Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Власть 8853

Алексей Гордеев: «Нам самим надо меняться»

some alt text
Премия Столля – проект молодой, потому особый интерес вызывают его первые самостоятельные шаги. Это как чужой, но очень милый ребенок. Хочешь, не хочешь, а обернешься, посмотришь, да и порадуешься на ладность и обаяние.  
 
 
Я говорю «чужой» без всякой задней мысли, просто потому, что не мне пришла в голову эта замечательная мысль  о возможности такого проекта, не мы вынашивали и не мы рожали.
Организаторы как хорошие родители всегда нежны и трепетны, и обидеть их может каждый. Неловким словом,  небрежным комментарием…

Потому, друзья, будем деликатны. Тем более, что это совсем не трудно. Фестиваль удался. Он ходит, хорошо держит голову и вполне уверенно говорит.

Окончательно меня в этом убедило финальное мероприятие  в Event-Hall. Поскольку физически обозреть все просто невозможно, я расскажу о том, что видел собственными глазами.
 
10:00-11:30 ЗАЛ 3
Лекция-дискуссия образовательного проекта «СТРАКТИКА»
«Честный разговор о лидерстве – темные и светлые стороны управления» . Модераторы: Анна Киреева, Светлана Воропаева.
 
Начнем с того, что я безобразно и бессовестно опоздал. На «вникнуть в темные стороны лидерства» у меня оставалось минут 20 максимум. Учитывая, что дело шло уже к развязке, и, видимо, самое горячее давно остывало в головах слушателей, мне оставалось только заполнить анкету и со стыдом удалиться.
 
Но по всему судя, в Воронеже начинается новое движение в бизнес-образовании. И зная, активность Анны Киреевой, можно не сомневаться, что скоро все мало-мальски продвинутые бизнесмены будут знать все о своих темных сторонах.
 
 
Единственное «Но».  На сцене за флипчартом  рядом с пультом сладко спал на стуле молодой человек. (см. фото) Даже финальное оживление не разбудило его. Он только склонил голову на плечо. Это окончательно убедило меня в том, что он спит. Так-то глаза может каждый закрыть – чай мало приятного, заглядывать в темные уголки души предпринимателя…  
За день до этого мне повезло побывать на тренинге Максима Коткова из Москвы. Он и сегодня вел одну из секций под загадочным названием «Иррациональные ресурсы в бизнесе».
 
 
И вот у него заснуть было нереально.
Не потому, что его материал так интересен, а  у Киреевой и Воропаевой нет. Просто он, как настоящий шоумен, стендаппер, не давал зевнуть и расслабиться.  Шутил, корчил рожицы, травил байки. И все по делу, все в строку.  
Интересная информация, грамотная речь и широкая улыбка – уже большая редкость в наши дни, но больше часа этим удержать внимание не получается.
 
Повторюсь, я не знаю, почему заснул этот несчастный, я опоздал и не слышал главного. И все, о чем сказано выше – всего лишь мое лирическое отступление. 

Что называется – с наилучшими пожеланиями!
 
11:30 – 12:00 Перерыв

Ну, конечно же, я встретил Андрея Парфенова и несколько человек из «Фейсбука», с которыми тут же познакомился оффлайн. Я вообще начинаю нервничать, если на мероприятии с большим количеством участников не вижу Парфенова. Это не нормально, и думаю, с этим надо что-то делать. Есть еще пара человек, которых трудно не встретить где бы то ни было. Их я встретил тоже. Потом я наскоро выпил чаю и отправился слушать московскую звезду.
 
12:00- 14:30 Концертный зал EVENT-HALL.
Практический семинар: «Переговоры в продажах: техника экспертов»
Спикер: Игорь Рызов (бизнес-тренер, один из лучших бизнес-тренеров России по версии wikiexpert.su, г. Москва)
 
 
Честно говоря, меня всегда смущает, когда пишут – «один из лучших». Неужели кто-то еще теперь соблазнится на панельную дискуссию Сбербанка?
И пропустит одного из лучших?
Но видимо были такие люди, поскольку жалоб на отсутствие участников ни от одной из секций не поступало.
Тут, конечно, грамотная политика организаторов сыграла свою роль. Понятно, что промышленникам, например, никак нельзя пропускать панельную дискуссию о господдержке предприятий, а начинающим молодым бизнесменам инвестиционную сессию «где взять деньги на старт бизнеса».
Потому все 6 секций, мягко говоря, не пустовали.
 
Что же Рызов? Рызов был убедителен, хотя заставить  весь зал «лепить эту глину и передавать друг другу» у него не очень получилось. Я вот не лепил. Чтоб было понятно, так Игорь называл обсуждения в парах своих заданий. Так часто делают тренеры – и время быстрее летит, и информация лучше усваивается. Так вот, у меня не было пары. Рядом со мной сидел какой-то суровый костюм и на мои попытки вместе полепить, отреагировал кивком головы и нарочитым всматриванием в экран своего смартфона. У меня тоже есть смартфон. И я тоже при каждом задании вместо глины начал мять несчастный гаджет, как будто в любую минуту могу найти в нем то, что искал всю жизнь.
 
Несмотря на эти минутные заминки, в итоге мы получили уйму полезных советов и вполне конкретных практических методик, которые здорово помогут в трудную минуту. Что делать, когда переговоры зашли в тупик, как быть убедительным, как перестать воевать и быть партнерами. Как вообще понять, что ты делаешь и зачем тебе это надо.
 
Согласитесь, полезная тема, особенно если ты еще не успел нахватать кредитов на очередной шиномонтаж…
 
14:30-15:15 Перерыв

Назвать его обеденным язык не поворачивается. Потому что я просто не дошел до места, где можно что-то съесть. На каждом моем шагу к «Граблям» мне встречался хороший человек, которого я давно не видел и которому, конечно, рад. И само собой – как не поговорить с хорошим человеком. Они же еще слушают внимательно. Меня так мои подчиненные не слушают…
 
15:15-17:00 КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ EVENT-HALL
Пленарное заседание и вручение Премии имени В. Столля
 
 
Это апофеоз! Вершина! Вишенка на торте…  
Все собрались в зале, я прошмыгнул на место за камерами «Вижу мир» и притаился. Яблоку упасть было некуда. Весь мой ряд, по табличке вроде предусмотренный для прессы, был занят в итоге предпринимателями. В основном это были женщины. Даже в бизнесе их стало больше, мелькнула шовинистская мысль. 
Голос с неба предупредил нас о том, что отступать уже некуда и пленарное заседание… нет не так – ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ  начинается.
 
 
Наталья Хван, модератор заседания  поздравила всех с днем предпринимательства, поблагодарила за то, что пришли, и объявила тему  встречи «Бизнес и власть – практики взаимодействия».
 
Наталья Хван – для меня лично женщина загадка. Во-первых, она член ГС «Лидер», что как желтые штаны в Кин-дза-дзе само по себе признак высокого положения, во-вторых, она – предприниматель и мать четверых детей и наконец, она просто красавица.
При этом не заикается, шутит чаще всего к месту, не боится аудитории.
 
Почему-то очень хочется думать, что Наталья – коренная жительница Воронежа, ходила в детский сад где-нибудь на Ваях, училась в политехе…
И что у нее есть несколько сестер, как у Чехова. И все такие же красавицы, умницы и замуж вышли по любви. 

Но прочь лирику! Ее еще хлебнем мы сполна во время церемонии награждения премией Столля.
А сейчас на сцену выходят тяжеловесы бизнеса, мастодонты власти ( в смысле весомости, конечно).
 
 
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, Спикер облдумы Владимир Нетесов, Глава ТПП области Юрий Гончаров, депутат Госдумы Сергей Чижов, зам директора всея ВГТРК Евгений Ревенко, председатель Общественной палаты области Нелли Пономарева и председатель ГС «Лидер» Борис Нестеров. Почему называю губернатора первым, думаю понятно, остальных по мере восстановления в памяти. Никаких иерархических подтекстов. 

Губернатор выступил с приветственным словом. 
 
 
«Добрый день, уважаемые товарищи по созидательной работе на Воронежской земле!»
 
Так начал губернатор и все одобрительно закивали. Приятно чувствовать себя товарищем главы региона. Потом само собой прозвучали поздравления с профессиональным праздником и призыв «Так держать!». Потому что дела у нас в регионе идут совсем не плохо, и виноваты в этом как раз вот эти люди, которые собрались в зале «Эвент-холла».  
 
После краткого приветствия губернатора, последовали вопросы из зала, которые как бы адресовались кому-то конкретно, но при этом удалось поговорить всем. Этот момент всегда регламентируется и без неизбежной натянутости не обойтись.
Особенно, когда у вас ограничено время и на сцене первое лицо области, у которого наверняка хватает дел и без нас. Но тут вышло все достаточно живенько. И вежливо. Практически за каждый вопрос спикеры благодарили, как будто это не вопрос,  а комплимент. 
 
Мы отметим отдельно два из них. Самых, на наш взгляд, показательных. 
 
Вопрос №1 от «одного из лучших бизнес- тренеров России» Игоря Рызова губернатору.
Дословно передать его трудно, но общий смысл – какая система взаимоотношений выстроена в Воронежской области  между властью и бизнесом? Власть создает условия для инвестиций и помогает крупным инвесторам или привлекает бизнес в качестве партнеров в социальных проектах?
 
 
 
Ответ Гордеева был прост и многогранен в своей метафоричности.
 
«Любая дорога – это двухстороннее движение. И власть должна двигаться в сторону бизнеса и бизнес в сторону власти. У нас все привыкли исторически считать,  что власть сама по себе, как и бизнес. Больше того бизнесмены часто говорят – вы нас не трогайте, не мешайте нам и у нас все будет отлично. Но важно понимать, что в любом государстве общественная элита формирует все институты, включая институты власти, идеологию государства. И сегодня я призываю представителей бизнеса быть настоящими гражданами и взять на себя полную меру ответственности за  то, что происходит в обществе. Вы отвечаете не только за свой трудовой коллектив, но и создаете материальные блага, за счет которых живет наше государство. Все начальники, все люди в погонах получают зарплату благодаря тому, что вы все работаете, платите налоги. Все мы работаем только благодаря вам. Так что мы ждем наступательной позиции со стороны бизнеса».

Ну ,то есть, губернатор ждет большей инициативы от бизнеса. И это ожидание понятно. У нас все, что ни делается в регионе глобального все по инициативе губернатора:  и фестивали и премии, даже, не побоюсь этого слова Гражданское собрание «Лидер» не появилось бы, не будь на то воли губернатора.  А где, спрашивается, инициатива бизнесменов, где их идеи, где напор? 

Почувствовав, что этой дороге срочно нужна встречная полоса, Наталья Хван оперативно подключила к дискуссии председателя ГС «Лидер» Бориса Нестерова.
 
 
Борис Алексеевич – человек творческий, креативный, говорить умеет образно, но хлестко. Начал аккуратно, как бы прощупывая, стоит ли нырять или так по бережку пройтись.
«Тема, конечно, животрепещущая!» , так начал председатель «Лидера».
Это волшебное слово как птица вспорхнуло над залом «Эвент-холла».  
 
«Бизнес раньше чувствовал себя одиноко в этой стране, но все меняется, власть начала понимать, что мы создаем продукт, мы важный элемент социальной жизни. Понятно, что когда баррель нефти стоил 130 рублей, это было по-другому…  А сейчас на первый план выходит бизнес, его результаты. В нашей области есть много  форматов работы бизнеса с властью. Я представляю Гражданское собрание «Лидер», это одна из  специально созданных площадок для взаимодействия власти и бизнеса»
И все это стройно, спокойно, пока не появилось в речи Бориса Алексеевича слова «проблемы».
Его как будто подменили. Четко, без запинки, без передышки чеканил он о проблемах с устаревшим законодательством, не отвечающим требованиям времени, бюрократией и запутанностью системы, пускающей предпринимателя по кругу.
 
«Пока он (предприниматель – ред.) дойдет до нужной бумажки, проходит вся жизнь!»
 
 Но это был, пожалуй, последний всплеск сдержанного негодования.
Речь пошла о поддержке губернатором «прорывных проектов»,  и в этом поле устаревшее законодательство имеет слабую силу. На каждый крупный инвест-проект назначается куратор из числа вице-губернаторов, в каждом районе области глава лично отвечает за правильное отношение к инвестору перед председателем правительства.  
 
«Очень важно, чтобы люди и власть понимали, что взаимодействие с бизнесом в их интересах»
 
- Спасибо, Борис Алексеевич, но Вы сами просили Вас остановить, если что…  Было видно, что есть еще, о чем сказать этому «животрепещущему» человеку, но его величество регламент в лице прекрасной Натальи Хван был неумолим.

Вопрос№2 всем участникам. От Тамары Найденовой (молодежная секция) 
 
«Чего не хватает на сегодняшний день предпринимательскому сообществу региона?»
 
Отвечал губернатор. С трудом, чтобы никого не обидеть.  Потому как каждый в этом зале  знает, что дорогие кредиты – самая большая беда.
Но в первый раз заговорили о причинах такого положения дел. Об отсутствии доверия в обществе.
 
 
 
«Никто не хочет ссужать капитал на долгий срок, горизонт планирования не распространяется больше чем на год, максимум два. Все хотят быстрого возврата инвестиций. В стране парадоксальная ситуация – когда деньги у банков есть, но нет надежных инвестпроектов»
 
А нет надежных инвестпроектов  по той причине, считает губернатор, «что мы все – маленькие люди с опытом рыночной экономики».
Сначала я подумал, что это случайная оговорка,  и, видимо, речь идет о маленьком опыте. Но рука не поднялась редактировать главу региона, тем более, что проблема именно в нашей внутренней мелочности и мелкости, а не в опыте, каким бы он ни был.
 
Культура не приходит с опытом, ее невозможно натренировать. Времена, когда купеческое слово заменяло векселя, кануло в лету. И сколько должно пройти лет, сколько поколений смениться, прежде чем мы научимся быть настоящими профессионалами, начнем верить друг другу и планировать свою жизнь всерьез и надолго, ответственно и честно.

В подтверждение этой мысли Алексей Васильевич рассказал историю о новой школе своего внука:

«Нам надо заниматься человеческим капиталом, с детства объяснять людям для чего они живут, для чего учатся, в чем их жизненные ценности. Могу объяснить это на примере собственного внука, как это действует. Пришлось переводить его в другую школу,  и мы вдруг обнаружили серьезные изменения в лучшую сторону. Оказывается, в этой школе каждый день начинается с объяснения детям,  для чего они учатся – не для отчета перед мамой и папой, не для учителя. Дети начинают понимать цель, зачем им нужны знания, к чему надо стремиться»

И тут прозвучала фраза, которая еще раз подтвердила мысль, что сам по себе бизнес в чистом виде прогресса не сделает.
У бизнеса одна святая и непреложная цель – прибыль. Потому и нет доверия , нет горизонта планирования и , главное, нет стратегической, государственной глубины. 
 
Вот эта фраза:
«Нам самим надо меняться! И это потребует огромных усилий»

Проиллюстрировал эту мысль губернатор, процитировав депутата  Госдумы Сергея Чижова, который с энтузиазмом поздравил предпринимателей с  50 $ за баррель. 
 
 
«Мы радуемся этой цене, а еще лучше,  если нефть станет 100, нам будет, что делить. А при 150 почти не надо работать. Одна загвоздка – если цена упадет до 10, то мы тут же развалимся. И это трагедия нашей страны. Имея такой потенциал умных и креативных людей, экспортируя, в том числе миллиардеров в другие страны, мы совершенно не конкурентноспособны в широком смысле этого слова» 
 
 
 
Что касается церемонии награждения, то о ней я лучше промолчу. Это дело вкуса, а он у меня специфический.
Так-то все прошло бодро, даже кто-то порывался крикнуть «Браво» после поэтического монолога актрисы на сцене. Не балуют нашу публику хорошей декламацией, а душа-то просит… 
 
Главное - это итог: лауреат премии имени Вильгельма Столля 2016 - Виктор Тимофеевич Дорошевский, генеральный директор ООО «Дельта-Пак». 
 
 
Портал 36on.ru поздравляет всех номинантов премии и главного лауреата с достойной победой. Мы поздравляем вас, себя, всех воронежцев  с тем, что у нас есть такие умные и креативные, умеющие зарабатывать трудом и усердием, меняющие мир вокруг себя.
Эти люди уже другие, нам до них как до луны.
Но может дети наши будут им под стать?
 
Очень хочется в это верить.

И спасибо всем, кто придумал и делает этот замечательный  проект «Премия им. Столля».
И Гражданскому собранию «Лидер» и их постоянному «вдохновителю» губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, и всей команде, безупречно отработавшей целый месяц.  
 
Это было по-настоящему круто!