В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Власть 10820

Молодежь и выборы

Молодежь и выборы - эта тема становится все более актуальной и обсуждаемой в последние годы. За рассуждениями о необходимости воспитывать активную гражданскую позицию у молодого поколения скрывается парадокс нашего времени: многочисленная группа населения, в прямом смысле представляющая собой «будущее» страны, в большинстве своем абсолютно индифферентна к институту выборов и не желает принимать участия в формировании будущего России и, как следствие, собственного будущего. В чем причина подобного поведения и слабой мотивации молодых избирателей? Несмотря на то, что этому вопросу уделяют все больше внимания избирательные комиссии на местах и кандидаты во время проведения агитационных компаний, проблема (в отличие от общей ситуации с низкой активностью избирателей на участках вопрос отсутствия интереса к выборам у молодежи действительно является острой проблемой) далека от решения.
 
На фоне падения доверия к действующей власти, активного обсуждения злободневной темы нарушений и фальсификаций на выборах как федерального, так и регионального уровня, можно говорить о специфических причинах, в большей степени влияющих на становление гражданской позиции молодых избирателей.
 
  • Семья. В семье, где не принято придавать значение выборам, а информационные телепрограммы о кандидатaах, их программах и работе избирательной комиссии – всего лишь повод переключить канал в поисках более интересной передачи, у подростка практически нет шансов на формирование правильной политической культуры и ответственной гражданской позиции. Все усилия общественных организаций и учебных заведений с целью компенсировать недостаток политической культуры в ближайшем окружении будущих избирателей, таким образом, сводятся на нет – модель поведения в семье является приоритетной, особенно ввиду участия в выборах на добровольной основе, гарантированной Конституцией.
  • Школа. В большинстве образовательных учреждений средней ступени меры, предпринимаемые для становления и развития политической культуры старшеклассников, носят поверхностный, эпизодический характер или вовсе отсутствуют. Школа прививает вторую по важности после семейной модель поведения, что делает учебные заведения в значительной степени ответственными за пассивную гражданскую и политическую позицию выпускников. Между тем, основы политической культуры и осознание важности участия в выборах являются не менее необходимыми компетенциями, чем знания и навыки по мировой художественной или физической культуре.
  • Высшие учебные заведения. Роль ВУЗов, в частности студенческих профсоюзов, в формировании политической культуры студентов сложно переоценить – нередко именно в период получения профессионального образования окончательно формируются взгляды на политику и гражданская позиция молодых людей. Несмотря на преобладание положительных факторов, не меньшее значение может иметь и негативный опыт нынешних студентов. Например, ситуации, когда учащиеся факультета или целого учебного заведения получают «сверху» установку явиться на выборы и голосовать за определенного кандидата (партию). Закономерным следствием подобных прецедентов становится недоверие к властям, институту выборов и распространенная позиция «мой голос ничего не решает».
  • Источники информации. Современная российская действительность такова, что для молодого поколения официальное заявление главы ЦИК или Президента РФ о несущественных нарушениях на выборах, не повлиявших на результаты, имеют меньший авторитет, чем видеозаписи реальных прецедентов на YouTube с большим количеством просмотров и «лайков». Причина сложившейся ситуации не столько в отсутствии доверия официальным властям, сколько в общей тенденции развития информационной культуры – телевидение, газеты и радио сдают свои позиции, сегодня все большее влияние на взгляды и мнение молодежи оказывают социальные сети и другие независимые источники в сети Интернет. Еще один немаловажный фактор – возможность высказаться, обсудить опубликованный материал, получить поддержку других пользователей и быть гарантированно услышанным миллионами единомышленников.
  • Интересы молодежи. Кандидаты и политические объединения сравнительно недавно обратили свое внимание на молодых избирателей. Политическим программам недостает понимания нужд и потребностей молодежи, реалий жизни студенчества и проблем, с которыми сталкиваются молодые люди в начале своего взрослого жизненного пути. Агитационные кампании, рассчитанные на молодежь, зачастую поверхностны и призваны привлечь внимание, вместо того чтобы предложить молодым избирателям решение актуальных для них вопросов, продемонстрировать заинтересованность и понимание тем, которые действительно волнуют электорат. Молодежь не заинтересована в кандидатах и объединениях, которым нечего ей предложить, молодому поколению свойственно ставить в приоритет свое настоящее и обозримое будущее, а не пенсионные реформы, проблемы ЖКХ или изменения в работе медицинских учреждений.
 
В свете всего вышесказанного, разворачиваемой в настоящее время кампании по привлечению молодых избирателей к участию в политической жизни страны явно недостаточно, и решить проблему возможно только при комплексном подходе по всем факторам, влияющим на гражданскую позицию молодежи.