Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Власть 10940

Воронежский обком КПРФ - противоречивый и изменчивый

В этом году исполняется двадцать лет воронежской организации КПРФ. За это время местные коммунисты прошли длинный, насыщенный крутыми поворотами и метаморфозами путь – от полного доминирования на областной политической поляне, до поддержки бизнесмена и бывшего СПСовца Константина Ашифина. Но что заставляло их быть такими противоречивыми и изменчивыми?
 
«Каждый, кто не первый, тот у нас второй»
 
Как и в большинстве городов с развитой оборонной промышленностью в Воронеже развал СССР и поражение в «холодной войне» привели к резкому взлету популярности коммунистов. Это произошло почти сразу после начала гайдаровской «шоковой терапии» 1992 года. Огромное количество никому больше не нужных инженеров и высококвалифицированных рабочих моментально оказались не у дел. Электорат для вновь поднимавших голову «красных» был поистине неисчерпаемый. Действуя согласованно с руководством местного отделения Российской Коммунистической рабочей партии (РКРП), воронежские коммунисты к 1994-95 гг. получили большинство как в городских, так и в областных законодательных органах, а также в Государственной думе. 
 
В то время у руля регионального отделения партии оказались бывшие «вторые» - то есть те, кто в советское время сидел на партийных и советских должностях в тени первых руководителей, или стал «первым» незадолго до крушения СССР. Сюда можно отнести и первого лидера воронежского обкома КПРФ с момента восстановления деятельности партии Руслана Гостева, и председателя Облдумы Ивана Шабанова, и тогдашнего секретаря обкома Владимира Корнеева (координатор нескольких успешно проведённых в регионе избирательных кампаний КПРФ, по сей день является одним из политтехнологов этой партии в регионе), и в начале 90-х – секретаря, а ныне - первого секретаря обкома КПРФ Сергея Рудакова и т.д.
 
Что такое «красный пояс» 
 
Благодаря стараниям воронежского обкома КПРФ, спровоцировавшего в июле 1996 года у здания администрации области многотысячный митинг воронежцев, выступавших против многомесячных задержек пенсий и зарплат, а также интригам председателя облдумы Ивана Шабанова, президент Борис Ельцин был вынужден снять с должности губернатора области Александра Ковалева и назначить вместо него Александра Цапина. Но на губернаторских выборах в декабре 1996 года Цапин проиграл Ивану Шабанову. И область на четыре года погрузилась в коммунистическое «болото». На всех ключевых чиновничьих постах в областных структурах сидели представители КПРФ. Подобная тенденция не миновала и многие другие регионы, входящие в нынешний Центральный федеральный округ. Поэтому совокупность этих окруживших Москву областей стали называть «красным поясом», а Воронеж, как самый крупный город в этом списке – его столицей
 
По сути, к власти в области вернулась старая партийно-хозяйственная элита. Но время было уже другое, и в условиях рынка коммунисты уже не смогли эффективно действовать, используя привычные методы. Экономика области стремительно неслась по наклонной вниз. Инвесторы либо уходили сами, либо их к этому вынуждали. Сельское хозяйство (казалось бы – конёк Ивана Шабанова) разваливалось. Не признавая своей вины, Иван Шабанов и обком КПРФ главным виновником этого развала называли клопа-черепашку, как саранча уничтожавшего все посевы. А тут еще и дефолт 1998 года, пришедшийся на пик нахождения коммунистов у власти. 
 
 
 
Разборки в маленьком обкоме
 
В результате губернаторские выборы 2000 года Иван Шабанов закономерно проиграл экс-начальнику воронежского УФСБ Владимиру Кулакову. Это был конец доминирования коммунистов в воронежской политике. Кроме того, с этого момента начался спад влияния в обкоме КПРФ Руслана Гостева. До поражения Шабанова на выборах, Гостев пользовался безусловным авторитетом среди местных коммунистов. Но его косность, ригидность и догматичность привели к тому, что постепенно обком начал раскалываться на два крыла. Более молодых и прогрессивных возглавил осторожный и склонный к компромиссам, сторонник китайского пути развития экономики, профессор философии ВГУ Сергей Рудаков. Те же, кто «не могли поступиться принципами», остались верны первому секретарю обкома депутату Госдумы Руслану Гостеву. К его преданным сторонникам относились, в первую очередь, депутат областной Думы Игорь Макаров и первый секретарь Коминтерновского райкома партии Анатолий Акулов. Противниками этого крыла, помимо самого Рудакова, стали Андрей Рогатнев и Андрей Померанцев.   
 
С 2000 до 2008 года успехи воронежских коммунистов на выборах различных уровней были незавидными. С одной стороны, это было обусловлено усталостью воронежцев от предыдущего десятилетия, прошедшего в области под красным флагом. С другой – общим подъемом уровня жизни в стране. В конце 2007 года, на выборах в Госдуму на первом месте в воронежском списке КПРФ появился москвич, профессиональный лоббист и финансист, работавший в свое время в авиапромышленности, Сергей Гаврилов. Его появление было очень нервно воспринято гостевским крылом. С одной стороны, Руслан Гостев как никто другой понимал, что Гаврилов по своей сути никакой не коммунист. С другой – он прекрасно видел, что тема возрождения воронежского авиапрома, которую использовал в своей предвыборной кампании Гаврилов, нашла отклик у воронежцев. В воронежском обкоме КПРФ изменился баланс сил. С Гавриловым нашел общий язык Сергей Рудаков. Помимо этого Гаврилов, подружившись с владельцами НСТ Николаем Улановым и Константином Ашифиным, открыл новый мощный канал финансирования местного отделения партии, что окончательно выбило козыри из рук Гостева. Ведь, кто платит, тот и заказывает музыку.
 
В итоге в 2008 году первым секретарем обкома стал Сергей Рудаков. Но весной 2009 года чаша весов вновь временно склонилась в сторону Гостева: президиум ЦК КПРФ опубликовал постановление «О ситуации в Воронежском областном отделении КПРФ», в котором, помимо прочего, был объявлен выговор Сергею Рудакову за создание возможности раскола в партячейке. А осенью того же года, накануне выборов в областную думу, в конфликт вмешался лидер КПРФ Геннадий Зюганов, раскритиковавший деятельность воронежского обкома. Это произошло после демарша Коминтерновского отделения партии, выступившего против появления в списках бизнесменов и других новых партийцев, по мнению «гостевцев» и «коминтерновцев», действующих в ущерб коммунистической идее и партийным интересам. 
 
 
Бренд на переправе не меняют
 
Тем не менее, старания Гостева и его союзников ни к чему не привели. Лидерство в обкоме захватили Сергей Рудаков и его молодые сторонники в союзе с Сергеем Гавриловым и привлеченным им Константином Ашифиным. А на выборах в Госдуму 2011 года воронежские коммунисты впервые за 12 лет вновь достигли большого успеха, что позволило даже кое-кому из политологов говорить о том, что Воронеж вновь может стать «красным поясом». На самом деле, это преувеличение. Успех КПРФ на городских избирательных округах был обусловлен общим протестным настроением в стране. Многие голосовали за коммунистов просто назло – чтобы «насолить» правящей партии «Единой России». Тем не менее, впервые с конца 90-х годов, местные коммунисты вновь заставили противников считаться с собой как с реальной политической силой. Однако остается один вопрос – осталось ли в воронежских коммунистах хоть что-то от коммунизма? Ведь ни Рудаков, ни Гаврилов, ни Ашифин по сути своей никакие не коммунисты, а, в лучшем случае, социалисты. Но бренд – это святое. Ведь на нем всё держится. Пока.
 
Автор статьи Валерий Белогорцев