Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Власть 21111

Когда выборы мэра Москвы

В Российской Федерации выборы проводятся на нескольких уровнях: на федеральном выбирают президента и распределяют депутатские мандаты в Государственной Думе, на региональном определяют состав государственных законодательных (представительных) органов регионального значения, выбирают глав регионов, а также органы местного самоуправления. В первом случае политическая агитация, проведение избирательных кампаний и освещение непосредственно процесса выборов становятся главной темой сообщений средств массовой информации, во втором - мероприятия имеют локальный характер, т.к. актуальны, в основном, только для жителей соответствующих регионов. Между тем выборы мэра Москвы, в отличие от остальных региональных, имеют соизмеримую с выборами на федеральном уровне информационную поддержку, а также являются интересной темой для всех россиян, интересующихся политической жизнью страны.
 
Актуальность данной темы обусловлена не только важной ролью Москвы в качестве столицы страны, культурного, финансового и политического центра, но и насыщенной событиями истории этого вопроса.
 
Должность мэра Москвы была введена указом президента РСФСР в 1991 году. Первым избранным мэром стал Г.Х. Попов. В 1992 году президентом был назначен новый, до недавнего времени бессменный мэр столицы – Юрий Лужков, который впоследствии трижды переизбирался и второй раз был назначен на пост президентом Владимиром Путиным. После 18 лет пребывания на посту Лужков, чье имя к тому времени стало нарицательным и ассоциировалось исключительно с ролью мэра Москвы, был снят с должности в 2010 году. Менее месяца исполняющим обязанности мэра проработал В.И. Ресин, после чего Мосгордума по итогам тайного голосования определила нового мэра столицы – Сергея Собянина, который находится на этой должности в настоящее время.
 
Неоднократно подвергался изменению соответствующий закон, впервые принятый Мосгордумой в сентябре 1995 г. Изначальный текст документа регламентировал прямые выборы, назначение в 1992 г. Лужкова на должность было проведено указом президента, после чего снова проводились прямые выборы. С 2007 г. мэра столицы наделял полномочиями президент РФ, последняя поправка в мае 2012 г.  вернула прямые выборы и внесла в Избирательный кодекс несколько существенных изменений. Также пересматривался срок исполнения избранным мэром своих обязанностей (в настоящее время он увеличен с 4 лет до 5), порог явки избирателей и возможность занимать пост более одного срока (по действующему законодательству – не более двух сроков подряд).
 
Наиболее актуальным на сегодняшний день остается вопрос: когда выборы мэра Москвы? Срок действия полномочий Сергея Собянина истекает в 2015 году, тогда же согласно действующему законодательству должны быть проведены очередные выборы мэра. Однако осенью 2012 года в средствах массовой информации появились сообщения о возможном проведении досрочных выборов в 2014 году, совмещенных с очередными выборами в Мосгордуму. Между тем, для участия в досрочных выборах действующий мэр должен подать в отставку и получить разрешение на участие в выборах от президента. Подобная схема оправдала себя в некоторых других регионах, поэтому такое развитие событий представляется вполне вероятным и более чем удачным для Сергея Собянина. В начале 2013 года Собянин опроверг эту информацию, указывая на нецелесообразность единовременного проведения выборов депутатов Мосгордумы и мэра. По последним данным, досрочное проведение выборов не планируется, Собянин намерен выставить свою кандидатуру на очередные выборы мэра в 2015 году, в случае победы для него это будет второй срок пребывания в должности.
 
Против проведения досрочных выборов также высказываются жители столицы – согласно результатам последних официальных опросов, 70-80% москвичей не поддерживают эту инициативу. Также проведение параллельно двух масштабных выборных компаний (мэра и депутатов Мосгордумы) значительно увеличит информационную нагрузку, нагрузку на инфраструктуру избирательных органов, что может привести к увеличению числа нарушений и возникновению спорных ситуаций.
 
Действующий мэр столицы, Сергей Собянин, пользуется поддержкой жителей Москвы, на данный момент достоверные сведения о его конкурентах на выборах в 2015 г. отсутствуют. Информация о проведении досрочных выборов в 2014 г. остается неподтвержденной, поэтому следует ожидать назначения очередных выборов мэра Москвы на 2015 г.