Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Преференциальные территории 2479

Появятся ли новые площадки с особым экономическим режимом в Воронежской области

some alt text
Воронежской области удалось создать редкую для страны четырехуровневую систему инвестиционных площадок. В нее входят особая экономическая зона «Центр», территория опережающего развития «Павловск», пять индустриальных парков и площадка для субъектов МСП. Все эти проекты призваны повысить инвестиционную привлекательность региона, улучшить его экономическое и социальное положение. На них власти останавливаться не собираются.
 
 
Сейчас в Воронежской области ведется работа по созданию второй очереди ОЭЗ. Для этого сначала будет создан новый государственный индустриальный парк, затем часть его территории выделят для особой экономической зоны «Центр». Предполагается, что промышленная площадка расположится в Дзержинском сельском поселении Каширского района. К строительству ИП «Каширский» планируется приступить в 2021 году. Окончание работ намечено на 2023 год. О планах по созданию филиала ОЭЗ 26 августа 2020 года во время рабочей поездки в муниципалитет рассказал губернатор Александр Гусев:
– Уверен, что развитие Каширского района имеет пусть еще не глобальный, но уже необратимый характер. Появляются крупные долгожданные социальные объекты, которые помогут решить проблемы и в медицине, и в организации досуга. Конечно, главная задача – развивать экономику. В сельском хозяйстве резервы уже исчерпаны, хотелось бы добавить промышленного производства, и мы рассматриваем возможность строительства «филиала» особой экономической зоны именно на территории Каширского района. Участок большой, порядка тысячи гектаров, пока прорабатываем варианты обеспечения инженерной инфраструктурой, – Александр Гусев, губернатор Воронежской области.
На днях о планах по строительству индустриального парка также сообщил переизбранный на должность главы Подгоренского района Роман Береснев. Таким образом, число подобных производственных площадок в Воронежской области может увеличиться до семи.
 
Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос расширения существующих индустриальных парков. Оно предусмотрено стратегическим проектом «Новая индустриализация региона». Глава региона поручил профильным ведомствам в ближайшее время определиться с площадками для дальнейшего развития особой зоны «Центр» и ИП «Масловский». Такая необходимость продиктована, в том числе, тем, что резиденты индустриального парка занимают уже 90% его территории.
– Нужно еще раз внимательно просмотреть земельные участки, прилегающие к индустриальным паркам, находящиеся как в государственной, так и в частной собственности. Потому что в первую очередь для дальнейшего развития имеет смысл рассматривать именно приближенные участки. Либо, если такой вариант не подойдет и придется территориально уходить в сторону, то в приоритете должны быть участки с инфраструктурой, – Александр Гусев, губернатор Воронежской области.
Помимо этого, власти изучат возможность размещения филиалов промышленных зон на площадках уже работающих предприятий, территории которых избыточны.
 
Что касается новых территорий опережающего социально-экономического развития, то их появления ждать не стоит. Несмотря на то, что для ТОСЭР имеются еще три моногорода – Россошь, Семилуки и Елань-Коленовское, – создать промышленные зоны с особым правовым и экономическим режимом не получится в связи с решением федеральных властей. Как пояснили в департаменте экономического развития Воронежской области, 29 января 2019 года первый зампред правительства РФ поручил Минэкономразвитию больше не рассматривать заявки на регистрацию новых подобных производственных площадок.