую историческую, материальную и духовную ценность также отправляются к адресату по воздуху и с невероятным комфортом. 

Стоит ли говорить о том, что грузовая авиация действительно является настоящим спасателем? Когда счёт идёт на минуты и нужно мгновенно доставить донорские органы. Представьте, что чей-то драгоценный шанс зависит от профессионализма команды на борту.
 
Нет никаких сомнений: грузовые самолёты поднимаются в небо ежедневно, чтобы сделать нашу жизнь проще. 
 
 
фотографии из SHutterstock