Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Власть 6593

Выборы - законодательная база

В основе демократического государства лежит равноправное волеизъявление граждан в процессе принятия решений об удовлетворении общих интересов, при этом основным инструментом демократического общества являются выборы. Законодательная база регламентирует все аспекты проведения выборов, гарантирует соблюдение прав избирателей и кандидатов, объективность результатов, а также обеспечивает нормальное функционирование органов законодательной (представительной) власти на всех уровнях.
 
Впервые законодательная база выборов была определена Федеральным законом от 1994 г. На протяжении почти 20 лет закон неоднократно претерпевал изменения: расширялась сфера регулирования, уточнялись спорные моменты и вносились изменения в текст документа по мере необходимости, обусловленной объективными изменениями в российской правовой и политической действительности. В настоящее время основным документом, обеспечивающим законодательную базу выборов, является Федеральный закон N 67-ФЗ от 2002 г. Выборы президента Российской Федерации регламентируются отдельным Федеральным законом №19-Ф3, принятым в январе 2003 г. 
 
Помимо Федерального закона, положения которого соответствуют действующей Конституции РФ, порядок проведения выборов регламентируют законы субъектов РФ, акты, принятые местным самоуправлением, а также нормативные акты соответствующих избирательных комиссий. Федеральная законодательная база обладает приоритетом над любыми региональными законами и актами, а также играет роль действующего закона в регионах, где соответствующая законодательная база отсутствует (такая ситуация возможна при формировании новых территориальных единиц и, как следствие, необходимости созыва органов законодательной (представительной) власти при отсутствии действующего регионального законодательства как такового).
 
Независимо от уровня действия законов (федеральный, региональный), в их основе лежат единые принципы, гарантирующие соблюдение конституционных прав граждан:
  • Всеобщность – избирательное право предоставляется всем гражданам РФ по достижении 18 лет.
  • Принцип свободных выборов – добровольное участие граждан в соответствии с правом на свободу слова, выбора, информации и собраний.
  • Равное избирательное право – всем гражданам страны предоставляются равные права в участии и влиянии на исход выборов.
  • Тайное голосование – этот принцип формирует условия для свободы выбора, защищая избирателей от любой формы давления во время принятия решения и контроля над волеизъявлением.
Не менее значимыми являются два других всеобщих принципа: периодичность выборов, что ограничивает срок полномочий государственных органов и обеспечивает гибкость системы, и конкурентность, гарантирующая наличие альтернативного выбора (при нарушении этого принципа выборы признают несостоявшимися).
 
Законодательная база выборов претерпевает постоянные изменения – практически ежегодно в действующие законы вносят поправки. Например, срок полномочий президента РФ в 1993 году был сокращен с 5 лет до 4, а в 2008 году продлен до 6 лет согласно соответствующей поправке, которая вступила в силу с 2012 года. Объективная необходимость внесения поправок обусловлена возможностью неоднозначной трактовки некоторых положений закона и, как следствие, возникновением спорных ситуаций, а также стремлением регламентировать и проконтролировать все аспекты проведения выборов.
 
Сфера действия законодательной базы распространяется не только на порядок проведения выборов и права граждан, но также регламентирует проведение агитационных кампаний вплоть до их финансирования и распространения печатных материалов, права и обязанности кандидатов, работу избирательных комиссий, порядок урегулирования спорных вопросов, конфликтных ситуаций, а также предотвращение возможных нарушений. 
 
Знание общих положений законодательной базы выборов необходимо не только кандидатам, членам избирательных комиссий и наблюдателям, но и всем гражданам России, обладающим правом голоса. Это не только гарантирует соблюдение конституционных прав избирателей, но и способствует выявлению разного рода нарушений – в данном вопросе знание законов является наиболее эффективным инструментом в борьбе за честные выборы.