В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Власть 7780

Спикеру гордумы придется заново выстроить диалог с мэрией

После команды во главе с Геннадием Чернушкиным,  значительно возросла роль спикера воронежской  гордумы Владимира Ходырева, которому предстоит снова выстроить диалог между депутатским корпусом и новой исполнительной  властью. Задача, честно сказать, непростая. Однако деловое и депутатское прошлое Ходырева указывает на то, что мир политики  – это его мир.  А большего от него и не ждут.
 
Владимир Ходырев и Сергей Колиух
 
 
Парижский гамбит

Владимир Ходырев вышел на публичную сцену прошлой осенью. Минувшие семь лет вице-спикерства изредка и отчасти ситуативно выводили его на первые роли, теперь же Ходыреву доверили управление воронежской гордумой, спикер которой Александр Шипулин в августе 2008-го неудачно слетал в Париж. Как известно, в сентябре 2012-го его поездкой заинтересовались чекисты и провели выемку документов в парламенте города.
 
Обнаружилось, что председатель заксобрания потратил свыше 858 тыс. казенных рублей на посещение кабаре «Мулен Руж», ресторана в Эйфелевой башне и элитный отель. В итоге Шипулин подал в отставку, а позднее в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Его заместитель Ходырев стал основным претендентом на вакантное место, и в конце месяца принял руководство думой. Ранее, напомним, поста вице-спикера лишился Леонид Зенищев, сподвижник Шипулина.

В свою очередь перестановки в гордуме стали результатом усилившегося недовольства муниципальными властями со стороны губернатора. «Имеются факты, заведено целый ряд уголовных дел, нити ведут к должностным лицам города, в том числе и к народно избранным. Люди работают не на город и благо его жителей, а на свой карман», — заявлял Алексей Гордеев в июне прошлого года, добавляя, что в городе «есть коррупционный клубок».

«Поздно начинать»

Сразу же после повышения Ходырева некоторые наблюдатели выдвинули версию, что в скором времени он может возглавить город. Так, «Политгазета.рф» утверждала, что «кандидатура Ходырева – наиболее предпочтительная для облправительства и местных единороссов – другой такой на горизонте пока не наблюдается».
 
«Важным косвенным аргументом того, что губернатор Алексей Гордеев определился со своим кандидатом № 1 на пост воронежского мэра, стали его несколько встреч со спикером в течение последнего времени», — отмечало издание спустя два месяца. Вторили «Политгазете» и коллеги из других изданий:
 
«Не исключено, что Ходырев сам будет выдвигаться и на пост градоначальника. Фигуру мэра из строительной отрасли многие считают компромиссной в условиях противостояния области и города».

Однако новоявленный спикер не оглашал своих политических амбиций. «Я говорил коллегам, что я им не начальник, а такой же депутат, как и все остальные», «неизвестно, как получится здесь у меня самого», «в моем возрасте  уже поздновато начинать политическую деятельность», - комментировал Ходырев свое избрание журналистам.

Надо отметить, что особой популярностью у местных СМИ, спикер не пользовался никогда. Практически за полгода руководства думой единственный резонансный вопрос, затронутый именно её главой, касается очередей в детские сады. Также он выступил с инициативой заняться благоустройством Бринкманского сада, одной из старейших воронежских парков. А  о его деятельности в бытность вице-спикером гордумы предыдущего созыва, известно лишь, что «Воронежское монтажное управление-2 (ВМУ-2)», которым он руководит, построило спорткомплекс и несколько объектов в Россоши, участвовало в возведении ВПС-4, а также достроило новохоперскую районную больницу, сооружение которой началось еще 23 года назад, естественно, другим подрядчиком.

Хозяйственник

Владимир Ходырев тесно связан со строительной сферой. Без малого 40 лет назад, в 1974 году он становится слесарем-сантехником в «СМУ-1» старооскольского треста ЮВСТМ. После окончания Воронежского инженерно-строительного института (ныне ВГАСУ) по специальности инженера-строителя в 1980 году, направляется на работу в «ВМУ-2» треста ЮВСТМ Воронежа. На рубеже 90-ых и 2000-х Ходырев — сначала гендиректор ЗАО «ВМУ-2», а потом председатель совета директоров компании.  Является «Заслуженным строителем России», в гордуму переизбрался в 2010 году от «Единой России». Награжден знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью» в мае 2012 года. Член объединения крупных воронежских бизнесменов — «Гражданского собрания "Лидер"».

Новый спикер не скрывает своего знакомства с Геннадием Макиным, сенатором от Воронежской области, который называется одним из соратников губернатора Алексея Гордеева (в 90-е был его первым замом). Притом Ходырев был лоялен и предшественнику Гордеева Владимиру Кулакову. В этом смысле он недалеко ушел от Сергея Колиуха, который считался креатурой опального вице-спикера гордумы, известного бизнесмена Леонида Зенищева, ныне рядового депутата. Александра Шипулина также относят к хорошим знакомым Зенищева.

Санитар думы

Пожалуй, ключевая политическая задача, обеспечение которой первостепенно для Владимира Ходырева, — это стерилизация структур, аффилированных с Леонидом Зенищевым. Так что, по сути, Ходыреву придется попробовать себя в  роли санитара с политическим профилем. Кроме того, ему предстоит выстроить новую схему отношений между муниципальным заксобранием и новой исполнительной властью.

Опыт сегодняшнего председателя гордумы позволяет говорить о том, что он вполне может справиться с «санитарно-технической» ролью, но вряд ли замахнется на большее.
 
На большее – имеется ввиду кресло мэра, которое ему пророчили СМИ. Да и нужен ли сегодня Воронежу еще один градоначальник из депутатского корпуса с «номенклатурным» прошлым? Или достаточно было «комсомольцев» вроде Александра Цапина, Александра Ковалева, Бориса Скрынникова и Сергея Колиуха?

Очевидно, Владимир Ходырев понимает это, раз не стремится занять место в «клубе харизматиков». А, может, просто исполняет политический наказ Алексея Гордеева, который, комментируя отставку мэра Сергея Колиуха, заметил, что «современные подходы к развитию миллионного Воронежа требуют кадрового обновления».
 

Ефим Кузнецов
 
 
Чего ждать от предстоящих выборов в меры 2013г.