В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

ЖКХ 5308

Горячая вода не дает жить жильцам пятого подъезда дома № 24 на ул. Кирова в Воронеже

Каку стало известно 36on.ru из публикации "ВК", целый месяц четыре коммунальные компании искали, как ни странно, дырку. Обычную дырку в трубе. А вернее, делали вид. Из дырки между тем текла и продолжает течь горячая вода, не давая спокойно жить жильцам пятого подъезда дома № 24 на улице Кирова в Воронеже. Каждый день, входя в свой подъезд, они рискуют получить увечье или даже лишиться жизни. Теплые потоки в подвале сталкиваются с 20-градусным морозом с улицы, и пар клубом валит наружу, застывая под ногами ледяными шишками, на стенах и двери - наледью, на потолке - испариной.

Больше месяца гадали жильцы, отчего из подвала валит пар. Спускались, смотрели, освещая себе дорогу фонарем, но так и не могли понять: «Мы ведь не инженеры». Писали, звонили, приходили. А им обещали. Между тем пенсионеры, ветераны Великой Отечественной, мамы с колясками, проживающие в старом 1954 года доме, ежедневно рисковали жизнью, пытаясь попасть домой. И с тоской смотрели на входную железную дверь, которую аккурат до морозов установили. От того, как под тяжестью льда, ее, новенькую, светло-зеленую, корежило, щемило сердце. От влаги и сырости распухла и вторая, деревянная. Свет же в подъезде не выключают: боятся замкнет.

Я захожу в квартиру к Людмиле Ильиной. У нее наготове все номера телефонов - обслуживающих организаций, управляющей компании и дворников. Мне остается только их переписать. На столе одиноко лежит обычный лист бумаги, на нем напечатано четыре фотографии. Половина зеленой двери с внутренней стороны обледенела, на другом снимке очертания размыты - пар стирает границы объектов. Моя собеседница наперебой с мужем пытается объяснить, почему валит пар. Но они и сами толком не знают: «Раньше у нас был один теплоузел, заизолированный. Установили второй, подключили к нему семь домов, а изоляцию для него не сделали».

Начинаю обзвон. Сначала набираю номер «Эксплуатационного предприятия № 2». Диспетчер подтверждает, что проблема есть - дыра в канализационном лежаке - и что заявка жильцов на контроле. «Мы привозили бочку для откачки воды, но из-за сильных морозов она не смогла работать. Решим проблему, когда спадут морозы», - пояснила женщина на том конце провода. Представиться она отказалась, сославшись на то, что всего лишь диспетчер и лучше мне поговорить с инженером.

В УК Ленинского района куратор дома Наталья Соболева ни о какой дыре не знает: «Нет ее там». По словам Соболевой, сотрудники УК были в подвале две недели назад и даже его сфотографировали. «Там сухо, но тепло. Из-за перепада температур и образуется пар», - пояснила Наталья Николаевна и добавила, что уже направила предписание заизолировать трубу: «На днях мне скажут, есть материалы для изоляции на складе или нет. Если есть, сделаем быстро, если нет - будем заказывать». Соболева отметила, что руководство УК решает вопрос о полной замене канализационной системы: «Дом старый. Проблемы есть не только у жильцов пятого, но и второго подъезда. Но полная замена системы стоит больших денег».

Пятый подъезд дома № 24 на улице Кирова в Воронеже.


Мастер по благоустройству Сергей Елфимов из «Эксплуатационного предприятия», которое занимается уборкой дворовых территорий, про проблемы пятого подъезда дома № 24, судя по всему, вообще не знал. Я рассказала ему про ледяные шишки под ногами при входе подъезд, про то, что неплохо было бы срезать их лопатой, а сверху посыпать песком. «Все сделаем. Сейчас я направлю туда ребят», - пообещал он. И сдержал слово. Мне позвонила Людмила Ильина и с удивлением поведала чудную историю. Вечером пришли «пятеро узбеков во главе с мастером, стали вовсю драить наш и даже соседний подъезды». И работали до шести-семи часов. «Никогда такого раньше не было, чтобы они убирали в такое позднее время, когда уже рабочий день давно закончен», - рассказала Людмила Иосифовна. Тут же, вместе с дворниками, был главный инженер «Эксплутационного предприятия № 2» Юрий Тубол. Раньше он, по словам Людмилы Ильиной, тоже приходил, но ничего не замечал, вешал на дверь в подвал замок и уходил. А тут дыра сразу нашлась. Свидетельницей «происшествия» стала соседка Ильиной с сыном: «Выходят из подвала два инженера и один из них, Юрий Алексеевич, говорит: «Мы нашли в углу дырку в горячей трубе».

Сама вода, как выяснилось, в подвал не поступает, а вытекает в неизвестном направлении, остается пар. Проблему решить можно, заизолировав трубу. Тепловой насос для подкачки воды еще семи домам установил поставщик тепловой энергии –- Воронежская региональная генерация, филиал ОАО «Квадра». По словам моей собеседницы, сразу после инженеров и дворников приехала бригада из той же компании: «Посмотрели и уехали: темно уже было, работать они не смогли».

Дом № 24 на улице Кирова вообще проблемный. Второй подъезд несколько лет заливается фекалиями: в торце здания долгие годы располагались общественные туалеты. «А теперь у нашего подъезда проблема, - говорила Ильина. – И куда мы только не обращались, куда не звонили. Все без толку. Мы с мужем, два пенсионера, сами сбивали ледяные шишки под ногами». «А вам спасибо, - сказала мне вчера Людмила Иосифовна. - Если бы не вы, они бы никогда не зашевелились. Но почему у нас все так - пока петух не клюнет, никто ничего не делает?»


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".