Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Власть 7575

УФАС накажет сотрудника мэрии за нарушения при торгах на поставку елки за 7 млн

some alt text
7 декабря антимонопольная служба рассмотрела жалобу воронежского бизнесмена, претендовавшего на заключение контракта с мэрией на 7 миллионов рублей. УФАС не нашел оснований для того, чтобы отменять итоги аукциона и, как следствие, оставлять город без новогодней елки на площади Ленина. Однако нарушения в действиях аукционной комиссии все же нашлись.
 
Владимир Рохмистров
 
Как заявил на брифинге руководитель воронежского УФАС Владимир Рохмистров, после внимательного изучения аукционной документации (25 листов, на которых излагались требования к заявкам участников – прим. ред) и заявок антимонопольщики пришли к выводу, что фирме «А-Строй» было отказано в участии в конкурсе на законных основаниях.
 
– Действительно, фирма не указала конкретные характеристики товара. Там, где требовалось указать диапазон, он не был указан, – сообщил Рохмистров. – Вместе с тем, в ходе проверки мы выяснили, что член комиссии, который должен был подробно указать, по каким основаниям отклонили заявки, не раскрыл всю полноту, которая сегодня была доведена до нас. Я надеюсь, что если бы в этом протоколе было четко указано, по каким основаниям отклонили, вполне возможно, что жалоба на аукционную комиссию не появилась бы в нашем управлении.
 
В связи с этим, по словам Рохмистрова, сотрудники УФАС в ближайшее время рассмотрят административное дело в отношении должностного лица. В соответствии с частью 2.1 статьи 7.30 КоАП РФ «Нарушение требований к содержанию протокола» сотрудник мэрии может быть оштрафован на 10 тысяч рублей.
 
 
Руководитель управления муниципальных закупок администрации Воронежа Александр Зенин сообщил 36on.ru, что нарушить требования мог один из главных специалистов управления. В мэрии сообщили, что готовы оплатить штраф.
 
– Если УФАС так решит, мы будем оплачивать штраф, конечно. Признаем свою вину, – сообщил Александр Зенин.
 
Александр Зенин
 
Напомним, 2 декабря заместитель директора «А-Строй» Илья Наумов обратился в УФАС с жалобой на действия аукционной комиссии. Он сообщил, что ему неправомерно отказали в участии в конкурсе на поставку и установку искусственной ели в центре Воронежа. Бизнесмен объяснил, что в его заявке нашли слова «минимально» и «максимально», из-за чего невозможно определить конкретный показатель товара.
 
– Однако эти слова не применялись к конкретному показателю. У нас все показатели состоят из одного числа. Эти слова они нашли в шапке нашей таблицы, которую мы скопировали у них же, –  ранее говорил Илья Наумов.
 
Единственной правильно составившей заявку компанией стала ООО «Фортис». Фирма автоматически победила в конкурсе. Однако из-за жалобы воронежского бизнесмена в УФАС эта компания рисковала не получить многомиллионный контракт, а город – главный символ Нового года на площади Ленина. В случае если бы антимонопольщики признали жалобу «А-Строй» обоснованной, результаты аукциона были бы аннулированы, торги пришлось бы проводить заново. А это, по оценкам экспертов, очень длительный процесс.
 
Андрей Харитонов
 
В мэрии Воронежа пока не знают, когда «Фортис» приступит к работе. Однако чиновники надеются, что к 20 декабря елка на площади Ленина уже будет установлена.
 
– Проволочки могут быть, в том числе и из-за погодных условий. Когда мороз или дождь, всегда возникают сложности на высотных работах. Но до 20 числа, надеемся, елка появится на главной площади Воронежа, – сообщил журналистам 36on.ru и.о. руководителя управления культуры Андрей Харитонов.
 
Чиновник пообещал, что сотрудники мэрии будут «контролировать практически каждый шаг подрядчика», чтобы воронежцы остались довольны новогодней красавицей.