Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Персона 10501

Выигрыш по очкам с точки зрения Станислава Слаутинского

some alt text
Оптическая группа «Точка зрения» на сегодняшний день, пожалуй, самая известная в Воронеже сеть салонов оптики. Связано это не только с тем, что салоны присутствуют практически в каждом районе и крупнейших ТРК города. Главной причиной мы бы назвали их неутихающую социальную активность. Кто-то назовет это PR–продвижением, а кто-то скажет, что, видно, хорошие люди стоят у руля компании. Самое интересное, что и те, и другие будут правы…
 
 

Этапы: строительство сети под единым брендом

 
– В 1993 году после увольнения из армии я решил заняться оптическим бизнесом. Тема эта была мне близка и знакома с детства – моя мама  работала в ГУП «Воронежфармация» и занималась оптикой. Мы открыли тогда первый негосударственный оптический салон в Воронеже.
 
В 2006 году наступило время новых решений. Мы расстались с оптикой «Монокль», которая создавалась при моем участии, и провели ребрендинг. Этот год можно считать годом рождения «Точки зрения» как бренда. Сегодня «Точка зрения» - это, в общей сложности, 14 салонов оптики в трех городах Черноземья, Воронеже, Липецке, Старом Осколе, офтальмологический центр на улице Кольцовской и более 70 сотрудников в штате.
 
Еще в кризис 1998 года стало очевидным, что в самые трудные времена люди больше думают о своем здоровье, поэтому сложности 2008-2009 года стали для нас толчком к новому этапу в развитии бизнеса. Именно тогда я стал чаще ездить в командировки, знакомиться с новинками мировой оптики. Для нас это важный момент – в нашей компании более 20 сотрудников стажировались за границей. Мы предлагаем нашим землякам только самые современные методики защиты зрения.
 
 

Специализация: оптометрия в России

 
– Оптическая группа «Точка Зрения» позиционирует себя в качестве эксперта в области оптометрии - науки, которая занимается, в первую очередь, коррекцией зрения в отличие от офтальмологии, предлагающей терапевтические и хирургические методы лечения.
 
К сожалению, оптометрия в России неразвита: при населении в 146 миллионов у нас только 4 оптометрических учебных заведения. Приходится привлекать к работе врачей-офтальмологов, хотя, конечно, здесь требуется отдельная специализация.
 
Именно поэтому совместно с Воронежской государственной медицинской академией имени Бурденко мы планируем запустить специальность «Оптометрист» на базе факультета сестринского дела или же на базе медицинского колледжа.
 

Развитие: новые технологии

 
- Очки – протез для зрения. Оправа может быть самой разной, но самое главное – это линзы. Если линзы некачественные, то от таких очков мало толку. Это все равно, что в самый современный и модный чайник налить воды из болота. Вода, конечно, закипит, но пить ее никто не станет. Наше преимущество в том, что мы учитываем все физиологические детали при изготовлении очков для клиента. Мелочей здесь нет.
 
Для удобства клиентов мы применяем технологии «Дополненной реальности». Суть технологии в том, что человек может примерить очки в Интернет-магазине, не выходя из дома, или в точках продаж, не используя образцы с витрины.
 
В перспективе - внедрение 3D-технологии при изготовления очков. Оправы будут изготавливаться на специальных 3D-принтерах, что позволит нам создать абсолютно любую форму, которая будет отвечать индивидуальным качествам и запросам клиента.
 
В сегменте контактных линз мы прочно удерживаем лидерскую экспертную позицию. Проводим курсы реабилитационного лечения и развиваем непосредственно медицинский подход при выборе очков и линз для наших клиентов. Здесь все серьезно. При изготовлении линз мы проводим до 20 измерений и используем для этого закон Листинга, учитывающий зрительные привычки человека. В 2006 году мы познакомили воронежцев с «Прогрессивными линзами», способными подстраиваться под личные качества человека. Мы являемся официальными представителями компаний «Seiko», «Shamir», «Indo». На сегодняшний день эти компании используют самые прогрессивные технологии.
 

Взгляд в будущее: главная ценность – знания

 
– Самое главное, на мой взгляд, для современной технологичной компании сейчас – сохранение и передача знаний. Если в XIX веке главной ценностью являлся уголь, поскольку основными средствами передвижения были паровозы и пароходы, в XX веке, соответственно, нефть, то в XXI – знания.
 
Мы в своей компании активно занимаемся выстраиванием системы управления знаниями так, чтобы они стали частью корпоративной культуры. Здесь важно понимать, что простое накопление знаний – это еще не все. Для эффективного использования знания нужно систематизировать. Ну и, конечно, отмечу важность адресной работы с каждым клиентом. Сохранение клиентской базы и грамотное управление работой с ней – очень важно.
 

Миссия: хорошее зрение для хороших людей

 
– Есть проекты, которые не приносят нам денег, но мы понимаем, что это нужно и важно делать. Это наш долг, если хотите… Мы вот уже несколько лет бесплатно проверяем зрение у детей в школах, в детских садах, в детских лагерях отдыха, в ВУЗах. Даем рекомендации при необходимости. Нам неважно, где в этом случае человек будет заказывать очки. Главное – он займется собой, своим зрением.
 
Я недавно посчитал: за 7 последних лет мы выдали около 5 тысяч очков ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, детям из интерната для слабовидящих. Недавно ездили в Луганск, к ополченцам, которые находятся в госпитале. На майские праздники передали им партию очков…
 

Так что одних технологий мало… Человеческое отношение в нашей работе – основа всего.

 
Станислав Викторович Слаутинский родился в Воронеже в 1961 году. Закончил школу №70. Поступил в Тульское высшее инженерное артиллерийское училище. Во время учебы активно занимался спортом, ездил на Первенство Советского Союза по спортивному ориентированию, занимался лыжами, биатлоном.  Служил в Советской Армии. В начале 90-х годов уволился из армии. С 1993 года начал свою предпринимательскую деятельность. С 2006 года – директор оптической группы «Точка зрения». Женат, трое детей.
 
Материал подготовлен для портала улучшения делового климата в Воронежском регионе ВЛАСТЬ-БИЗНЕС.РФ