Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Власть 11755

Четыре масти воронежской власти: ЧЕРВИ - «нувориши»

some alt text
В других материалах вы можете прочитать про масти: «бубны-москвичи», «крести-строители» и «пики-чекисты» воронежской власти.
 
Молодые хозяева земли

Это новые, преимущественно молодые лидеры региона. Они, в отличие от большинства «крестей-строителей», создали свой бизнес или сделали свою карьеру не благодаря тому, что смогли отхватить свой кусок социалистической собственности, пользуясь своим  положением в партхозноменклатуре (в лучшем случае представители масти успели сделать карьеру лишь в комсомоле). Self made, как говорят американцы, "сделавшие себя сами". В эту группу входят преимущественно бизнесмены новой волны, начавшие свое дело не с приватизированного завода, а с первого заработанного рубля. Впрочем, как и во всех мастях, здесь не только предприниматели.

Это самая разобщенная группа, скорее даже некое сословное сообщество, которое состоит из многих группировок, порой враждующих между собой. Но един их движущий мотив - конвертировать деньги во власть. От такого устремления тоже может быть определенная польза: желание войти в публичную политику побуждает к благотворительности, активной общественной деятельности на благо области. Властные амбиции нуворишей дают иногда возможность направить их бурную энергию и, что еще важнее, деньги на позитивные преобразования. Например, благоустройство парков.

Однако губернатор мало им доверяет, он лишь вынужден считаться с ними, как и со строителями, но ещё в меньшей степени. И тому пример - уход с поста мэра Воронежа Сергея Колиуха, яркого представителя «червей» в местном истеблишменте.

 
Туз:
Алексей Гордеев
Почему туз и по какому принципу распределяли фигуры в карточной иерархии - рассказано в предыдущем материале: Четыре масти воронежской власти: КРЕСТИ - «строители».
 
 

Король:
Аркадий  Пономарев

Пономарев стал депутатом Госдумы во многом благодаря воле случая - за счёт партийной рокировки, случившейся в межвыборный период (Юрий Исаев отказался от мандата), и благодаря конъюнктурной востребованности его ресурса. В результате он отбыл на Охотном ряду лишь половину стандартного депутатского срока, но сегодня считается одним из сильнейших игроков, способных сыграть и в партийном, и в одномандатном  формате.

Он вовремя возглавил Молочный союз России, откомандировал супругу руководить Общественной палатой, а за время кризиса лишь нарастил свои финансовые возможности. По итогам «молочных скандалов», подтвердил в глазах Гордеева репутацию человека, на которого можно положиться. В глазах общественности является лидером борцов с фальсификатом – одного из главных раздражителей современного человека.

Мало таких деятелей, чья влиятельность растет так динамично и без вреда для репутации.
 
 
Дама:
Михаил  Бычков

Тут опять же без всяких намеков и ярлыков – просто таков функционал режиссера, худрука Камерного театра и лидера Платоновского фестивального  движения. Да и к освоению всех прочих культурных бюджетов культурной столицы Бычков неутомимо прилагает руку то ли при непосредственной поддержке, то ли при общем благословении Татьяны Гордеевой.
 
 
Валет:
Владимир  Нетесов

Воронежская область стала одним из немногих регионов страны, где один человек без видимых талантов публичного политика стал лидером главной партъячейки региона и областного  парламента одновременно. Даже тот факт, что под руководством Нетесова «Единая Россия» на прошлых выборах  показала лучший результат в стране, неоднозначен: он не соответствует курсу на конкурентность и прозрачность, взятый в Москве.

Можно не сомневаться, что теперь Нетесов сделает все возможное, чтобы избежать громких выборных скандалов, но начал он с отказа в предоставлении аккредитации в облдуме самому скандальному изданию региона – а оно только того и ждало.

«Валет червей» поддерживает хорошие отношения с представителями бизнеса, но даже им начинает казаться, что такая концентрация власти в одних руках чрезмерна, если не преследует цель решения больших реформаторских задач. Можно не сомневаться, что рано или поздно общественность начнет ожидать от Нетесова чего-то большего, кроме общих фраз и комментариев в духе «все конструктивно и позитивно», а именно - критики, борьбы, движения, ухода от застойных процессов.

В общем, если еще на выборах в Госдуму всплывут «косяки», то прогноз по поводу дальнейшего полета «валета» - скорее всего отрицательный.
 
 
Десятка:
Сергей Чижов

В этой масти Чижов - второй кандидат в депутаты Госдумы, чья «проходимость» не вызывает сомнений. Классический представитель self made в русском варианте. Он начал карьеру в «лихие» 90-е, когда был видным предпринимателем и депутатом тогда еще муниципального совета Воронежа. В 2001 году избрался в Воронежскую областную Думу и занялся  бюджетом, налогами, банковской деятельностью. Уже в 2003 году Чижов становится депутатом Госдумы от «Единой России».

Он продолжает заниматься финансовыми темами – для народа это скучно, непонятно, но вызывает уважение как к «башковитому мужику».

Отрабатывать образ «своего, чижовского пацана» больше не требуется.

За эти 15 лет механизм поддержки его имиджа – благотворительность, работа медиагруппы, приемных и т.п. - отработан до мелочей и развернут до таких масштабов, что сбоев практически не дает. А главное, избиратели просто привыкли голосовать за него.
 

Девятка:
Евгений Хамин

Один из самый универсальных бизнес-многостаночников Воронежа, причем каждое из направлений  бизнеса удивляет своей устойчивостью. Первый клуб для занятий фитнесом «Триэль», созданный в 1993  году, когда и слово «фитнес» было понятно далеко не каждому, процветает до сих пор. Сити-парк «Град», затеянный в кризис, выжил и продолжает расти. Практически то же самое можно сказать про строительные, эксплуатирущие, девелоперские, транспортные, общепитовские и другие компании его именной группы. С 2001 года Евгений Хамин — депутат воронежской городской, а с 2010 - уже областной думы.

Скандалы при таких масштабах деятельности неизбежны, но они, как правило, вне политики. Например, считается, что Хамин обижал «Икею» и «Кастораму» при распределении участков и не всегда  считался с интересами аборигенов застраиваемых микрорайонов.
 
 
Восьмерка:
Геннадий  Чернушкин

Про владельца мебельного холдинга «Ангстрем» так много сказано во время «странных выборов» главы областного центра, что добавить что-то свежее трудно. Но такое ощущение, что отказ Чернушкина от участия в выборах, так разочаровавший Гордеева, ничуть не убавил влиятельности в своей масти. А уважения – пожалуй, что и прибавил.
 
 
Семерка:
Леонид Зенищев

Непотопляемый лидер «Родного Воронежа». Был депутатом Воронежской городской Думы в 2010-2015 годах и даже ее вице-спикером до 2012 года. В 2012 году в отношении Зенищева было возбуждено уголовное дело, которое прекратили из-за отсутствия состава преступления после политического поражения «Родного Воронежа». После крестового похода, объявленного Гордеевым на «коррупционные клубки» Воронежа, объединение формально распалось. Но деловые и личные связи сохранились, и наблюдатели склонны видеть в присутствии ряда депутатов в сегодняшнем созыве гордумы конфигурацию прежнего, «клубочного» «Родного Воронежа».
 
 
Шестерка:
Алексей  Антиликаторов

Еще один «киндер-сюрприз» с большими амбициями. Самый молодой вице-мэр Воронежа за всю обозримую историю – и при этом «светящийся» в СМИ уже больше самого шефа Гусева. Нынешнюю должность воспринимает как временную ступеньку в большой карьере, и для этого ему нужны влиятельные и ресурсные союзники.
 
Именно с этим пока возникают сложности: например, городские депутаты, не имея на то внятных аргументов (основания для подозрений в коррупции, несоответствие предъявляемым требованиями или хоть какой-то мало-мальски порочащий бэкграунд), упорно не хотят согласовывать его назначение «из принципа» - дескать, не дорос еще.
 
Джокеры: общественные структуры федерального уровня (Общероссийский народный фронт, Агентство стратегических инициатив, Общественная палата РФ), которые сейчас активно заняты поиском «новых лидеров»
 
Вывод: Кого поддержат «червы»?
 
Эта группа влияния, за исключением связанного партийной дисциплиной Нетесова и других видных партийцев, может стать источником новых кандидатов, которые попрут в Думу в обход воли старой партийной элиты, близкой к строителям или силовикам. Они сами могут попробовать себя как независимые. Такое можно было бы ожидать от Чернушкина, Хамина, Зенищева, если бы в регионе не было сильного лидера и в элите царили "разброд и шатания".
 
Единственный представитель масти, кто вполне предсказуемо будет баллотироваться при поддержке и старых, и новых элит, - это Сергей Чижов.
 
Рассматриваемая группа влияния опасна тем, что может втихаря оказывать поддержку оппозиционным и даже одиозным кандидатам участия в выборах (тем же Андрею Померанцеву или Олегу Пахолкову) - в отместку за то, что старшие товарищи оттерли их от гонки за мандатами.
 
О «бубнах»-москвичах в следующих материалах. Следите за обновлениями на 36ON.RU[x]
 
Читайте также: 
Четыре масти воронежской власти: БУБНЫ - «москвичи»